Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.4

Из России с любовью

From Russia with Love, 1963
Из России с любовью
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.4

Второе задание для Джеймса Бонда — это спасти и вывезти из Стамбула русского агента, красавицу владеющую тайной сверхсекретного шифровального аппарата Лектор, а также сам аппарат. В легко протекающую комбинацию вклинивается неизвестный до сих пор агент №1 Спектра, Эрнест Ставро Блофелд.

В его задачу входит не только обострить отношения между Великобританией и Советским Союзом, вернуть в Россию Лектор за большое вознаграждение, но также отомстить за смерть Доктора Ноу, заманив Бонда в хитроумную ловушку.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Из России с любовью / From Russia with Love: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Из России с любовью (1963).

  • С этого фильма начинается традиция, по которой каждая картина о Джеймсе Бонде заканчивается названием следующего фильма из этой серии. А прекратилась она на фильме «Вид на убийство» (1985).
  • Из всей Бондианы это самый любимый фильм Шона Коннери.
  • В «Из России с любовью» второй и последний раз в «бондиане» появилась Сильвия Тренч, хотя планировалось постоянное участие этой актрисы в нашумевшем проекте.
  • Две актрисы эпизодических ролей в этом фильме появились и в следующих фильмах Бондианы. Надя Регин, игравшая подружку Керима, появилась в начале фильма «Голдфингер». Она сыграла танцовщицу из бара. А Мартин Бесвик, игравшая одну из цыганок, появляется в фильме «Шаровая молния» в роли Паулы.
  • В фильме Криленку пытается убежать через тайное окно, которое скрыто в стене с рекламой фильма «Зови меня Бвана» 1963 года. Продюсерами этого фильма также являются Хэрри Солтцмэн и Альберт Р. Брокколи. На рекламе фильма изображена Анита Экберг, звезда картины. В романе Яна Флеминга «Из России с любовью» тайное окно открывалось в стене с афишей фильма Мэрилин Монро «Ниагара» 1952 года.
  • Согласно книге Уильяма Манчестера «Смерть президента» (1964) этот фильм стал последней картиной, которую посмотрел Джон Ф. Кеннеди. Случилось это 20 ноября 1963 года в Белом доме.
  • Жену продюсера Хэрри Солтцмэна можно увидеть в фильме: она высовывается из окна Восточного экспресса. В следующем окне появляется герой Роберта Шоу.
  • Автор романов о Джеймсе Бонде Ян Флеминг появился в одном из эпизодов фильма. Его можно увидеть стоящим рядом с поездом. На нем серые брюки и белый свитер.
  • Всех актрис, занятых в картине, за исключением исполнительницы роли мисс Маннипени Лоис Максуэлл, озвучила одна и та же английская актриса, имя которой в титрах не указано.
  • Сцена в катакомбах Стамбула подразумевала наличие крыс. Согласно английским законам, в фильме нельзя снимать диких крыс. Их попытались заменить лабораторными белыми крысами, покрытыми порошком какао. Однако животные тёрлись друг о друга, и пудра осыпалась. Кроме того, животные вылизывали друг друга начисто в течение одного дубля. Пришлось снимать сцену в Мадриде, где крыс предоставил местный крысолов.
  • Эпизодов с вертолетами было отснято так много, что они не только не вошли все в кинокартину, но еще и были использованы в некоторых других британских фильмах и телешоу.
  • С вертолетом связан еще один опасный инцидент. Машина, на борту которой находился режиссер Теренс Янг, потерпела аварию и упала в водоем. При этом режиссер на некоторое время оказался запертым под кокпитом и оставался там, пока его не спасли. Сразу же после своего счастливого избавления Янг, несмотря на поврежденную руку, встал у камеры и продолжил руководить творческим процессом.
  • Во время съемок сцены с вертолетом неопытный пилот подлетел к Шону Коннери слишком близко, этот случай чуть было не закончился трагедией.
  • В этой ленте впервые появился персонаж Кью в исполнении Десмонда Ллевелина. Всего Ллевелин сыграл в 18 фильмах сериала о Джеймсе Бонде.
  • Этот фильм было решено снимать после того, как президент Кеннеди сказал, что роман Яна Флеминга «Из России с любовью» — это одна из десяти самых любимых его книг.
  • В титрах не указан исполнитель роли Эрнста Блофельда. Напротив имени героя стоит вопросительный знак.
  • У актера Педро Армендариса, исполнившего в фильме роль Али Керим Бея, был обнаружен рак. Во время съемок «Из России с любовью» его состояние ухудшилось, но он все же закончил работу над картиной. Позже, в больнице он покончил жизнь самоубийством.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее