Рейтинг КП
4.7
Рейтинг IMDB
5.6

Годзилла против Гайгана

Chikyû kogeki meirei: Gojira tai Gaigan, 1972
Годзилла против Гайгана
Рейтинг КП
4.7
Рейтинг IMDB
5.6

Инопланетные захватчики направляют для порабощения Земли двух космических монстров с дистанционным управлением. В противовес им выдвигается Годзилла и другой динозавроподобный ящер — Ангирус.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Годзилла против Гайгана / Chikyû kogeki meirei: Gojira tai Gaigan: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Годзилла против Гайгана (1972).

  • Это последний фильм с 1954 года, где роль Годзиллы исполнял актёр Харуо Накаджима.
  • Это двенадцатый фильм о Годзилле, четвёртый об Ангирусе и Кинг Гидоре, и первый о Гайгане. Также это последний фильм Сёвы с присутствием Гидоры, в следующий раз этот монстр появляется в другой серии фильмов (1984 — 1998).
  • Релиз фильма на DVD состоялся в октярбе 2004 года.
  • После нетипичного для жанра фильма «Годзилла против Хедоры» (1971) кинокомпания Toho начала работу над более эффектным фильмом с участием космических монстров. Первоначально, по замыслу продюсера Томоюки Танака, в фильме должно было появиться шесть монстров, в числе которых — трое новых: это Гайган, Мегалон и похожий на статую Даймадзин (Daimajin) Маджин Твол. Однако идея о таких монстрах не была радушно принята, от двух последних чудовищ отказались (хотя Мегалон появился в сиквеле), а фильм получил название «Возвращение Кинг Гидоры». По сюжету, против Гайгана и Гидоры должны были выступить Годзилла, Родан и Варан, однако из-за бюджетных ограничений Варан и Родан были заменены Ангирусом, который в последний раз полноценно появлялся в фильме «Годзилла: Парад монстров» (1968). Имя Гидоры было убрано из названия, фильм стал известен уже как «Годзилла против Гайгана».
  • После распространения международной версии «Годзиллы против Гайгана» фильм вышел в 1978 году в США под названием «Годзилла на Острове Монстров» (Godzilla on Monster Island), несмотря на то, что этот остров всего лишь эпизодически появляется в фильме. Постер этой версии фильма напоминает фильм «Годзилла против Мотры» (1964).
  • На момент выхода фильма Годзилла уже обрёл мировую популярность, поскольку немногие киномонстры перешагнули рубеж 1960-х — 1970-х гг. В честь такой славы композитор Акира Ификубэ, создавший музыкальное оформление к самым известным фильмам Toho, издал сборник песен и мелодий Expo '70. Новая песня называлась «Марш Годзиллы», которую исполнил Кунио Мияши в конце фильма. Также в альбом вошли некоторые новые песни: «Go! Go! Godzilla!» и «Defeat Gigan».
  • В Японии фильм посмотрели в кинотеатрах 1 780 000 зрителей.
  • В этом фильме в камео присутствуют уже появлявшиеся на экране монстры: Горозавр, Мотра, Минилла и Камакарус.
  • Годзилла здесь показан в последний раз таким как в фильме «Гидора – Трехголовый монстр» (1964).
  • В Великобритании фильм вышел под названием «Война монстров» (War of the Monsters).
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее