Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
6.6

Факультет

The Faculty, 1998
Факультет
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
6.6

Колледж Хэррингтон давно утратил свою первозданность. Его обшарпанные коридоры ежедневно заполняет будущее Америки — одиночки и лидеры, пижоны и наркоманы, умники и кретины. Подобно подросткам везде и всюду, они ведут постоянную борьбу друг с другом.

Но однажды студенты делают ужасающее открытие: их преподаватели — пришельцы с другой планеты! Столкнувшись с вызовом, который они даже не могли себе вообразить, бывшие враги вынуждены объединиться, чтобы спастись от инопланетного вторжения…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Факультет / The Faculty: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Факультет (1998).

  • В туалете можно заметить надпись Tito&Tarantula. Данная группа написала часть музыки и сыграла в двух других картинах Роберта Родригеса — «Отчаянный» (1995) и «От заката до рассвета» (1995).
  • В сцене, где слышно объявление о том, что школьники должны пройти в учительскую, одного из них зовут Томми Никс. В реальной жизни Томми Никс — друг Роберта Родригеса со времен колледжа. Он помогал Роберту в написании сценария к фильму «Гонщики» (1994).
  • Машина Зика — 1970 Pontiac GTO.
  • Роль Делайлы была специально написана для Харизмы Карпентер, но актриса отвергла предложение, посчитав, что данный персонаж очень похож на её героиню в «Баффи — истребительнице вампиров» (1997-2003).
  • Герои фильма одеты в одежду Tommy Hilfiger. Актёры, сыгравшие главные роли, также появились в телевизионных роликах и печатной рекламе данного бренда.
  • В сцене в начале фильма, где показывается школа общим планом, звучит кавер-версия песни Another Brick in the Wall группы Pink Floyd в исполнении Class of ’99.
  • Мэрибет отказывается принимать наркотики, заявив, что она аллергик. На что Делайла (Джордана Брюстер) отвечает: «А я португалка». В реальной жизни Брюстер свободно говорит на португальском.
  • Дэвид Уэктер и Брюс Киммел написали первый вариант сценария в 1990 году, но никого им не заинтересовали. Компания «Miramax» выкупила сценарий и пустила проект в работу только на волне кассового успеха фильма Уэса Крэйвена «Крик» (1996). Боб и Харви Вайнштейны наняли Кевина Уильямсона, чтобы он внёс в сценарий необходимые изменения, – оставив основной сюжет, но переписав диалоги и добавив некоторых новых персонажей. Поначалу предполагалось, что Уильямсон будет и снимать фильм, но он отказался, предпочтя снимать триллер «Убить миссис Тингл» (1999) по собственному сценарию. Вместо него режиссёром «Факультета» стал Роберт Родригес.
  • Многие сцены снимали в здании школы в Локхарте в штате Техас. Там же снимали местную футбольную команду и зрителей, – местных жителей – которым раздали специально изготовленные футболки.
  • Именно на съёмочной площадке этого фильма Гарри Джей Ноулз (он сыграл мистера Ноулза) впервые услышал о том, что Питер Джексон приступил к работе над «Властелином колец». Это он настоятельно посоветовал Элайдже Вуду попытать счастья на кинопробах, хотя тот даже не читал литературный первоисточник. Вуд совета послушался, хотя Джексон набирал преимущественно британских актёров, и отправил на кинопробы собственную видеозапись.
Сатурн, 1999 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм ужасов
Лучший молодой актер/актриса: Джош Хартнетт
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее