Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.4

Вторжение похитителей тел

Invasion of the Body Snatchers, 1978
Вторжение похитителей тел
Рейтинг КП
6.9
Рейтинг IMDB
7.4

После сильного ливня по всему Сан-Франциско распускаются загадочные цветы. Биолог Элизабет Дрисколл приносит один из них домой и вскоре замечает, что её приятель Джеффри странно себя ведёт. Элизабет обращается за советом к другу Метью Бэннэллу и с удивлением узнаёт, что она не единственная, кто столкнулся с такой проблемой. Похоже, очень многие в городе начинают совершать несвойственные им поступки.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Вторжение похитителей тел (1978).

  • Фильм снят по мотивам романа Джека Финни «Похитители тел» (The Body Snatchers, 1955).
  • Фильм включен Стивеном Кингом в список наиболее значимых произведений жанра с 1950 по 1980 год.
  • При съёмках сцены, где Мэттью и Элизабет убегают, Дональда Сазерленда сбил автомобиль «Фольксваген». Он упал на лобовое стекло и успел прочесть по губам перепуганного водителя что-то вроде «Офигеть, на кого я наехал!»
  • Леонард Нимой носил на руке кожаную полуперчатку, чтобы сделать своего героя более узнаваемым. Эту идею Нимой позаимствовал у приятеля, который носил полуперчатку, чтобы скрыть ожог на руке.
  • Роберт Дювалл уже снимался у режиссёра Филиппа Кауфмана в вестерне «Великий налёт на Нортфилд». Во время съёмок этого фильма он случайно оказался в Сан-Франциско и бесплатно сыграл в эпизодической роли сумасшедшего священника.
  • Во время съёмки сцены в такси Дональд Сазерленд и Брук Эдамс действительно нервничали и сидели как на иголках. За рулём сидел Дон Сигел, у которого было очень плохое зрение, и который вёл машину без очков по ночному городу.
  • Среди звуков, которые использовал звуковой дизайнер Бен Берт в сцене стремительного роста стручка, были звуки, записанные во время ультразвукового исследования его жены во время беременности.
  • Ночью после выхода фильма в прокат неизвестные раскидали по улицам Лос-Анджелеса стручки, похожие на те, что фигурировали в фильме. Наутро многие люди перепугались и вызвали полицию.
  • Только режиссёр Филипп Кауфман, сценарист У.Д. Рихтер и Дональд Сазерленд знали, как закончится фильм. Веронике Картрайт никто не сообщил, что героя Сазерленда тоже схватят и превратят в инопланетянина. Страх актрисы был искренним во время съёмок финала, когда Сазерленд указал на неё.
  • В кульминационных сценах фильма Дональд Сазерленд исполнял трюки самостоятельно, так как сам на этом настоял. Его сцены на фабрике снимали без страховочных сеток или ремней безопасности. При съёмке сцены, в которой из здания фабрики вырывается огненный шар, Сазерленд еле от него увернулся, тогда как один из актёров массовки по собственной неосторожности пострадал при взрыве.
Сатурн, 1979 год
Победители: 2/8
Лучший режиссер: Филип Кауфман
Лучший звук: Mark Berger
Номинации: 6/8
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший актер: Дональд Сазерленд
Лучшая актриса: Брук Эдамс
Лучший актер второго плана: Леонард Нимой
Лучшие спецэффекты
Лучший грим: Томас Р. Бурман
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее