Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7

День независимости

Independence Day, 1996
День независимости
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7

На Земле принимается сигнал, посланный источником явно неземного происхождения. Источник этот приближается, и на «уши» поднимается вся планета. Никто, правда, не ожидал, что инопланетяне окажутся такими огромными и в таком количестве.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме День независимости / Independence Day: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине День независимости (1996).

  • На основе фильма в 1997 году компанией Fox Interactive была создана одноименная компьютерная игра.
  • Аббревиатура «ID4», которой первоначально именовался этот фильм, была создана после того, как возникли юридические проблемы с правом на название «День независимости».
  • Специальная версия фильма имеет хронометраж 153 минуты.
  • Является самым кассовым фильмом 1996 года.
  • В начале фильма по телевизору начинается прямое включение с Новосибирском (Россия), после этого на нем показывают карту с городами: Москва, Петроrрад, Новосйойрск (создатели имели в виду Новосибирск).
  • По словам сценариста и продюсера Дина Девлина, руководство армии США поначалу согласилось помочь авторам фильма разрешением проводить съёмки на военных базах, консультациями актёров, игравших военных и т.д., но узнав о том, что в фильме будут присутствовать отсылки к Зоне 51, они своё разрешение отозвали.
  • Сцену, в которой герой Уилла Смита тащит по пустыне находящегося в бессознательном состоянии инопланетянина, снимали возле Большого Солёного озера в штате Юта. Реплики «А чем это тут так воняет?» в сценарии не было. В Большом Солёном озере обитают крохотные артемии (это планктонные организмы). Умирая, они опускаются на дно озера (оно не очень глубокое), где и разлагаются. Когда поднимается ветер, он взбаламучивает озеро, и запах разлагающихся артемий разносится по округе. Актёра об этом просто не предупредили.
  • Фильм удерживает рекорд по числу созданных для него макетов. Учитывая прогресс компьютерных технологий, достигнутых со времени выхода фильма на экраны, этот рекорд вполне может так и остаться не побитым. Количество моделей, которое отдел реквизита соорудил для съёмок, более чем вдвое превысило число моделей, изготовленных для фильма, установившего предыдущий рекорд. Были созданы модели множества зданий, городских улиц, исторических зданий и памятников, не говоря уже о показанных в фильмах звездолётах, включая девятиметровую модель эсминца и трёхметровую модель инопланетного корабля-матки.
  • Художник картины Патрик Татопулос предложил режиссёру Роланду Эммериху две концепции изображения инопланетных захватчиков. Эммериху они так понравились, что он использовал обе – одну для показа инопланетян как таковых, вторую – для показа их же, но в биомеханических костюмах-скафандрах.
  • Дин Девлин и Роланд Эммерих написали сценарий за 4 недели. В четверг они отправили сценарий на одобрение и начали подыскивать актёров, а уже в понедельник начался процесс предпроизводства.
  • Для фильма было придумано свыше 70 выпусков новостей. Текст читали и в кадре появлялись настоящие дикторы, т.к. авторы фильма полагали, что актёры в данной ситуации не будут выглядеть достоверно и убедительно.
  • Идея сюжета для этого фильма посетила Роланда Эммериха, когда он и Дин Девлин рассуждали на тему существования внеземной жизни в 1994 году в процессе работы над фильмом «Звёздные врата». Кто-то из журналистов тогда спросил Эммериха, почему он снял такой фильм, если сам он в существование инопланетной жизни не верит. Эммерих в ответ заявил, что его по-прежнему увлекает идея прибытия на Землю инопланетян, а затем спросил этого журналиста, что бы тот почувствовал, если бы однажды утром проснулся и узнал, что над всеми крупными городами планеты зависли гигантские (размерами свыше 24 километров) инопланетные корабли. После чего Эммерих повернулся к Девлину и сказал, что, кажется, ему пришла в голову мысль, о чём будет их следующий фильм.
  • Дин Девлин и Роланд Эммерих всегда предполагали взять на роль журналиста Стивена Хиллера афроамериканца и очень хотели снять Уилла Смита, увидев его в детективной комедии Фреда Скеписи «Шесть степеней отчуждения» (1993). До того момента Смит был в основном известен благодаря участию в комедийных телесериалах (в частности, в сериале «Принц из Беверли-Хиллз», который шёл на экранах с 1990 по 1996 гг.). Эммерих впоследствии рассказывал, что их решение на студии встретили неоднозначно (были попытки их отговорить, и даже были произнесены некие расистские замечания), однако они стояли на своём. Начиная с этой роли карьера Смита резко пошла в гору, и он в мгновение ока стал звездой первой величины.
  • Сцены, в которой персонаж в исполнении Адама Болдуина добивает раненого инопланетянина выстрелом в голову с близкого расстояния, поначалу в сценарии не было. Добавили её в последнюю минуту после того, как зрители на предпросмотрах начали жаловаться, что в фильме практически не показаны страдания инопланетян.
Сатурн, 1997 год
Победители: 3/10
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший режиссер: Роланд Эммерих
Лучшие спецэффекты: Фолькер Энгель, Джо Вискосил, Клэй Пинни, Дуглас Смит
Номинации: 7/10
Лучший молодой актер/актриса: Джеймс Дювал
Лучший сценарий: Роланд Эммерих, Дин Девлин
Лучший актер второго плана: Брент Спайнер
Лучшая актриса второго плана: Вивика А. Фокс
Лучшие костюмы: Джозеф А. Порро
Лучшая музыка: Дэвид Арнольд
Премия канала «MTV», 1997 год
Победители: 1/5
Лучший поцелуй: Уилл Смит, Вивика А. Фокс
Номинации: 4/5
Лучший фильм
Лучшая мужская роль: Уилл Смит
Лучшая экшн-сцена
Прорыв года: Вивика А. Фокс
Золотая малина, 1997 год
Номинации: 1/1
Худший блокбастер (фильм, собравший более 100 млн. долларов): Роланд Эммерих, Дин Девлин
Британская академия, 1997 год
Номинации: 2/2
Лучший звук: Вэл Кукловски, Билл В. Бентон, Bob Beemer, Jeff Wexler
Лучшие визуальные эффекты: Фолькер Энгель, Джо Вискосил, Тришиа Генри Эшфорд, Клэй Пинни, Дуглас Смит
Оскар, 1997 год
Победители: 1/2
Лучшие визуальные эффекты: Фолькер Энгель, Джо Вискосил, Клэй Пинни, Дуглас Смит
Номинации: 1/2
Лучший звук: Билл В. Бентон, Bob Beemer, Jeff Wexler
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее