Рейтинг КП
6.5
Рейтинг IMDB
6.6

Индиана Джонс и колесо судьбы

Indiana Jones and the Dial of Destiny, 2023
Индиана Джонс и колесо судьбы
Рейтинг КП
6.5
Рейтинг IMDB
6.6

Неувядающий авантюрист и пытливый археолог-исследователь по-прежнему в седле. На этот раз ему придётся столкнуться с непростой задачей, которую решить на раз-два вряд ли получится. Но Индиана Джонс не даст слабину и не отступит при виде даже самой безнадёжной ситуации.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Индиана Джонс и колесо судьбы / Indiana Jones and the Dial of Destiny: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Индиана Джонс и колесо судьбы (2023).

  • 29-й совместный проект Стивена Спилберга и композитора Джона Уильямса.
  • Набирая форму для роли Индианы Джонса, актёр Харрисон Форд регулярно проезжал на велосипеде свыше 60 километров за раз и ежедневно совершал пешие прогулки.
  • В названии фильма имеется отсылка к реальному предмету (это прибор, якобы созданный Архимедом), обломки которого были найдены в 1900 году в останках затонувшего 2 000 лет назад судна. Этот предмет назывался «Антикитерским механизмом», т.к. судно затонуло возле греческого острова Антикитера, однако «Антикитера» — это остров, а не название механизма, как подаётся в фильме.
  • В одном из интервью Харрисон Форд подробно рассказал, как авторы фильма «омолаживали» его для флешбэков посредством цифровых технологий. По словам актёра, для этого есть специальная программа.
  • Мадс Миккельсен играет бывшего (и, по всей вероятности, действующего) нациста, чей образ был списан с Вернера фон Брауна (1912-1977), самого известного из 1 600 нацистских учёных, которых по окончании Второй мировой войны (1939-1945) вывезли из Германии в США в рамках тайной программы, получившей название «Операция Скрепка». Фон Браун стал руководителем Центра космических полётов имени Джорджа Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама), где и был разработан и реализован проект запуска сверхтяжёлой ракеты-носителя «Сатурн-5», а она в итоге стала ключевым элементом проекта «Аполлон» по достижению Луны. Славе в США он частично обязан телевизионному проекту «Disney TV», где был представлен героем космической гонки. В последние годы жизни членство фон Брауна в НСДАП обычно объяснялось политической целесообразностью, но впоследствии это утверждение стали ставить под вопрос. В фашистской Германии фон Браун был разработчиком и главным вдохновителем ракетной программы, в рамках которой была разработана ракета «Фау-2», убившая тысячи гражданских лиц. Более того, производили эти ракеты в подземном концлагере «Дора-Миттельбау» в Тюрингии, и проектом руководил не кто иной, как фон Браун.
  • Нацисты действительно увлекались всякой мистикой и оккультизмом, отсюда и их расовые теории и политика, не говоря уже о любви ко всякого рода якобы сверхъестественным артефактам. Символ СС (двойная молния) стал производным Арманических рун, изобретённых австрийским мистиком Гуидо фон Листом (1848-1919). Артефакт под названием «Копьё Судьбы» или «Копьё сотника Лонгина», которым ударили распятого на кресте Иисуса, хранилось в императорском дворце Хофбург (зимняя резиденция австрийских Габсбургов), в своё время им очень интересовался Адольф Гитлер (1889-1945), который даже упоминал его в книге «Майн Кампф» (1923, 1926). Генрих Гиммлер (1900-1945) активно занимался поисками Святого Грааля, а, после прочтения книги «Крестовый поход против Грааля» (1933) принял её автора Отто Рана (1904-1939) в ряды СС.
  • В сцене драки Оливье Рихтерс ненароком ударил Харрисона Форда по лицу с такой силой, что у Форда диагностировали небольшое сотрясение мозга.
  • «Анкитерский механизм» — это реально существующий артефакт, невероятно продвинутый, считается, что это самый первый в истории человечества компьютер. Правда, создали его как навигационный прибор, а не устройство для путешествий во времени.
Оскар, 2024 год
Номинации: 1/1
Лучший саундтрек: Джон Уильямс
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее