Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
6.2

Столкновение с бездной

Deep Impact, 1998
Столкновение с бездной
Рейтинг КП
7.1
Рейтинг IMDB
6.2

Земле грозит неизбежное столкновением с кометой, что приведет к гибели всего живого. Президент США сообщает миру, что до «столкновения с бездной» остается год. На комету отправляют корабль «Мессия» который должен взорвать комету. Но от взрыва комета разлетается на две части. Ничто не может спасти человечество. Как поведут себя люди?…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Столкновение с бездной / Deep Impact: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Столкновение с бездной (1998).

  • В том же году на экраны вышел схожий по сюжету фильм об угрозе бомбардировки Земли астероидом – «Армагеддон».
  • Роль одного из должностных лиц НАСА в картине сыграл Джерри Гриффин (Gerry Griffin), который в прошлом являлся руководителем 12 полетов «Аполлонов», а позднее стал директором Космического центра Джонсона (Johnson Space Center) в Хьюстоне.
  • После роли Теа Леони в этом фильме в её честь был назван астероид (8299) Теалеони.
  • В картине после обнаружения кометы один из астрономов погибает в автомобильной катастрофе. Это отображение реального события смерти 18 июля 1997 года в Австралии под колесами автомобиля астронома Юджина Шумейкера (Eugene Shoemaker), одного из соавторов открытия кометы «Shoemaker-Levy 9».
  • Всё началось, когда продюсеры Ричард Д. Занук и Дэвид Браун предложили Стивену Спилбергу (в 1975 году они работали с ним в фильме ужасов «Челюсти») сделать ремейк фантастического боевика Рудольфа Мате «Когда сталкиваются миры» (1951). Спилберг предпочитал работу над романом «The Hammer of God» 1993 года Артура Чарльза Кларка (о направляющемся к Земле астероиде и попытках человечества избежать столкновения). В конце концов было решено эти две идеи объединить в одну. Общий посыл остался прежним, но сценарий фильма значительно изменили, так что Кларк на экране не был упомянут.
  • Когда Брюс Джоэл Рубин дорабатывал сценарий, он получил доступ в некоторые совершенно секретные помещения Белого дома и Пентагона. Впоследствии он приписывал такое везение имени Стивена Спилберга, ведь изначально предполагалось, что режиссёром фильма будет именно Спилберг.
  • В фильме показано, как по Нью-Йорку ударяет гигантская волна, и что в конце этой сцены над поверхностью воды видны лишь самые верхушки зданий Всемирного торгового центра. После терактов 11 сентября в некоторых случаях при показе фильма по телевизору эти кадры со зданиями ВТЦ вырезали. Кроме того, в фильме показано, как приливная волна идёт с запада, со стороны Нью-Джерси, а не из Атлантики на юге.
Сатурн, 1999 год
Номинации: 1/1
Лучший научно-фантастический фильм
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее