Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
6.7

Армагеддон

Armageddon, 1998
Армагеддон
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
6.7

Тень гигантского астероида легла на Землю. До рокового столкновения остаются считанные дни. Наступает Армагеддон, трагический финал мировой истории. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо чудо — или совместные усилия лучших из лучших вместе с технологической мощью всего созданного человеком. Сможет ли горстка людей противостоять вселенской стихии?..

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Армагеддон / Armageddon: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Армагеддон (1998).

  • Лив Тайлер пробовалась на фильм два раза, но её взяли только после третьей попытки. Картина вышла на экраны в день рождения Лив Тайлер (ей исполнился 21 год).
  • Музыкальную тему к фильму — «I Don’t Want to Miss a Thing» — исполнил отец Лив Тайлер, Стив, в составе команды Aerosmith. Эта песня в течение четырех недель удерживала первое место в Billboard Hot 100.
  • Майкл Бэй исполнил эпизодическую роль в фильме — он сыграл одного из операторов телескопа Хаббл в НАСА.
  • Отрывки из первых сцен фильма, где показано, как мелкие метеориты падают на Нью-Йорк, а также панорама разрушенного Парижа, использованы в фильме «Пришелец» (2001) для сцен, в которых показан обстрел Земли из космоса инопланетянами (метеориты «превращаются» в ракеты).
  • Продюсерам фильма удалось убедить руководство НАСА пустить Майкла Бэя и его съёмочную группу в места, обычно для кинематографистов закрытые. Это были, в частности, лаборатория нейтральной плавучести с огромным крытым бассейном, где астронавты отрабатывают действия в условиях невесомости, стартовая площадка, которой перестали пользоваться после катастрофы «Аполлона-1» в феврале 1967 года, и авиабаза ВВС США «Эдвардс» в штате Калифорния. Съёмочной группе даже позволили пользоваться двумя скафандрами стоимостью $10 миллионов каждый.
  • По словам Стива Бушеми, когда ему предлагали роль, которую он в итоге сыграл, его персонаж расписывали как героического геолога, и он сразу же согласился, потому что ему уже надоело играть подонков и мерзавцев. Как только он согласился на эту роль, его героя сделали другим, вписав в сценарий изменения, благодаря чему его герой стал выглядеть не так благородно и героически.
  • Запуск шаттла снимали на натуре. Кинематографистам позволили разместить на месте примерно шестнадцать камер. Камера, расположенная на стартовой площадке, подверглась такому внешнему воздействию, что из держателя линзы выпали все болты, и камеру пришлось возвращать фирме «Panavision» в виде коробки деталей (что смогли собрать).
  • Брюс Уиллис присоединился к актёрскому составу фильма, покинув съёмки романтической комедии Ли Грант «Broadway Brawler» (фильм так и остался незавершённым). Сделка, которую с ним заключил Джо Рот, тогдашний глава компании «Disney», предполагала съёмки в «Армагеддоне» и двух следующих фильмах. Ими оказались фантастические триллеры М. Найта Шьямалана «Шестое чувство» (1999) и «Неуязвимый» (2000).
  • Билли Боб Торнтон сообщил Майклу Бэю, что видел своего героя в таком свете: он сам когда-то мечтал стать астронавтом, но из-за проблем со здоровьем подходил только на какую-нибудь сугубо административную должность. Бэю идея пришлась по душе, и у персонажа в исполнении Торнтона появилась металлическая скоба на ноге.
  • Идею снимать свадьбу героев Бена Аффлека и Лив Тайлер на ручную камеру «Super 8» предложил Аффлек, и это была его собственная камера. Эпизод с бросанием тортов придумали на ходу, и значительную часть тортов бросали в режиссёра Майкла Бэя.
  • Кинематографистам позволили снимать непосредственно на стартовой площадке, на которой уже был размещён шаттл. Разрешение было дано с условием, что никто не будет пытаться проникнуть в сам шаттл. Бен Аффлек впоследствии признавался, что на мгновение действительно заглянул в космический аппарат, после чего его прогнал кто-то из обслуживающего персонала.
  • В фильме есть множество ошибок, причём о некоторых из них авторам фильма было известно даже во время работы над фильмом, но, по словам режиссёра Майкла Бэя, их не стали исправлять специально – ради зрелищности или по другим причинам.
  • Собака в начале фильма была специально натаскана на разгрызание игрушечных Годзилл. Её съёмки обходились в $20 000 в день. Кукол от собаки закрывали картонной коробкой, чтобы она на них не бросалась раньше времени.
  • Майкла Кларка Дункана чуть было не заменили другим актёром в первый же съёмочный день. Он был страшно рад, когда его взяли на роль, но вскоре потерял уверенность в себе, что и сказалось на игре. Майклу Бэю и Брюсу Уиллису пришлось отвести его в сторонку и сказать, что они хотят видеть великолепную игру, которую он продемонстрировал на кинопробах, в результате чего его на роль и утвердили, а в противном случае придётся подыскать ему замену. После этого Дункан взял себя в руки.
  • Сцены на морской буровой платформе снимали на самой настоящей буровой неподалёку от побережья Техаса. По словам Майкла Бэя, съёмки на буровой – большая редкость, но съёмочной группе «Армагеддона» разрешение дали, т.к. они снимали фильм о буровиках, спасающих мир.
  • В самом начале работы над фильмом Майкл Бэй заметил, что на уже отснятом материале зубы Бена Аффлека смотрятся совсем как молочные. Продюсер Джерри Брукхаймер как-то сказал ему, что во время работы над неким фильмом сделал зубы «одной всем известной звезде». После этого по распоряжению Бэя Аффлек в течение недели по 8 часов в день проводил в кресле дантиста, в результате чего его зубы стали выглядеть так, как вы можете видеть в фильме. Новые зубы обошлись приблизительно в $20 000.
  • В оригинальном сценарии отсутствовала любовная сюжетная линия героев Бена Аффлека и Лив Тайлер, а вместо этого упор делался на сюжетную линию героя Билли Боба Торнтона. Любовную линию в сценарий добавили после оглушительного успеха блокбастера Джеймса Кэмерона «Титаник» 1997 года и в результате его популярности у девочек-тинэйджеров. Сценарий практически всех романтических сцен написал Скотт Розенберг, а снимали их уже в конце съёмочного периода.
  • Сцену гибели шаттла «Independence» снимали в первый же вечер съёмочного периода. Бен Аффлек, Петер Стормаре и Майкл Кларк Дункан, которые в этой сцене были заняты, уже работали на съёмочной площадке и проверяли скафандры, когда там появился Брюс Уиллис, который очень нервничал из-за необходимости надевать скафандр. По словам Бэя, в ту ночь всё шло наперекосяк. Когда он снимал Аффлека с некоторого расстояния, то заметил, что актёр всё время наклоняется, словно ищет что-то на земле. В конце концов Бэй не выдержал и спросил, что Аффлек потерял. Выяснилось, что у скафандра актёра какие-то проблемы с подачей кислорода, а искал он камень, чтобы разбить шлем.
  • Сцену с пистолетом в руке Уильяма Фихтнера добавили, чтобы придать фильму драматизма. По словам Майкла Бэя, в оригинальном сценарии её не было, да и Вооружённые силы возражали бы при виде полковника ВВС США, угрожающего другим персонажам оружием. Когда сцену досняли и вставили в фильм, Бэй был готов её вырезать, если бы этого потребовали после предпросмотров представители Вооружённых сил, однако те ничего такого не требовали и даже выразили одобрение.
  • Фильм снимали одновременно с фантастическим боевиком Мими Ледер «Столкновение с бездной» (1998). Майкл Бэй открыто выражал пренебрежение звёздным статусом Теа Леони из фильма Ледер в сравнении со статусом Уиллиса, а также сюжетом картины-соперника, утверждая, что «никакая пальба не сравнится с астероидом».
  • По словам Бена Аффлека, огромное принадлежащее НАСА здание является самым большим зданием под открытым небом (без крыши) в мире. Оно таких размеров, что воздух в нём приходится охлаждать, чтобы предотвратить образование облаков и осадки в виде дождя внутри здания. По словам Майкла Бэя и Джерри Брукхаймера, убедить руководство НАСА разрешить кинематографистам снимать и использовать настоящее оборудование и испытательную базу было нелегко, но когда они получили добро от ВВС США, перед ними в НАСА открылось множество дверей. Например, съёмочная группа сначала получила отказ в ответ на просьбу позволить им воспользоваться бассейном, в котором астронавты отрабатывают действия в невесомости, однако затем разрешение дали, но только Уиллису и Аффлеку и только на 20 минут в бассейне.
  • Съёмки изнутри мемориала Линкольну в Вашингтоне проводили без официального разрешения. Полицейских каким-то образом отвлекли, и Бэй с оператором проскользнули внутрь.
  • При съёмках гибели Шанхая изначально предполагалось использовать макеты. Майклу Бэю представлялось, что всё это будет показано с точки зрения отца и сына на лодке. Для съёмок сняли крупнейший в Голливуде павильон, заполнили водой расположенное в нём озеро, построили пирс и прочие необходимые декорации. И уже после всего этого Майкл Бэй с типичной для него непредсказуемостью передумал и решил уничтожить город взрывом.
  • Орудия Гатлинга на каждом транспортном средстве «Armadillo» были аутентичными, времён II Мировой войны. Скорострельность орудий – приблизительно 1 000 выстрелов за 15 секунд.
  • Сцену с участием героев Бена Аффлека и Лив Тайлер перед тем, как он скрывается в люке шаттла, сняли в двух вариантах – когда персонаж Аффлека поёт ей, и когда он с ней просто прощается. В фильме использован первый вариант прощания. Сценарист Скотт Розенберг (в титрах его имя не указано) заявил Майклу Бэю, что благодаря этой сцене фильм или завоюет зрителя, или окончательно его потеряет. Идею с пением Аффлека придумал именно он. Уиллис сказал, что идея ему тоже понравилась, но в момент съёмок он был абсолютно уверен, что сцену при монтаже вырежут.
  • Бен Аффлек дал добро на участие в съёмках с твёрдым намерением выполнять все трюки самостоятельно. Это желание прошло в самом начале съёмок, когда снимали космическую станцию, а точнее, когда герой Аффлека поднимается вверх по лестнице, а прямо рядом с ним проносится огненный шар. Актёр решил, что не настолько крут, и предпочёл оставить трюки каскадёрам. Впоследствии, однако, Майклу Бэю время от времени удавалось уломать Аффлека на то, чтобы тот самостоятельно выполнил какой-нибудь трюк.
  • По словам Майкла Бэя, самым жутким был эпизод примерно за три недели до начала съёмок, когда он работал вместе с дизайнерами и художниками по костюмам над скафандрами. Когда он увидел, что те наваяли, то охарактеризовал получившееся как «спортивный костюм фирмы «Adidas». Перчатки скафандра оказались купленными в магазине перчатками для садоводов, перекрашенными в серый цвет. Выяснилось, что художник по костюмам был французом, который прежде работал в фильмах Люка Бессона.
  • Когда герой Стива Бушеми «слетает с катушек», остальные члены экипажа обездвиживают его скотчем, что в действительности и требуется по инструкции НАСА для астронавтов в подобных случаях.
  • Сцену, в которой персонаж Брюса Уиллиса удалённо прощается с Лив Тайлер (она играла его дочь), снимали в первый день съёмочного периода. Говоря на камеру, актёр смотрел на снимки своих дочерей.
Оскар, 1999 год
Номинации: 4/4
Лучший звук: Кит А. Вэстер, Грег П. Расселл
Лучшая песня: Дайан Уоррен
Лучший монтаж звука: Джордж Уоттерс II
Лучшие визуальные эффекты: Джон Фрэзиер, Пэт МакКланг, Richard R. Hoover
Премия канала «MTV», 1999 год
Победители: 2/6
Лучшая экшн-сцена
Лучшая песня
Номинации: 4/6
Лучший фильм
Лучшая женская роль: Лив Тайлер
Лучшая мужская роль: Бен Аффлек
Лучший экранный дуэт: Лив Тайлер, Бен Аффлек
Золотая малина, 1999 год
Победители: 1/7
Худшая мужская роль: Брюс Уиллис
Номинации: 6/7
Худшая женская роль второго плана: Лив Тайлер
Худший режиссер: Майкл Бэй
Худшая песня
Худшая экранная пара
Сатурн, 1999 год
Победители: 2/7
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший режиссер: Майкл Бэй
Номинации: 5/7
Лучший актер: Брюс Уиллис
Лучший актер второго плана: Бен Аффлек
Лучшие костюмы: Майкл Каплан, Магали Гвидаси
Лучшие спецэффекты: Джон Фрэзиер, Пэт МакКланг, Richard R. Hoover
Лучшая музыка: Тревор Рэбин
  • Гравитация на астероиде почти земная, чего быть не может из-за его малой массы.
  • Во время запуска «Шаттлов» в фильме твердотопливные ускорители отделяются одновременно с внешним топливным баком — на самом деле этот бак должен ещё семь минут питать топливом 3 маршевых кислородно-водородных двигателя, которые установлены на самом «Шаттле».
  • По мнению авторов фильма, топливом «Шаттлов» является кислород, заправляться которым они прилетели на российскую станцию «Мир». Строго говоря топливом является и кислород (окислитель), и керосин или водород (горючее), так что формально сказано правильно. Но жидкого кислорода на «Мире» никогда не было и быть не могло. Да и хранить его долго на орбите технически крайне сложно, тем более — в таких количествах, чтобы заправлять «Шаттлы».
  • Астронавты держатся на астероиде за счёт каких-то «двигателей малой тяги», которые в фильме показаны в виде пропеллеров, которые не могут работать в безвоздушном пространстве. Всё буровое оборудование также снабжено такими же двигателями.
  • На астероиде не может быть пригодной для дыхания атмосферы. Но атмосфера иногда появляется: бурильщики почти всё время бурят в скафандрах со шлемами. Но в одном из кадров Гарри находится рядом с буром с открытым щитком шлема. Кроме того, после крушения второго шатла, в нём вполне нормально горят остатки оборудования, чего не может быть при отсутствии атмосферы.
  • Чтобы догнать астероид, шаттлы «Свобода» и «Независимость» выполняют гравитационный маневр вокруг Луны, разгоняясь до 11,5 км/с (22500 миль в час). При этом со слов пилота становится ясно, что стартовая скорость перед маневром около 14000 миль в час (первая космическая). Тогда становится непонятно, каким образом шаттлы вообще добрались до Луны, ведь чтобы выйти на траекторию полета к ней и вырваться с околоземной орбиты, им заранее потребовалось бы развить вторую космическую скорость, а значит фактически те же 11,5 км/с.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее