Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.5

Индиана Джонс и Храм судьбы

Indiana Jones and the Temple of Doom, 1984
Индиана Джонс и Храм судьбы
Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.5

Бесстрашный доктор Джонс отправляется в сердце Гималаев вместе с ресторанной певичкой Уилли Скотт и своим верным маленьким помощником Коротышкой. Среди величественных гор археологу и его спутникам предстоит столкнуться с кровавым культом поклонения древней Богине Смерти — Кали. Станет ли Индиана следующим несчастным, погибшим на жутком алтаре человеческих жертвоприношений, или ему, как всегда, удастся вырваться из цепких лап страха и разобраться со злодеями?

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Индиана Джонс и Храм судьбы / Indiana Jones and the Temple of Doom: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Индиана Джонс и Храм судьбы (1984).

  • В начальных сценах фильма Харрисон Форд подражает Хэмфри Богарту.
  • В фильме присутствует ресторан «Оби Ван». В фильме Звёздные войны, откуда взят этот джедай-персонаж, Харрисон Форд играл Хана Соло.
  • Вместо аэроплана хотели снять гонку на мотоциклах по Великой Стене. Но китайское правительство сочло это кощунством.
  • Звук гремящих по рельсам вагонеток был записан в Диснейленде.
  • Роль замороженных обезьяньих мозгов исполнили малиновый соус и заварной крем.
  • Аллигаторов снимал продюсер Фрэнк Маршалл лично. Он нашел их во Флориде.
  • Харрисон Форд повредил спину во время драки с ассассином. Ему даже пришлось слетать в Лос-Анджелес на операцию. Впоследствии большинство трюков за Форда выполнял каскадер Вик Армстронг.
  • Во второй раз Форд повредил спину, когда сражался с медведем. Особенно обидно, что эта сцена впоследствии была вырезана.
  • Во время съемок веревочного моста большинство кадров было сделано либо с начала моста, либо с его конца, потому что и Спилберг, и оператор панически боялись лезть на середину.
  • Рабочее название фильма — «Индиана Джонс и Храм Смерти».
  • Поскольку сценарист «В поисках утраченного ковчега» Лоуренс Кэздан был занят постановкой фильма «Большое разочарование» (1983), Лукас нанял сценаристов Уилларда Хайка и Глорию Кац, с которыми работал над «Американскими граффити». Лукас хотел, чтобы сиквел «Индианы Джонс» получился более мрачным (примерно таким же, как «Империя наносит ответный удар» по сравнению с «Новой надеждой»).
  • «Индиана Джонс и Храм Судьбы» стал первым фильмом в новой программе THX’s Theatre Alignment Program, придуманной Джорджем Лукасом для стандартизации звука в кинотеатрах.
  • Фильм снимался в Америке, Англии, Шри-Ланке и Китае. Индийское правительство не разрешило снимать фильм, так как продюсеры отказались дать им копию сценария для цензурной проверки, а также не пожелали убрать слово «махараджа».
  • Продюсеры фильма, Джордж Лукас и Фрэнк Маршалл, появляются в камео в начале фильма (сцена в аэропорту). Первый — священник, второй — турист. Кроме того, Спилберг отблагодарил Дэна Эйкройда за свое камео в «Братьях Блюз», — Эйкройд также появляется в аэропорту.
  • Веревочный мост в конце фильма был самый настоящий. Спилберг никогда не пересекал его. Чтобы попасть на другую сторону он ехал окольным путем длиной в полторы мили.
  • Для съемок гонки на вагонетках использовались модели и модифицированная специально под эти нужды 35-миллиметровая камера.
  • До появления на пробах Кейт Кэпшоу главной кандидатурой на роль Вилли была Шэрон Стоун.
  • Деревенский шаман рассказывал Индиане про камень Шанкары, называя его «Шива Линга». В индуистской традиции лингой называется высокий камень цилиндрической формы, напоминающий фаллос. Его часто помещают внутрь круга, символизирующего юни. Вместе эти символы обозначают дуалистическую сексуальную энергию бога Шивы.
Сатурн, 1985 год
Номинации: 7/7
Лучший актер: Харрисон Форд
Лучший молодой актер/актриса: Ке Хюи Куан
Лучший грим: Tom Smith
Лучший сценарий: Уиллард Хайк, Глория Кац
Лучшие костюмы: Энтони Пауэлл
Лучший фэнтези-фильм
Лучший режиссер: Стивен Спилберг
Оскар, 1985 год
Победители: 1/2
Лучшие визуальные эффекты: Деннис Мурен, Лорни Петерсон, Майкл Дж. МакАлистер, Джордж Гиббс
Номинации: 1/2
Лучший оригинальный саундтрек: Джон Уильямс
Британская академия, 1985 год
Победители: 1/4
Лучшие визуальные эффекты: Деннис Мурен, Лорни Петерсон, Майкл Дж. МакАлистер, Джордж Гиббс
Номинации: 3/4
Лучшая работа оператора: Дуглас Слоком
Лучший звук: Бен Бертт, Лорел Ладевич, Саймон Кэй
Лучший монтаж: Майкл Кан
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее