Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.9

Район №9

District 9, 2009
Район №9
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
7.9

Инопланетяне установили первый контакт с Землей. Люди были готовы ко всему — от враждебного вторжения до невероятного технологического прорыва. Ни того, ни другого не произошло. Пришельцы оказались беженцами со своей собственной планеты, и пока мировое сообщество решало, что с ними делать дальше, для них был организован временный лагерь в южноафриканском Районе №9.

Через 20 лет обычному госслужащему поручается задание: вручить инопланетным гостям ордера на выселение.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Район №9 / District 9: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Район №9 (2009).

  • Фильм снят по короткометражному псевдодокументальному фильму «Выжить в Йобурге» (2006), который имеет схожий сюжет, и режиссером которого также является Нил Бломкамп.
  • Роль главного героя, чиновника Вайкуса, исполняет Шарлто Копли, друг детства режиссера фильма Нила Бломкампа.
  • С идеей расширить короткометражку до полноценного псевдодокументального фильма выступила жена Питера Джексона и по совместительству его креативный партнер Фрэнсис Уолш.
  • Частью маркетинговой кампании в Северной Америке явилось то, что постеры фильма были размещены на автобусных остановках крупнейших городов, а также на стенах зданий и т.д.; на постерах говорилось, что эти зоны предназначены лишь для людей, а также там был номер телефона (866.666.6001), по которому нужно было звонить в случае присутствия там не-людей. Названия фильма там не было, зато была ссылка на его официальный сайт.
  • После того как фильм, основывающийся на игре HALO, режиссером которого должен был стать Нил Бломкамп не состоялся, продюсер Питер Джексон предложил Бломкампу за 30 миллионов снять все что он захочет. Результатом стал данный фильм.
  • Актер Шарлто Копли раньше никогда не снимался и не имел намерений сделать актерскую карьеру. Он попал на главную роль после того, как Нил Бломкамп снял его в короткометражке «Выжить в Йобурге» (2006).
  • Все инопланетяне в фильме сделаны на компьютере, за исключением тел, лежащих в медицинской лаборатории.
  • Сюжет и название фильма являются отсылкой к режиму апартеида в ЮАР и «шестому району» в Кейптауне. В 1966 году «шестой район» был объявлен зоной «только для белых» и 60 000 человек были насильно разлучены с родственниками и друзьями и переселены в Кейп-Флэтс.
  • Около шести различных концовок фильма были созданы во время съемок.
  • Язык, на котором говорит инопланетянин (щелкающие звуки) был создан путем трения тыквы.
  • Слово «fuck» произносится в фильме 156 раз.
  • Фильм резко раскритиковали власти Нигерии. Руководство страны потребовало от компании Sony официальных извинений за выпуск фильма, в котором нигерийские женщины показаны проститутками, а мужчины – торговцами оружием и преступниками (один – еще и каннибалом). Ко всему прочему, лидера нигерийской мафии в «Районе 9» зовут Обесанаджо – почти как экс-президента Олусегуна Обасанджо.
  • Шарлто Копли использовал образ своего героя (Викуса ван дэ Мэрвэ) при награждении в 2010 году Шарлиз Терон на South African Music Awards.
  • Бломкамп сказал, что ни один фильм не повлиял на концепцию его фильма, но отметил, что «хардкор фантастические/экшен» фильмы 1980-х годов, такие как «Чужой», «Чужие», «Терминатор», «Терминатор 2: Судный день», «Хищник» и «Робот-полицейский» оказали косвенное влияние на «Район № 9».
  • Из-за большого количества ручной съёмки, необходимой для фильма, продюсеры и съёмочная группа приняли решение снимать фильм с помощью цифровой камеры RED One. Оператор Трент Опалок использовал 9 цифровых камер RED One, принадлежащих Питеру Джексону для личных съёмок. После съёмок пост-продакшн команда предупредила, что большинство материала, снятого на RED, можно обрабатывать в день примерно за час-полтора. Однако после первых пяти часов работы по обработке отснятого материала, место в 120 терабайт данных было заполнено, и требовалось пополнение дискового пространства.
  • Композитор Клинтон Шотер провёл три недели, приводя в состояние готовности звуковое сопровождение. Нил Бломкамп хотел, чтобы саундтрек к фильму был «грубый и мрачный», но чтобы он сохранял африканские мотивы. Это была трудная задача для Шортера, он считал большую часть африканской музыки оптимистичной и радостной. Шортер не мог получить тяжёлое звучание африканских барабанов, и он использовал сочетание барабанов тайко и синтезированных инструментов для достижения желаемых результатов, при этом основные элементы африканской атмосферы были переданы в вокале и перкуссии.
  • Когда Викус и Кристофер проникают в лабораторию MNU, на стене виднеется надпись Tetra Vaal, это отсылка к короткометражному фильму Нила Бломкампа («Тетра Ваал» (2004)), позже ставшему фильмом «Робот по имени Чаппи» (2015).
Оскар, 2010 год
Номинации: 4/4
Лучший фильм: Питер Джексон, Кэролинн Каннингэм
Лучший адаптированный сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Лучший монтаж: Джулиан Кларк
Лучшие визуальные эффекты: Роберт Хаброс, Мэтт Аиткен, Peter Muyzers
Британская академия, 2010 год
Номинации: 7/7
Лучшая работа художника-постановщика: Филип Айви, Гай Потгитер
Лучшая работа оператора: Трент Опалок
Лучший звук: Дэйв Уайтхед, Кен Савилл, Michael Hedges, Brent Burge, Chris Ward
Лучший монтаж: Джулиан Кларк
Лучшие визуальные эффекты: Роберт Хаброс, Мэтт Аиткен, Peter Muyzers
Лучший адаптированный сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Лучший режиссер: Нил Бломкамп
Жорж, 2010 год
Номинации: 1/1
Лучший зарубежный экшн
Премия канала «MTV», 2010 год
Номинации: 1/1
Лучший испуг: Шарлто Копли
Золотой глобус, 2010 год
Номинации: 1/1
Лучший сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Сатурн, 2010 год
Победители: 1/7
Лучший иностранный фильм
Номинации: 6/7
Лучший грим: Сара Рубано, Джо Данкли
Лучший режиссер: Нил Бломкамп
Лучший сценарий: Нил Бломкамп, Тэрри Татчелл
Лучшие спецэффекты: Роберт Хаброс, Мэтт Аиткен, Peter Muyzers
Лучшее специальное DVD-издание
Лучшие декорации: Филип Айви
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее