Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.3

Парень-каратист

The Karate Kid, 1984
Парень-каратист
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.3

В одной из школ Лос-Анджелеса появляется новичок — тинэйджер по имени Дэниел. Он прибыл с восточного побережья вместе со своей матерью. Нелегко завести друзей на новом месте, где ты не знаешь никого, а тем более в школе, где управляет жестокая банда каратистов.

Несмотря на свой юный возраст, члены банды очень опасны. Они называют себя Кобрами и жестоко «жалят» каждого, кто им не угоден. В списки неугодных попадает и Дэниел после того, как он знакомится и заводит дружеские отношения с бывшей девушкой главаря Кобр. Кобры избивают новичка.

Дэниел жаждет отмщения и в тоже время хочет произвести впечатление на свою новую девушку. Он обращается к мастеру восточных единоборств Мийаги с просьбой обучить его карате…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Парень-каратист / The Karate Kid: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Парень-каратист (1984).

  • Парень-каратист («Каrate Kid») было именем одного из персонажей комиксов DC Comic's Legion Of Superheroes («Легион супергероев»). По просьбе киностудии DC Comic's предоставила специальное разрешение на использование этого имени в качестве названия фильма, что нашло отражение в титрах (благодарность).
  • Актёр и в прошлом чемпион мира по каратэ Чак Норрис оказал помощь продюсерам картины, подыскав настоящих мастеров боевых искусств, которые приняли участие в съёмках. В итоге в проекте приняли участие три обладателя чёрных поясов – Пэт Джонсон, Дэррил Видаль и Рон Томас.
  • Неоднократно сообщалось, что роль сэнсэя Кобра Кай Джона Крииза была предложена Чаку Норрису, который отклонил предложение из-за того, что этот персонаж, по его мнению, был слишком стереотипен и негативно отображал боевые искусства. Много лет спустя Чак Норрис опроверг эту информацию.
  • Первая роль Элизабет Шу, которая ради неё на время прервала свою учёбу в Гарварде. В фильме также появляется её младший брат Эндрю Шу в качестве одного из членов Кобра Кай.
  • Первоначальным выбором киностудии на роль мистера Мийяги был Тоширо Мифуне, но сценарист Майкл Кеймен был категорически против этого. Другим потенциальным кандидатом был Мако, который в тот момент оказался занят по причине контрактных обязательств на участие в сиквеле «Конан-разрушитель» (1984).
  • На момент съёмок фильма исполнителю главной роли Ральфу Маччио было 22 года. Многие из его коллег по съёмочной площадке просто не могли поверить, когда он называл свой возраст.
  • Роль Дэниэла ЛаРуссо могла достаться Кайлу Иствуду.
  • В самой первом версии сценария у Дэниэла были врожденные проблемы с позвоночником.
  • В одном из ранних вариантов сценария Бобби после того как вывел из строя Дэниэла на турнире подходил к своему учителю Криизу, снимал и бросал на пол свой пояс, тем самым покидая Кобра Кай.
  • Киностудия хотела вырезать сцену, где мистер Мийяги напивается и Дэниэл узнаёт о его прошлом, считая, что она замедляет развитие событий. Режиссёр Джон Эвилдсен настоял на своём, и позже высказал уверенность, что именно эта сцена принесла Пэту Морите номинацию на Оскар.
  • Додзё Кобра Кай существует в реальности, но обучает джиу-джитсу, а не каратэ.
  • Самой первой была снята сцена на пляже, в которой Дэниэл впервые встречает Али и членов Кобра Кай.
  • Для того чтобы под нужным углом заснять начальные кадры фильма, где Дэниэл с матерью покидают Нью-Йорк, режиссёру Джону Эвилдсену пришлось взобраться на водонапорную башню.
  • Песня, которую поёт пьяный мистер Мийяги это на самом деле фрагменты аутентичной японской народной песни, которую Пэт Морита часто слышал в детстве.
  • Жёлтая машина мистера Мийяги, работая над которой Дэниэл тренировал свою технику, после съёмок фильма была подарена Ральфу Маччио и до сих пор находится у него.
  • Последний удар с разворотом, который был нанесён Дэниэлу перед тем как его спасает мистер Мийяги на самом деле достался Ральфу Маччио и даже травмировал актёра.
  • Уильям Забка до фильма не имел никакого опыта боевых искусств, хотя был довольно искусным рестлером. Позднее однако он заработал чёрный пояс по корейскому боевому искусству Тангсудо.
  • Сцены чемпионата были сняты в помещениях Калифорнийского государственного университета Нортридж.
  • Судью финального матча сыграл Пэт Джонсон, мастер каратэ и бывший ученик Чака Норриса. Он также был постановщиком боевых сцен в фильме и его сиквелах и неоднократно выступал в качестве инструктора по каратэ многих голливудских звёзд.
  • «Техника журавля» не существует ни в одной из форм карате или кунг-фу. Она была изобретена специально для фильма мастером каратэ Дэррилом Видалем, который появляется в роли одного из полуфиналистов чемпионата, которого побеждает Джонни. Тогда у Видаля был чёрный пояс первой степени, но к настоящему времени он достиг черного пояса седьмой степени по кенпо каратэ и имеет свою школу кенпо каратэ в Калифорнии. По словам самого Видаля, в реальности применение «удара журавля» на практике очень ограничено. Также Видаль был дублёром Пэта Мориты в сцене на пляже, когда мистер Мийяги отрабатывает технику журавля стоя на небольшом столбике, вкопанном в песок.
  • В первой серии шестого сезона сериала «Футурама» (1999-2013) пародируется сценка с мухой и палочками для еды. Профессор Хьюберт Фарнсворт в начале серии ловит муху чем-то вроде пинцета.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее