Рейтинг КП
8.4
Рейтинг IMDB
7.9

Титаник

Titanic, 1997
Титаник
Рейтинг КП
8.4
Рейтинг IMDB
7.9

В первом и последнем плавании шикарного «Титаника» встречаются двое. Пассажир нижней палубы Джек выиграл билет в карты, а богатая наследница Роза отправляется в Америку, чтобы выйти замуж по расчёту. Чувства молодых людей только успевают расцвести, и даже не классовые различия создадут испытания влюблённым, а айсберг, вставший на пути считавшегося непотопляемым лайнера.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Титаник / Titanic: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Титаник (1997).

  • Создание трехмерной версии «Титаника» обошлось в $18 млн. и потребовало 60 недель – это дольше, чем шли съемки фильма.
  • На главную роль претендовал Мэттью МакКонахи, однако Джеймс Кэмерон настоял на кандидатуре Леонардо ДиКаприо. А роль Розы предлагалась Гвинет Пэлтроу.
  • Персонаж Розы частично основан на калифорнийской актрисе Беатрис Вуд, которая умерла в 1998 году в возрасте 105 лет.
  • Глубоководные кадры, вошедшие в финальную версию фильма, составляют по хронометражу всего 12 минут. На деле же каждое погружение на глубину занимало несколько часов. В целях улучшения эффективности использования ресурсов, Джеймс Кэмерон распорядился подготовить макет останков Титаника, уменьшенный в 33 раза. Каждое настоящее погружение было отрепетировано с использованием этой модели и моделей русских субмарин. Всего состоялось 12 погружений. Во время последних двух картинка передавалась специальным устройством, установленным внутри останков Титаника. Некоторые кадры были смоделированы на компьютере.
  • Картины, использованные при съемках фильма, являются подлинниками. Одной из таких картин стала работа Пабло Пикассо «Гитарист» 1903 года, любезно предоставленная для съемок Парижским музеем искусств. Многие декорации — от ковров до люстр — были воссозданы по архивным эскизам компаний, участвовавших в создании антуража «Титаника».
  • Рисунок, изображающий Розу, был сделан самим Джеймсом Кэмероном, именно его руки мы видим в кадре, но так как режиссер — левша, то при монтаже кадры были зеркально инвертированы. Все остальные рисунки в альбоме Джека также являются результатами работы Джеймса.
  • Изначально для съемки сцены, в ходе которой вода впервые проникает внутрь корабля, было запланировано 40 тысяч галлонов воды. Однако этого оказалось недостаточно, и Кэмерон попросил увеличить количество галлонов в 3 раза. После этого потребовалось переделать часть декораций, не выдержавших дополнительного веса.
  • Кэмерон был категорически против использования каких-либо песен в картине. И тогда композитор Джеймс Хорнер решил пойти на хитрость. В тайне от Джеймса он вместе с Уиллом Дженнигсом (автором текста) и певицей Селин Дион записали песню «My Heart Will Go On».
  • Картина возглавляла американский бокс-офис в течение 15 недель, с 19 декабря 1997 по 2 апреля 1998.
  • Для записи саундтрека Джеймс Кэмерон планировал пригласить Энию. Когда та отказалась, Джеймс привлек для записи звуковой дорожки своего старого знакомого Джеймса Хорнера (в свое время они поработали над картиной «Чужие»). Сделать это было не так просто, ибо у композитора остались не самые приятные воспоминания от совместной работы с Кэмероном, предъявлявшем к сотрудникам жесткие требования. Интересно, что музыка, написанная Хорнером к данной картине, по стилистике очень похожа на музыку Энии. Таким образом, Кэмерону все-таки удалось добиться желаемого результата.
  • Макет корабля в натуральную величину был сооружен в водах огромного бассейна на мексиканском пляже Розарито. Строительство началось в день 85-ой годовщины запуска Титаника — 31 мая 1996 года. В целях уменьшения накладных расходов, количество повторяющихся компонентов корабля (таких как окна) было уменьшено, а некоторые детали были смоделированы лишь на 90%.
  • Задняя часть макета корабля была помещена на специальную платформу, позволявшую быстро принять вертикальное положение. Всего для съемок этой сцены было сделано 10 дублей, каждый из которых потребовал около сотни статистов-каскадеров, падающих вниз.
  • Вместо того, чтобы использовать дорогущие вертолеты в ходе съемочного процесса, было решено задействовать 50-метровый кран, помещенный на рельсы.
  • Актриса Глория Стюарт изображала постаревшую Розу, возраст которой по сценарию составлял 101 год. Самой же Глории на момент съемок было всего лишь 86, и по заверениям самой актрисы, ей было крайне неприятно накладывать макияж для того, чтобы выглядеть еще старше.
  • Глория Стюарт, получив номинацию «Лучшая актриса второго плана», стала самым старым человеком, номинировавшимся на «Оскар». Ей было тогда 87 лет.
  • Своё имя Каледон Хокли получил от двух небольших городов (Каледон и Хокли), находящихся в провинции Онтарио в Канаде, где живут тётя и дядя Джеймса Кэмерона.
  • В последнюю ночь съемок в Нова Скотия какие-то шутники подмешали фенилциклидин («ангельская пыль») в суп из моллюсков, приготовленный для съемочной команды. Этот препарат обладает галлюциногенным эффектом, нарушает координацию движения и мысли. 80 человек серьезно заболели, многие были госпитализированы с острыми галлюцинациями. После инцидента актер Билл Пэкстон пребывал в депрессии в течение двух недель.
  • Бюджет картины составил 200 миллионов долларов. Эта сумма превышает средства, затраченные на строительство Титаника. В 1910-1912 годах было потрачено 1.5 миллиона фунтов стерлингов, что соответствовало 7,5 миллионам долларов. С учетом инфляции в 1997 году эта сумма составила бы от 120 до 150 миллионов долларов.
  • По завершении съемок полноразмерная модель Титаника была разобрана и распродана на металлолом.
  • Будучи дамой преклонных лет, Роза обзавелась собачкой породы шпиц. Во время катастрофы шпиц стал одним из трех выживших псов. Кэмерон снял эпизод спасения собак, однако в финальную версию фильма решил его не вставлять.
  • Самая дорогая каюта на Титанике стоила 4,350 долларов, что в наши дни является эквивалентом 75 тысяч долларов.
  • Джеймс Кэмерон лишился своего 8-миллионого гонорара и процента от общих сборов после того, как продюсеры узнали о том, что планируемый бюджет серьезно превышен (200 миллионов вместо запланированных 135).
  • Во время работы над сценарием фильма Джеймс Кэмерон настоял на том, что главные герои Джек Доусон и Роза Дьюитт Бьюкейтер должны быть вымышленными персонажами. Лишь после того, как работа над сценарием была завершена, Джеймс узнал, что на борту Титаника был пассажир «Дж. Доусон». Джозеф Доусон родился в 1888 году в Дублине. Тело Джозефа было захоронено в Нова Скотии наряду с остальными погибшими. Сегодня его могила (№ 227) является самой посещаемой на кладбище.
  • После получения Оскара фильм завоевал главный приз и на церемонии MTV Movie Award.
  • Роль Кэла Хокли была практически в кармане у Майкла Бина, однако в конечном итоге досталась Билли Зейну.
  • Во время съемок сцен гибели Титаника Кейт Уинслет заработала воспаление легких.
  • Картина владеет еще одним рекордом — рекордом длительности проката. Премьера состоялась 19 декабря 1997 года, а последний сеанс прошел 25 сентября 1998 года. Таким образом, фильм находился в ротации в течение 281 дня.
  • Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет согласились принять участие в картине задолго до появления окончательного варианта сценария, основываясь на набросках Джеймса Кэмерона.
  • В кастинге на роль Джека Доусона участвовал Кристиан Бэйл, однако его кандидатуру Кэмерон отверг в числе первых, так по сценарию главными действующими персонажами должны были стать американцы. Кэмерон решил, что с него хватит и одной «неамериканки» Кейт Уинслет.
  • Актер Маколей Калкин («Один дома 1,2») также мог сыграть роль Джека Доусона.
  • Из уст Джека имя «Роза» звучит ровно 76 раз.
  • Стандартное для влюбленных «Я люблю тебя» Роза говорит лишь однажды — в самом конце фильма. Джек за все три часа действия не произносит эту фразу ни разу.
  • В момент, когда корабль находится в вертикальном положении, мы можем увидеть в кадре человека в белом, пьющего из фляжки. По слухам, одному из коков удалось выжить именно благодаря алкоголю. Он пробыл в воде в течение нескольких часов и умудрился не замерзнуть.
  • Роза произносит имя «Джек» 80 раз, не включая, когда она говорит «Мистер Доусон», но включая произношения из уст обеих актрис, исполнивших роль Розы — Уинслет и Стюарт.
  • Кейт Уинслет была одной из немногих актёров, кто не захотел носить гидрокостюм во время съёмок водных сцен.
  • Когда один из управляющих кораблём произносит «Полный вперёд!», мы слышим как кто-то подхватывает «Полный вперёд!» на заднем плане. На самом деле это был голос режиссёра Джеймса Кэмерона.
  • В реальной жизни было беспокойство по поводу того, что шлюпбалки не достаточно крепкие, чтобы выдержать спуск полностью загруженных спасательных шлюпок, хотя они и проверялись под таким весом. Шлюпбалки для фильма, которые можно заметить сгибающимися под большим весом, были изготовлены той же самой компанией, что и в 1912 году для настоящего «Титаника».
  • Съёмки отплытия «Титаника» в Саутгемптонском порту производились «в зеркальном отражении»: из-за экономии модель «Титаника» в натуральную величину покрыли металлом только с левого борта (прогноз погоды предсказывал южный ветер, поэтому было решено поставить модель носом к югу, чтобы ветер относил дым из труб к корме, и это создавало бы дополнительную иллюзию движения судна). Однако, в Саутгемптоне настоящий «Титаник» был пришвартован правым бортом, и чтобы не погрешить против истории, Джеймс Кэмерон решил снимать «наоборот». Для этого часть оборудования, реквизита, костюмов заказали «перевёрнутыми». Позже, при монтаже отснятого материала, изображение «перевернули» так, что всё стало правильно.
  • У модели «Титаника» в натуральную величину отсутствовал нос. Его каждый раз добавляли на компьютере. Когда Джеймс Кэмерон увидел, в какую сумму обошлись эти спецэффекты, он воскликнул: «Лучше бы мы его построили»!
  • Дольше всех на планете фильм был в прокате в кинотеатре «Салют» города Екатеринбурга, это зафиксировано Книгой Рекордов Гиннесса.
  • Если исходить из окончательных расходов, то получается, что одна минута готового фильма стоила один миллион долларов.
  • Во время съёмок сцены столкновения «Титаника» с айсбергом позади палубы, на которой находились Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, поставили зелёный экран, который потом во время монтажа заменили на компьютерное изображение айсберга. Но для того, чтобы сцена выглядела реалистичнее, на палубу сверху сыпали куски настоящего льда.
  • Эффект намёрзшего льда на одежде и волосах пассажиров «Титаника», оказавшихся в воде, достигался тем, что их волосы и одежда покрывались воском, а так же специальным порошком, который от соприкосновения с водой превращался в кристаллы. А пар изо рта добавлялся на компьютере.
  • Когда монтировали фильм, Кэмерон приклеил к монтажному компьютеру лезвие с инструкцией «Использовать только в крайнем случае!».
  • Сроки съемок были превышены на 22 дня.
  • Подготовительная работа началась задолго до фактического начала съемок, режиссер нанимал глубоководные аппараты «Мир», проводил подводные съемки судна, нанимал искусствоведов и художников, которые должны были восстановить интерьер корабля.
  • Клэр Дэйнс была главной кандидатурой на роль Розы в «Титанике». От роли она отказалась, потому что недавно уже снялась с ДиКаприо в «Ромео+Джульетте».
  • Подводные съёмки затонувшего «Титаника» проводились в сотрудничестве со специалистами из лаборатории глубоководных аппаратов Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской Академии наук.
  • Первый фильм, кассовые сборы которого в прокате составили более 1-го миллиарда долларов.
  • Перед тем, как приступить к изображению Роуз на холсте, Джек говорит ей: «Вон туда, на кровать, ммм… на диван». На самом деле это была ошибка ДиКаприо, который неправильно произнёс реплику из сценария. Тем не менее, Кэмерону понравилась эта оговорка, и именно этот дубль вошел в итоговый вариант фильма.
  • Сцена, в которой Роза благодарит Джека за то, что он спас ей жизнь, является импровизацией актеров.
  • После того, как корабль ломается на две части, нос судна начинает тонуть довольно быстро. Учитывая поломку корабля, макет был изначально разделен на две части. Однако, благодаря плавучести эта полновесная конструкция все равно не могла стремительно пойти ко дну. Тогда Кэмерон предложил следующее решение: заполнить воздушное пространство между двумя отсеками водой, затем поднять конструкцию и быстро затопить ее, пока вода не успела вытечь. Эта идея сработала.
  • Сцена рисования портрета Розы снималась в первый съёмочный день Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо. После съёмок Лео спросил у Кэмерона: «Ну как у меня получилось?» На что режиссёр серьезно ответил: «Ну сам знаешь, сегодня твой первый съёмочный день, так что тебя ещё вполне можно и заменить».
  • В сцене, удалённой из фильма, Каледон Хокли посылает Лавджоя убить Джека и Роуз, пообещав отдать ему сокровище. Не устояв перед соблазном, Лавджой соглашается. Джек и Роуз пытаются скрыться от него, но он находит Роуз. Джек дерётся с Лавджоем и одерживает победу. Когда они убегают, Лавджою удаётся встать и нацелить на них пистолет, но они успевают скрыться из вида. Во время драки Джек разбивает Лавджою лицо — именно по этой причине в сцене, где зритель видит Лавджоя в последний раз (он стоит на верхней палубе на том самом месте, где лайнер начинает разламываться надвое), его лицо измазано кровью. Так же сцена драки с Лавджоем объясняет, почему у Джека, после пробега из столовой, оказываются мокрые волосы, хотя вода им с Роуз там была по грудь — во время драки с Лавджоем они несколько раз падают в воду.
  • В 2012 году фильм был перевыпущен в формате в 3D без изменений кадров, даже с сюжетными несоответствиями за исключением эпизода, в котором Роуз лежит на обломке двери и смотрит на звезды – небо не соответствовало тому, которое было в 1912 году. Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон неоднократно говорил режиссеру об этой ошибке. В конце концов Кэмерон попросил ученого отправить ему точное расположение звезд, и в перевыпуске фильма небо было исправлено.
Оскар, 1998 год
Победители: 11/14
Лучшие костюмы: Дебора Линн Скотт
Лучшие визуальные эффекты: Роберт Легато, Mark A. Lasoff, Thomas L. Fisher, Michael Kanfer
Лучший звук: Марк Улано, Гари Ридстром, Том Джонсон, Gary Summers
Лучший монтаж: Джеймс Кэмерон, Ричард А. Харрис, Конрад Бафф IV
Лучший режиссер: Джеймс Кэмерон
Лучшая песня: Джеймс Хорнер, Уилл Дженнингс
Лучший саундтрек к драматическому фильму: Джеймс Хорнер
Лучшая работа оператора: Рассел Карпентер
Лучшие декорации: Питер Ламонт, Майкл Форд
Лучший монтаж звука: Tom Bellfort, Christopher Boyes
Номинации: 3/14
Лучший грим: Simon Thompson
Лучшая женская роль: Кейт Уинслет
Лучшая женская роль второго плана: Глория Стюарт
Золотой глобус, 1998 год
Победители: 4/8
Лучший фильм (драма)
Лучшая песня: Джеймс Хорнер, Уилл Дженнингс
Лучший режиссер: Джеймс Кэмерон
Лучший саундтрек: Джеймс Хорнер
Номинации: 4/8
Лучшая мужская роль (драма): Леонардо ДиКаприо
Лучшая женская роль (драма): Кейт Уинслет
Лучшая женская роль второго плана: Глория Стюарт
Лучший сценарий: Джеймс Кэмерон
Сезар, 1999 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм на иностранном языке: Джеймс Кэмерон
Премия канала «MTV», 1998 год
Победители: 2/8
Лучший фильм
Лучшая мужская роль: Леонардо ДиКаприо
Номинации: 6/8
Лучшая песня: Селин Дион
Лучший экранный дуэт: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет
Лучшая экшн-сцена
Лучшая женская роль: Кейт Уинслет
Лучший злодей: Билли Зейн
Британская академия, 1998 год
Номинации: 10/10
Лучший грим/прически: Simon Thompson
Лучшая работа художника-постановщика: Питер Ламонт
Лучший монтаж: Джеймс Кэмерон, Ричард А. Харрис, Конрад Бафф IV
Лучшие визуальные эффекты: Роберт Легато, Mark A. Lasoff, Thomas L. Fisher, Michael Kanfer
Лучшая работа оператора: Рассел Карпентер
Лучшие костюмы: Дебора Линн Скотт
Лучший звук: Марк Улано, Гари Ридстром, Том Джонсон, Gary Summers
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре: Джеймс Кэмерон
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму: Джеймс Хорнер
Сатурн, 2006 год
Победители: 1/3
Лучшая актриса второго плана: Глория Стюарт
Номинации: 2/3
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Лучшее DVD-издание классического фильма
Премия Гильдии актеров, 1998 год
Победители: 1/3
Лучшая женская роль второго плана: Глория Стюарт
Европейская киноакадемия, 1998 год
Победители: 1/2
Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль: Кейт Уинслет
Номинации: 1/2
Премия за выдающиеся достижения в мировом кино: Кейт Уинслет
  • У молодой Розы зелёные глаза, а у постаревшей героини они приобретают то голубой, то неопределённый оттенок.
  • Гимн, исполняемый на службе в корабельной часовне, будет написан через двадцать пять лет после катастрофы.
  • Капитанский мостик погружался на 14-ти минутном отрезке фильма 4 раза и столько же выныривал снова на поверхность.
  • Роза платит Джеку, чтобы он нарисовал её портрет, монетой в 10 центов, на которой изображён Рузвельт. На самом деле такая монета появилась только в 1946 году.
  • Джеймс Кэмерон сознательно пошёл на допущение исторической неточности при съёмках эпизодов в спасательных шлюпках. Ночь на 15 апреля 1912 года была безлунной, звёзды давали слишком мало света, а режиссёру надо было хоть как-нибудь осветить декорации. Поэтому Кэмерон дал в руки некоторых офицеров электрические фонарики, которых, увы, не было у настоящих офицеров в 1912 году.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее