Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.2

Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа

Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull, 2008
Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
6.2

1957 год, разгар холодной войны. Советские солдаты, возглавляемые агентом Ириной Спалько, похищают Мэрион Рэйвенвуд — давнюю возлюбленную Индианы Джонса, ставя профессора перед выбором: бездействие и смерть Мэрион или помощь советской разведке в поисках легендарного Хрустального черепа в обмен на свободу женщины.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа / Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа (2008).

  • Съемки картины длились всего 79 дней. Это намного меньше, чем работа над любым крупным фильмом – так уж повелось, что истории о приключениях Индианы снимают очень быстро.
  • На съемках фильма у Харрисона Форда был только один выходной день.
  • Чтобы заново научиться работать с культовым атрибутом Индианы — кнутом, Харрисону потребовалось 6 дней тренировок.
  • 36 фетровых шляп всего было изготовлено в Миссисипи для съемок картины.
  • 30 кожаных курток было сшито для персонажей Индианы Джонса и Пса Уильямса (Шайа ЛаБаф).
  • Во время съемок в Нью-Мексико съемочная группа столкнулась с тремя гремучими змеями, которых нужно было осторожно перевезти в другое место.
  • Во время съемок фильма Харрисон Форд и Карен Аллен отметили свои дни рождения.
  • Солдаты, принимавшие участие в съемках картины, получили массу новых впечатлений. Одни были поражены древними скульптурами Майя, другие – черепами в одной из сцен, а кто-то танцами рокеров под дождем.
  • В камере Оксли надпись «Возвращение» написана на разных языках, в том числе и на русском.
  • На складе, в самом конце сцены показывают «Утраченный ковчег», именно этот артефакт Джонс искал в самой первой части про Индиану.
  • Заработав 100 миллионов долларов за трехдневный уик-энд, картина стала самой кассовой по сборам в первый уик-энд у Спилберга, намного опередив остальные ленты. Ближе всех оказался «Парк Юрского периода 2» — 72 миллиона.
  • В утверждённых Ассоциацией кинематографистов правилах безопасности съёмок кнуты в фильме были приравнены к потенциально опасным атрибутам и поэтому должны были создаваться на стадии пост-продакшн при помощи компьютерной анимации.
  • Профессор Джонс преподаёт в университете Маршалла, названном так в честь продюсера фильма Фрэнка Маршалла.
  • Писать сценарий предлагали М. Найту Шьямалану и Тому Стоппарду.
  • Музыка, звучащая в сцене, когда русские заставляют пленного Индиану Джонса смотреть в глаза хрустального черепа практически по-нотно повторяет музыку, которая использовалась учеными в качестве языка общения с инопланетянами в фильме Спилберга «Близкие контакты третьей степени» 1977 года.
  • Для съемок сцены в «зыбучих песках», актеры стояли на подмостке, которым управлял специалист по спецэффектам. Таким образом, на площадке появился своеобразный лифт.
  • В названии фильма имеется отсылка к реальному предмету (это прибор, якобы созданный Архимедом), обломки которого были найдены в 1900 году в останках затонувшего 2 000 лет назад судна. Этот предмет назывался «Антикитерским механизмом», т.к. судно затонуло возле греческого острова Антикитера, однако «Антикитера» — это остров, а не название механизма, как подаётся в фильме.
  • Единственный фильм франшизы, который снял не Стивен Спилберг. Он в работе над фильмом был исполнительным продюсером, а снял фильм Джеймс Мэнголд.
  • В одном из интервью Харрисон Форд подробно рассказал, как авторы фильма «омолаживали» его для флешбэков посредством цифровых технологий. По словам актёра, для этого есть специальная программа.
  • Мадс Миккельсен играет бывшего (и, по всей вероятности, действующего) нациста, чей образ был списан с Вернера фон Брауна (1912-1977), самого известного из 1 600 нацистских учёных, которых по окончании Второй мировой войны (1939-1945) вывезли из Германии в США в рамках тайной программы, получившей название «Операция Скрепка». Фон Браун стал руководителем Центра космических полётов имени Джорджа Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама), где и был разработан и реализован проект запуска сверхтяжёлой ракеты-носителя «Сатурн-5», а она в итоге стала ключевым элементом проекта «Аполлон» по достижению Луны. Славе в США он частично обязан телевизионному проекту «Disney TV», где был представлен героем космической гонки. В последние годы жизни членство фон Брауна в НСДАП обычно объяснялось политической целесообразностью, но впоследствии это утверждение стали ставить под вопрос. В фашистской Германии фон Браун был разработчиком и главным вдохновителем ракетной программы, в рамках которой была разработана ракета «Фау-2», убившая тысячи гражданских лиц. Более того, производили эти ракеты в подземном концлагере «Дора-Миттельбау» в Тюрингии, и проектом руководил не кто иной, как фон Браун.
  • Нацисты действительно увлекались всякой мистикой и оккультизмом, отсюда и их расовые теории и политика, не говоря уже о любви ко всякого рода якобы сверхъестественным артефактам. Символ СС (двойная молния) стал производным Арманических рун, изобретённых австрийским мистиком Гуидо фон Листом (1848-1919). Артефакт под названием «Копьё Судьбы» или «Копьё сотника Лонгина», которым ударили распятого на кресте Иисуса, хранилось в императорском дворце Хофбург (зимняя резиденция австрийских Габсбургов), в своё время им очень интересовался Адольф Гитлер (1889-1945), который даже упоминал его в книге «Майн Кампф» (1923, 1926). Генрих Гиммлер (1900-1945) активно занимался поисками Святого Грааля, а, после прочтения книги «Крестовый поход против Грааля» (1993) принял её автора Отто Рана (1904-1939) в ряды СС.
  • В сцене драки Оливье Рихтерс ненароком ударил Харрисона Форда по лицу с такой силой, что у Форда зафиксировали небольшое сотрясение мозга.
  • Рахим в исполнении Алаа Умузуна держит в руке клинок, похоже, из дамасской стали. Секрет её изготовления давно утерян. Оригинальные клинки дамасской стали встречаются очень редко и стоят баснословных денег.
  • «Анкитерский механизм» — это реально существующий артефакт, невероятно продвинутый, считается, что это самый первый в истории человечества компьютер. Правда, создали его как навигационный прибор, а не устройство для путешествий во времени.
Сатурн, 2009 год
Победители: 1/6
Лучшие костюмы: Мэри Зофрис
Номинации: 5/6
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший режиссер: Стивен Спилберг
Лучший актер: Харрисон Форд
Лучший актер второго плана: Шайа ЛаБаф
Лучшие спецэффекты: Дэниэл Садик, Пабло Хелман
Золотая малина, 2009 год
Победители: 1/1
Худший ремейк, сиквел или пародия
Британская академия, 2009 год
Номинации: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Пабло Хелман
Премия Гильдии актеров, 2009 год
Номинации: 1/1
Лучший каскадерский состав: Николя Бервик, Пэт Банта, Вэйд Аллен, Хелена Баррет, Грег Энтони, Дэн Браун, Мэтт Бейкер, Джон Брейвер, Джонатан Артур, Дон Аббатьелло
Премия канала «MTV», 2008 год
Номинации: 1/1
Лучший летний фильм текущего сезона (из числа уже вышедших в прокат)
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее