Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7

Час пик

Rush Hour, 1998
Час пик
Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7

В Лос-Анджелесе злодеи похищают малолетнюю дочь китайского консула, которую в Гонконге учил кунг-фу инспектор Ли. Консул вызывает Ли в Америку, чтобы тот принял участие в освобождении девочки.

Агенты ФБР обратились к полиции с просьбой выделить им самого никчемного сотрудника, чтобы тот взял китайца на себя и показал ему достопримечательности, а главное, не позволил вмешиваться в их дела.

Им оказывается самый болтливый полицейский Картер. Естественно, после ряда разногласий и недоразумений они объединяют усилия и всерьез берутся за вызволение заложницы.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Час пик / Rush Hour: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Час пик (1998).

  • На роль, сыгранную Крисом Такером первоначально хотели пригласить Мартина Лоуренса.
  • На роль Джеймса Картера пробовался Дэйв Шапелл.
  • В чайнатауне Картер показывает инспектору Ли камень Джона Уэйна. В фильме «Шанхайский полдень» (2000) Джеки Чан играет Чон Вонга, которого играл Джон Уэйн.
  • Джеки Чан чуть не погиб при съёмках сцены, в которой на него падают металлические ящики. Они рухнули в то место, где находилась голова актёра, через доли секунды после того, как он её оттуда убрал.
  • Выход этого фильма послужил источником вдохновения для создания «Rotten Tomatoes», сайта-агрегатора, на котором собирают обзоры фильмов и сериалов из различных изданий, информацию о фильмах и новости кинематографа. Его основатель Дуонг Сенг является большим поклонником актёра, вот он и решил создать сайт и собирать на нём все рецензии на гонконгские фильмы Чана по мере их выхода в прокат в США. Сайт был готов незадолго до выхода этого фильма, на его создание хватило двух недель. В настоящее время это один из наиболее авторитетных источников информации о фильмах с собственной системой рейтинга кинопродукции.
  • Как он это делает почти всегда и во всех фильмах, в которых снимается, Крис Такер на ходу придумал практически все свои реплики. По словам режиссёра Бретта Рэтнера, в одной из сцен с участием Такера и стукача в исполнении Джона Хоукса импровизаций было так много, что всё это при монтаже только с большим трудом свели вместе, чтобы получился связный разговор.
  • По словам Джеки Чана, сцена, в которой его герой впервые встречается с персонажем в исполнении Криса Такера, очень напоминает первую встречу и знакомство самих актёров в голливудском агентстве по найму актёров «William Morris». Такер так тараторил, что после встречи Чан сказал своему менеджеру: «Я вообще ничего не понимаю из того, что он говорит». Эта фраза впоследствии была включена в фильм.
  • По завершении съёмок и монтажа был организован предварительный показ фильма зрителям, и те потребовали побольше экшен-сцен с участием Джеки Чана. Пришлось доснимать сцену, в которой герой Чана в финале сражается со множеством противников, и сцену с огромной вазой.
Премия канала «MTV», 1999 год
Победители: 1/4
Лучший экранный дуэт: Крис Такер, Джеки Чан
Номинации: 3/4
Лучшая комедийная роль: Крис Такер
Лучшая песня: Джей Зи
Лучшая драка: Крис Такер, Джеки Чан
  • Ближе к концу, когда Су Янг воссоединяется с отцом, рядом с музеем на заднем плане стоит фургон программы новостей. Надпись на фургоне начинается с буквы W, что типично для теле- и радио станции на востоке США за некоторыми исключениями. На западе США, конечно, названия обычно начинаются на K. Название не может начинаться на W в Лос-Анджелесе.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Рекомендации
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее