Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.2

Индиана Джонс и последний крестовый поход

Indiana Jones and the Last Crusade, 1989
Индиана Джонс и последний крестовый поход
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.2

На этот раз бесстрашный Индиана разыскивает самую таинственную реликвию в истории человечества — Святой Грааль. В этом археологу помогает его отец, профессор Джонс старший. Теперь под бдительным оком своего отца Индиане предстоит совершить много благородных подвигов и потрясающих открытий. В новых странствиях храброму археологу доведется добыть чашу, которую держал в руках Иисус Христос и получить автограф… самого Адольфа Гитлера.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Индиана Джонс и последний крестовый поход / Indiana Jones and the Last Crusade: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Индиана Джонс и последний крестовый поход (1989).

  • Роль жены Уолтера Донована, которого играет Джулиан Гловер, исполняет Айла Блэр, жена актёра.
  • Каменная конструкция — храм Грааля — на самом деле, древнее место в городе Петра, Иордания.
  • Шон Коннери, сыгравший отца Индианы Джонса, старше Харисона Форда всего на 12 лет.
  • Во время съемок эпизода на дирижабле стояла жара, превышающая 35 градусов. Актеры просто взмокли, сидя в пиджаках и жилетках, но Шон Коннери не растерялся и, воспользовавшись тем, что в эпизоде за столом был виден только верх актеров, снял с себя обувь и брюки, чем немало удивил всю съемочную команду. Смутившийся вначале Форд, однако, тоже последовал его примеру, и эпизод был снят практически с первого дубля. Актеры не сбились ни разу, несмотря на то, что вся съемочная команда покатывалась со смеха.
  • Мужчину по имени Федора (его сыграл Ричард Янг), который надел на молодого Инди свою шляпу, на начальной стадии написания сценария звали Абнэр Рэйвенвуд — по задумке так состоялась первая встреча Индианы Джонс и отца Мэрион из первого и четвёртого фильмов.
  • Существует вырезанная сцена, в которой показано, как из обладающего божественной силой Грааля делают глотки Маркус и Салах. Но в итоге режиссер этот эпизод не вносил в фильм. «Бессмертных нам не нужно», — шутил Спилберг.
  • Как и в прочих фильмах франшизы «Индиана Джонс», Харрисон Форд многие трюки выполнял самостоятельно. По словам его дублёра-каскадёра Вика Армстронга, однажды Форда даже пришлось отвести в сторонку и потихоньку попросить не выполнять все трюки самостоятельно, а оставить хоть что-нибудь и Армстронгу. Как сказал сам Армстронг: «Не будь он таким хорошим актёром, он стал бы потрясающим каскадёром».
  • Харрисон Форд работал вместе с Ривером Фениксом в драме Питера Уира «Берег москитов» (1986), и хотел, чтобы его самого в юности играл именно Феникс. Когда Феникса спросили, как он готовится к роли, он ответил, что его изображение Индианы Джонса основывается не на этом персонаже как таковом, а, скорее, на самом Форде, так что, готовясь к роли, он просто наблюдал за Фордом, когда тот был не в образе.
  • Четвёрку лошадей, снятую в последних сценах фильма возле храма, съёмочной группе одолжил сам король Иордании Хусейн (1935-1999).
  • Значительная часть формы нацистов в Берлинек в сцене с массовым сожжением книг была аутентичной формой времён II мировой войны, а не новоделом. В Германии был обнаружен здоровенный ящик со множеством комплектов формы, и художник по костюмам Энтони Пауэлл просто приобрёл его для съёмок.
  • Харрисон Форд получил травму подбородка в автомобильной аварии в Калифорнии в возрасте около 20 лет; в фильме показано, что он случайно нанёс её себе сам – хлыстом дрессировщика.
  • Фирменные шляпа, куртка и хлыст Индианы Джонса в настоящее время хранятся в Национальном музее американской истории в Вашингтоне. Там же они находились и во время съёмок фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (Стивен Спилберг, 2008), а на съёмках использовались копии.
  • Храм, показанный в фильме, действительно существует, он располагается в городе Петра в Иордании, правда, всё, показанное внутри храма, является плодом воображения авторов фильма. Во время съёмок Стивен Спилберг со съёмочной группой гостили в Иордании у короля Хусейна и его супруги королевы Нур.
Оскар, 1990 год
Победители: 1/3
Лучший монтаж звука: Бен Бертт, Richard Hymns
Номинации: 2/3
Лучший оригинальный саундтрек: Джон Уильямс
Лучший звук: Бен Бертт, Шон Мерфи, Gary Summers
Золотой глобус, 1990 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль второго плана: Шон Коннери
Британская академия, 1990 год
Номинации: 3/3
Лучшая мужская роль второго плана: Шон Коннери
Лучшие визуальные эффекты: Майкл Дж. МакАлистер, Джордж Гиббс
Лучший звук: Бен Бертт, Шон Мерфи, Richard Hymns, Gary Summers
Сатурн, 1991 год
Номинации: 4/4
Лучшие костюмы: Энтони Пауэлл, Джоанна Джонстон
Лучший фэнтези-фильм
Лучший актер: Харрисон Форд
Лучший сценарий: Джеффри Боум
  • В тёмной гробнице сэра Ричарда — одного из трёх рыцарей, якобы нашедших Грааль, Индиана Джонс использует факел. В качестве горючего он использует нефть, которая скопилась в катакомбах. Пока герой доходит до гробницы, с факела в нефть падают горящие капли. Но нефть не загорается. Впоследствии её поджигают неизвестные люди в фесках от простой спички.
  • Во время разговора в дирижабле салфетка, лежащая на столе, периодически появляется в кадре то справа, то слева.
  • В дирижабле, до отправления, профессор читает газету в перевёрнутом виде.
  • В сцене побега с дирижабля герои сталкиваются с двумя немецкими самолетами. В кадре их роль играет тренировочный Pilatus P-2, первый полет которого состоялся лишь в апреле 1945-го года, а активное использование началось уже после окончания Второй мировой войны.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее