Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.2

Золотой глаз

GoldenEye, 1995
Золотой глаз
Рейтинг КП
7
Рейтинг IMDB
7.2

Джеймс Бонд отправляется в Россию на поиски террористов, захвативших управление новым секретным оружейным комплексом «Золотой глаз». Разработанное для уничтожения любого компьютерного оборудования, в руках негодяев это оружие превращается в мощнейший инструмент давления на правительства экономически развитых государств.

Во время этой чрезвычайно опасной миссии Бонду приходится полетать на вертолёте-невидимке, взорвать бронепоезд, совершить увлекательную поездку на танке по Санкт-Петербургу и, конечно, соблазнить парочку длинноногих красоток.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Золотой глаз / GoldenEye: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Золотой глаз (1995).

  • Энтони Хопкинс был первым в списке кандидатур на главную отрицательную роль.
  • На роль Джеймса Бонда претендовали Лиам Нисон, Мел Гибсон, Сэм Нил, Хью Грант и Ламбер Вильсон, но в итоге она досталась Пирсу Броснану.
  • Шон Бин также пробовался на роль Джеймса Бонда для фильма «Искры из глаз», но роль тогда досталась Тимоти Далтону.
  • Золотой глаз (Golden Eye) — это название поместья Флеминга, где были созданы все 14 книг об агенте 007, где писатель также принимал друзей. Поместье было продано Бобу Марли после смерти писателя.
  • Валерий Николаев рассматривался на роль, которая в итоге досталась Алану Каммингу.
  • Главный враг Бонда, агент 006 Алек Травельян в первой версии сценария назывался Августом Тревельяном, и он должен был быть наставником Бонда, даже планировалось то, что Травельян должен быть гораздо старше. Создатели хотели взять на роль Энтони Хопкинса, но тот отказался. Алан Рикман также отклонил предложение сыграть агента 006, заявив, что он устал играть злодеев. Наконец, Шон Бин был утвержден на роль, после того, как сценарий был переписан.
  • Первый фильм «бондианы», в котором начальные кадры (где зритель смотрит на Джеймса Бонда через дуло пистолета) созданы посредством компьютерной графики.
  • По ходу съёмок в сюжет пришлось внести некоторые изменения из-за его сходства с сюжетом боевика Джеймса Кэмерона «Правдивая ложь» (1994).
  • Пока шла работа над сценарием, продюсеры полагали, что роль агента 007 снова сыграет Тимоти Далтон, и этого героя выписывали именно с расчётом на Далтона.
  • Первый фильм франшизы, снятый после развала Советского Союза и окончания Холодной войны, а также первый фильм «бондианы», снятый в России, а точнее, в Санкт-Петербурге. Так или иначе, аэропорт снимали в графстве Суррей в Великобритании, а погоню за автомобилем на танке – в Лондоне и на студии. (Последнее было сделано по соображениям безопасности, а также в целях экономии.)
  • Вместо бурбона Джуди Денч делала вид, что прихлёбывает из стакана с яблочным соком, в который были добавлены вместо льда пара кусочков стекла, а герой Пирса Броснана вместо мартини с водкой пил чай со льдом.
  • Первый фильм «бондианы», где руководителя «МИ-6» играет женщина (Джуди Денч). Идею сделать «М» женщиной предложила в 1985 году Лоис Максуэлл (1927-2007), исполнительница роли Манипенни в фильмах франшизы с 1962 по 1985 годы. Здесь режиссёр Мартин Кэмпбелл идеей впервые воспользовался.
  • Перед началом съёмок Пирс Броснан повредил руку. Это произошло у него дома в Малибу в ванной, так что в некоторых сценах в фильме показана не его рука, а рука его 22-летнего сына Кристофера (во время съёмок фильма он учился на третьего ассистента во второй съёмочной группе).
Британская академия, 1996 год
Номинации: 2/2
Лучший звук: Дэвид Джон, Джим Шилдс, Graham V. Hartstone
Лучшие визуальные эффекты: Дерек Меддингс, Крис Корбоулд
Премия канала «MTV», 1996 год
Номинации: 2/2
Лучший сэндвич, показанный в кино
Сатурн, 1996 год
Номинации: 2/2
Лучший приключенческий фильм или боевик
Лучший актер: Пирс Броснан
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее