Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.6

Лицензия на убийство

Licence to Kill, 1989
Лицензия на убийство
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.6

Не успев как следует насладиться прелестями семейной жизни, молодожён, агент ЦРУ и старый друг Джеймса Бонда Феликс на собственной шкуре познаёт жестокость колумбийской наркомафии. Его красавицу-жену убивают, а его самого кидают на съедение акулам.

Агента 007 не устраивает такое отношение к его друзьям и он, нарушив все инструкции и приказы, но не забыв прихватить с собой множество хитроумных примочек из шпионского арсенала, отправляется на поиски кровожадного наркобарона.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Лицензия на убийство / Licence to Kill: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Лицензия на убийство (1989).

  • В возрасте 21 года Бенисио дель Торо (полное имя — Бенисио Монсеррате Рафаэль дель Торо Санчес) стал самым молодым актёром, сыгравшим злодея в фильмах о Джеймсе Бонде
  • Во время работы над фильмом тяжело заболел Альберт Р. Брокколи (1909-1996), продюсер всех фильмов серии. Разреженный мексиканский воздух плохо сказался на его здоровье, и Брокколи в сопровождении жены Даны и дочери Барбары покинул съёмочную площадку. Таким образом фильм «Лицензия на убийство» стал последним фильмом о Джеймсе Бонде, над которым он поработал.
  • Последний фильм «бондианы», который снял Джон Глен.
  • Изначально предполагалось, что действие фильма будет разворачиваться в Китае. Сценаристы Ричард Мэйбаум (1909-1991) и Майкл Дж. Уилсон написали два сценарных плана, где Джеймс Бонд должен был сражаться с наркобароном из стран «Золотого треугольника». Экшн-сцены включали бы в себя погоню на мотоциклах вдоль Великой стены, а также схватку среди воинов терракотовой армии первого императора династии Цинь. Из-за жёстких условий, выдвинутых правительством КНР, от идеи съёмки фильма в Китае пришлось отказаться.
  • В роли «личинок» в исследовательском центре Милтона Креста выступили неокрашенные блёсны для рыбной ловли.
  • Эпизодическую роль генерала Пушкина предложили Джону Рис-Дэвису, но актёр был занят на съёмках приключенческого фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход» (Стивен Спилберг, 1989) и предложение отклонил.
  • В роли банка Banco de Isthmus выступило здание главного почтамта в Мехико. Авторы фильма обратились к руководству настоящего банка Bancomer за разрешением провести там съёмки, но получили отказ. Финансисты опасались, что из-за показанного в фильме отмывания денег пострадает репутация банка.
  • В схватках между Джеймсом Бондом и преступниками на море и под водой использовались две группы. В схватке на поверхности участвовал сам Тимоти Далтон, а руководил группой Артур Вустер. Вторая группа действовала под водой и включала в себя только опытных ныряльщиков.
  • Свадебное платье невесты Феликса Лейтера было сделано из французских кружев с мелким жемчугом и опаловыми блёстками. Пришлось изготовить два платья, потому что сцену нападения преступников на дом Лейтеров сняли ещё до сцены свадьбы.
  • Дарио наставляет на Джеймса Бонда Walther P5 (разработан в 1979 году для полиции ФРГ). Этот же пистолет сам агент 007 использовал в фильмах «Осьминожка» (Джон Глен, 1983) и «Никогда не говори «никогда»» (Ирвин Кершнер, 1983).
  • В роли здания секретной службы MI6 и компании Universal Exports выступило старое здание Министерства обороны неподалёку от Вестминстера. Здание можно увидеть в фильмах «Осьминожка» (1983), «Вид на убийство» (Джон Глен, 1985), «Искры из глаз» (Джон Глен, 1987) и в этом фильме. Расположено оно недалеко от других мест, где снимались сцены «бондианы» — например, Геральдической палаты в фильме «На секретной службе Её Величества» (Питер Р. Хант, 1969), выхода со станции метро в фильме «007: Координаты «Скайфолл»» (Сэм Мендес, 2012), Вестминстерского моста в фильмах «И целого мира мало» (Майкл Аптед, 1999), «Умри, но не сейчас» (Ли Тамахори, 2002) и «007: СПЕКТР» (Сэм Мендес, 2015).
  • Имя наркобарона Франца Санчеса является отсылкой к Фрэнку Синатре (1915-1998). Близкий друг продюсера Альберта Р. Брокколи и актёра Роберта Дави, Синатра сам мечтал исполнить роль злодея в каком-нибудь из фильмов франшизы.
  • В момент съёмок фильма казино в Мексике были под запретом.
  • По словам автора сценария Майкл Дж. Уилсон, от взрывающегося бензовоза в конце фильма убегал сам Тимоти Далтон, а не дублёр.
  • В сцене смерти Милтона Креста в кессонной камере использовался муляж головы, созданный реквизиторами по слепкам с лица Энтони Цербе, исполнителя роли Креста. Взрыв «головы» от перепада давления засняли на плёнку, но результат оказался настолько страшным, что на экране его решили не показывать во избежание проблем с Американской киноассоциацией.
  • Для сцены, где он выбирается под водой из тюремного фургона, актёру Роберту Дави пришлось взять несколько уроков дайвинга.
  • В сценах, где действие разворачивается в США, Кэри Лоуэлл в роли Пэм Бувье носила парик. Затем она по сюжету сходила в парикмахерскую и дальше уже появлялась на экране со своей «родной» короткой стрижкой.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее