Рейтинг КП
6.4
Рейтинг IMDB
6.2

Нечто

The Thing, 2011
Нечто
Рейтинг КП
6.4
Рейтинг IMDB
6.2

Научная экспедиция обнаруживает в Антарктике потерпевший крушение инопланетный космический корабль. Группа отчаянных учёных проникает в его недра и неожиданно для самих себя открывает ящик Пандоры. Среди непроходимых снегов и ледяных гор, выпущенное на свободу Нечто устраивает на исследовательской станции жуткую бойню.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Нечто / The Thing: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Нечто (2011).

  • Фильм является приквелом к картине Джона Карпентера «Нечто», вышедшей в 1982 году.
  • В отличие от оригинальной картины, в которой участвовали исключительно мужчины-актеры, в новом фильме главным персонажем стала женщина.
  • Несмотря на то, что действие фильма разворачивается в Антарктике, местом для съемок послужила Британская Колумбия.
  • Корабль пришельцев должен был быть раскрыт более подробно: В начальном сценарии фигурировали камеры с другими инопланетными формами, которых инфицировало «Нечто», а также «Пилоты» — инопланетяне, которые управляли разбившимся кораблем. Так, вместо сцены, где Кейт видит голограмму в одном из залов корабля, она должна была встретить того самого «Пилота», который был также ассимилирован «Нечто», и в ходе схватки с ним его сжигают и взрывают гранатой. Была создана модель в полный рост и отсняты все сцены с ней, но продюсеры в какой-то момент отказались от этой идеи, чтобы не запутать зрителя.
  • Продюсеры убедили кинокомпанию «Universal Studios» позволить им снять приквел к фантастическому фильму Джона Карпентера «Нечто» (1982), а не сделать ремейк, так как полагали, что Карпентер снял отличный фильм, так что делать ремейк будет всё равно, что «пририсовывать Моне Лизе усы». Название приквелу дали такое же, как у оригинального фильма, потому что ничего лучше в голову никому не пришло.
  • На съёмочной площадке фильма было просто невообразимое количество скриншотов из первого фильма, чтобы сделать норвежскую полярную станцию как можно более близкой к оригиналу, показанному в первом фильме.
  • В съёмочный процесс постоянно вмешивались представители студии, и режиссёру Маттису ван Хейнигену мл. всё это так не нравилось, что он бросил снимать фильмы почти на десятилетие. Впоследствии он снова стал снимать фильмы в Норвегии, дав самому себе зарок больше с американскими киностудиями дела не иметь.
  • Чертежей декораций к фильму Джона Карпентера не сохранилось, и при определении, какой величины строить декорации норвежской полярной станции, авторы фильма взяли за точку отсчёта рост Курта Рассела (176 см).
  • Главная героиня в исполнении Мэри Элизабет Уинстэд имеет общие черты не с главным героем фильма Карпентера, которого сыграл Курт Рассел, а скорее с Эллен Рипли в исполнении Сигурни Уивер из франшизы, начавшейся фильмом ужасов «Чужой» (1979) Ридли Скотта.
  • Спецэффекты, необходимые для воплощения на экране инопланетного существа, по настоянию режиссёра снимали с использованием аниматроники. На случай, если аниматроника будет смотреться неубедительно (к примеру, в случае щупалец существа), планировали использовать компьютерную графику. Реакция публики на предпросмотрах была такой, что руководство студии распорядилось заменить практически все аниматронные спецэффекты компьютерной графикой.
  • Изначально премьера фильма была запланирована на 15 апреля 2011 года, однако руководство студии настояло на пересъёмке множества сцен, включении в фильм новой компьютерной графики, перемонтировании снятого материала с прицелом на рейтинг «PG-13» (просмотр детьми до 13 лет не желателен) и полной пересъёмке финала. Некоторые сцены отсняли всего за пару недель перед премьерой 14 октября 2011 года, а работа над компьютерной графикой ещё продолжалась менее чем за сутки до отложенной премьеры.
  • Рональд Д. Мур написал первый вариант сценария ещё в 2009 году, но руководство кинокомпании «Universal» решило отдать сценарий на переработку Эрику Хайссереру. В 2014 году Мур стал продюсером и сценаристом сериала «Геном» со схожим сюжетом (команда учёных на исследовательской полярной станции сражается со смертельным вирусом, который, если его выпустить, уничтожит всё человечество).
  • На одну из ролей взяли актёра Денниса Стурхёя, но через неделю после начала съёмок он ушёл в запой, и его уволили. Уже отснятые сцены с актёром в процессе постпроизводства изменили – посредством цифровых технологий наложили лицо Ульриха Томсена. Что же до Стурхёя, в интервью норвежским СМИ он категорически отрицал предположение, что его уволили по причине пристрастия к алкоголю, и утверждал, будто сам ушёл из проекта.
  • В конце фильма можно заметить Колина, которого сыграл Джонатан Уокер, с перерезанным горлом и венами – и точно таким же он предстаёт в фильме 1982 года. Была даже отснята сцена, в которой он запирается в помещении, но, услышав приближение инопланетного существа, вскрывает себе вены, а затем перерезает себе горло. В фильм эта сцена не вошла, но её можно увидеть в «BluRay» издании.
  • Топор красного цвета, который герой Джоэла Эдгертона загоняет в стену, виден, когда в оригинальном фильме Джона Карпентера в лагере норвежцев появляются американцы.
  • Ким Баббс чуть не упала в обморок при съёмках сцены собственного крика после превращения в Нечто. Перед съёмками режиссёр сообщил ей, что её крик, скорее всего, в фильм не войдёт, но крик у неё получился настолько убедительным, что его в фильме всё-таки оставили.
Сатурн, 2012 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм ужасов / триллер
  • Сэм Картер вооружен пистолетом Beretta 92FS, что является анахронизмом. Beretta действительно запустила в производство серию 92 в 1982 году, но модификации 92F/92FS были недоступны по крайней мере до 1983 года.
  • Одна из последних сцен фильма показывает, как выживший норвежец Ларс бросается в погоню за инфицированной собакой вместе с пилотом вертолета Матиасом. Ларс вооружен немецким автоматом Heckler & Koch HK33, а в фильме 1982 года этот персонаж был вооружен автоматом Heckler & Koch HK93A2. Основным отличием является то, что Heckler & Koch HK93A2 — полуавтоматический вариант Heckler & Koch HK33 для гражданского рынка.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее