Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.6

Восстание планеты обезьян

Rise of the Planet of the Apes, 2011
Восстание планеты обезьян
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.6

Молодой ученый испытывает на обезьянах новое лекарство от болезни Альцгеймера. У препарата обнаруживается удивительный побочный эффект: он повышает в несколько раз интеллект приматов.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Восстание планеты обезьян / Rise of the Planet of the Apes: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Восстание планеты обезьян (2011).

  • Шимпанзе Цезаря (зачинщика обезьяньего бунта) изобразил Энди Серкис, ранее подаривший пластику и мимику Голлуму и Кинг Конгу.
  • «Восстание…» – первый фильм «обезьяньей» франшизы, в котором четверорукие приматы представляют собой CG-модели. В ремейке «Планеты обезьян» Тима Бертона обезьян играли актеры в сложном гриме.
  • У картины было три рабочих названия: «Цезарь» (Caesar), «Цезарь: Восстание обезьян» (Caesar: Rise of the Apes) и «Восстание обезьян» (Rise of the Apes). Окончательным названием – «Восстание планеты обезьян» (Rise of the Planet of the Apes) создатели фильма решили подчеркнуть связь с франшизой «Планета обезьян» (Planet of the Apes).
  • Цезарь использует связку палок, чтобы объяснить Морису, как одна обезьяна слаба, а обезьяны вместе — сильны. Так же связка палок, или Фа́сции, была символом власти в древнем Риме, происхождении имени Цезаря. Образ Цезаря также напоминает о Бенито Муссолини, который принял Фа́сции как символ его итальянской Фашистской стороны.
  • На роль Уилла, которого сыграл Джеймс Франко, рассматривался также Тоби Магуайр.
  • Имя «Ясноглазка» (Bright Eyes) в сценарии не случайно. В фильме «Планета обезьян» (1968), так доктор-шимпанзе Зира называла Тейлора (героя Чарлтона Хестона) до тех пор, пока ему не вылечили голосовые связки.
  • Один из первых фильмов, где при съёмках на натуре использовалась технология захвата движения. До сих пор эту технологию применяли только при съёмках в студийных павильонах.
  • Первый элемент франшизы, в котором фигурирует новый вид обезьян (прежде были только шимпанзе, гориллы и орангутанги). Здесь появляются бонобо. Их отсутствие в прежних фильмах франшизы объясняется тем, что до недавнего времени бонобо считались подвидом шимпанзе.
  • Голос Цезаря создал звукорежиссёр Чак Майкл, который смикшировал звуки голоса взрослых самцов шимпанзе с голосом Энди Серкиса.
  • Кадры съёмок миссии «Икар» в действительности являются кадрами, снятыми на борту «Аполлона-8» в 1968 году.
  • Первый вариант сценария, написанного Риком Джаффой и Амандой Сильвер в 2006 году, предполагался для совершенно другого проекта под названием «Генезис», никак не связанного с этой франшизой. Речь в нём шла о злобной шимпанзе, которая в результате генетического эксперимента выросла среди людей и обладала завидным интеллектом, но общаться могла только посредством жестикуляции.
  • Изначально на роль Цезаря взяли каскадёра, а Энди Серкису роль отдали только незадолго до начала съёмок. Сделано это было по настоянию Джо Леттери из компании «Weta Digital», занимающейся спецэффектами.
  • Актёры не просто изображали обезьян. В процессе постпроизводства голоса актёров изменили так, чтобы они звучали по-обезьяньи, но при этом сохраняли бы эмоциональную окраску.
  • Единственной сценой с участием Цезаря, которую не сыграл Энди Серкис, стала та, в которой Цезарь был ещё малышом – из-за разницы в размерах между актёром и персонажем. Вместо этого малыша шимпанзе показали анимированным, взяв за визуальную основу настоящего новорождённого шимпанзе.
  • В оригинальном финале (его, кстати, сняли) Уилл в исполнении Джеймса Франко умирает, и его смерть показана на экране. В финальной версии фильма Уилл пытается уговорить Цезаря отправиться вместе с ним домой, на что тот отвечает, что он уже дома. Перед финальными титрами показаны статистические данные о скорости распространения по миру вируса, так что логично предположить, что Уилл (как и большая часть человечества) умирает. В оригинальном финале было показано, что Уилл с Цезарем находятся в лесу, где Уилл уговаривает Цезаря вернуться, что появляются солдаты, и что Цезаря вот-вот застрелят, но Уилл закрывает его собственным телом и погибает от пуль. За месяц до выхода фильма на экраны было решено финал изменить, так что в уикенд Дня независимости (4 июля) Джеймса Франко и Энди Серкиса вызвали на съёмки того варианта финала, который в итоге и остался в фильме.
  • Изначально было решено, что у Цезаря будет роман с самкой шимпанзе по имени Корнелия. Сцены с этими двумя персонажами даже оказались в некоторых трейлерах, но в коне концов из фильма были вырезаны. Корнелия вернётся в фильме Мэтта Ривза 2014 года «Планета обезьян: Революция».
Сатурн, 2012 год
Победители: 3/5
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший актер второго плана: Энди Серкис
Лучшие спецэффекты: Р. Кристофер Уайт, Дэн Леммон, Joe Letteri, Дэниэл Барретт
Номинации: 2/5
Лучший режиссер: Руперт Уайатт
Лучший сценарий: Рик Джаффа, Аманда Сильвер
Оскар, 2012 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Р. Кристофер Уайт, Дэн Леммон, Joe Letteri, Дэниэл Барретт
Британская академия, 2012 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Р. Кристофер Уайт, Дэн Леммон, Joe Letteri
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее