Рейтинг КП
8.7
Рейтинг IMDB
8.8

Начало

Inception, 2010
Начало
Рейтинг КП
8.7
Рейтинг IMDB
8.8

Кобб – талантливый вор, лучший из лучших в опасном искусстве извлечения: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.

И вот у Кобба появляется шанс исправить ошибки. Его последнее дело может вернуть все назад, но для этого ему нужно совершить невозможное – инициацию. Вместо идеальной кражи Кобб и его команда спецов должны будут провернуть обратное. Теперь их задача – не украсть идею, а внедрить ее. Если у них получится, это и станет идеальным преступлением.

Но никакое планирование или мастерство не могут подготовить команду к встрече с опасным противником, который, кажется, предугадывает каждый их ход. Врагом, увидеть которого мог бы лишь Кобб.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Начало / Inception: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Начало (2010).

  • Джеймс Франко начал вести переговоры с Кристофером Ноланом по поводу роли в фильме. Однако из-за нестыковок в расписании актера он не смог присоединиться к актерской команде. Роль, предназначавшуюся Франко, исполнил Джозеф Гордон-Левитт.
  • Съемки фильма начались 13 июля 2009 года.
  • Леонардо ДиКаприо был первым актером, который дал согласие на участие в проекте.
  • Персонажа Леонардо ДиКаприо зовут Дом Кобб. Коббом представился профессиональный вор в дебютном фильме Нолана — «Преследование» (1998).
  • Первоначальное название сценария — «Стрела Оливера».
  • Герои фильма выходят из состояния сна под песню Эдит Пиаф Non, Je Ne Regrette Rien («Нет, я ни о чём не жалею»). Марион Котийяр в 2007 году исполняла роль Эдит Пиаф.
  • На роль Ариадны Нолан хотел пригласить Эван Рэйчел Вуд, но актриса заявила, что не заинтересована в сотрудничестве. Также на роль Ариадны рассматривались Кира Найтли, Эмили Блант, Эмма Робертс, Джесси Шрэм, Тейлор Свифт и Кэри Маллиган.
  • «Начало» стало первым фильмом Тома Беренджера со времен «Тренировочного дня» (2001), добравшимся до киноэкранов США.
  • В процессе переделки сценария помимо прочего изменились и имена главных героев. Персонаж ДиКаприо звался Джейкобом Хэстли, а героиню Эллиота Пейдж (ранее известного как Эллен Пейдж) звали Изабеллой.
  • Название фильма, выполненное в стиле лабиринта, напоминает логотип производственной компании Кристофера Нолана «Syncopy».
  • Леонардо ДиКаприо был первым и единственным кандидатом на роль Кобба.
  • Впервые Кристофер Нолан представил идею для будущего фильма студии Warner Bros. после окончания съёмок «Бессонницы» (2002). Студии проект понравился, и Нолан получил зеленый свет. Однако в то время сценарий еще не был написан и существовал только в голове у автора. Кристофер посчитал, что ему будет проще написать сценарий, не заключая предварительного контракта, и затем презентовать его студии. По его словам, тогда он рассчитывал завершить сценарий за пару месяцев: ему всего лишь нужно было перенести готовый текст на бумагу. Однако работа над сценарием заняла у Нолана почти восемь лет.
  • Фильм доставлялся в кинотеатры под названием «Hour Glass».
  • На одном из этапов производства студия предлагала сделать картину в 3D, однако Нолан отказался, возразив, что трехмерный формат будет лишь отвлекать от истории, рассказанной в фильме.
  • Персонаж Киллиана Мёрфи, Роберт Фишер, был назван в честь известного шахматиста Бобби Фишера. Отец Роберта, Морис Фишер, получил свое имя в честь художника М.К. Эшера (полное имя – Мауриц Корнелис Эшер), работы которого послужили вдохновением для многих спецэффектов в фильме. Например, «Лестницы Пенроуза», которые Артур показывает Ариадне, – это отсылка к картине М.К. Эшера «Восхождение и спуск». Эшер известен работами, в которых он исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трехмерных объектов.
  • Арабское имя Юсуф соответствует еврейскому Иосиф. В «Ветхом завете, Бытие 37-50» говорится об Иосифе, обладавшем даром интерпретации снов. Он помог фараону подготовиться к «семи годам голода». Похожая история рассказана в Коране.
  • Ариадна в древнегреческой мифологии — дочь критского царя Миноса и Пасифаи. Когда Тесей решился убить минотавра, он получил от любившей его Ариадны клубок ниток, выведший его из лабиринта, где обитал минотавр.
  • Персонаж Тома Харди, Имз, назван в честь Чарльза Имза и Рэя Имза, известных дизайнеров мебели и зданий.
  • В фильме присутствует около 500 кадров со спецэффектами.
  • Роль Сайто была специально написана для Кэна Ватанабэ.
  • Изначально Кристофер Нолан планировал снять некоторые сцены фильма на камеру формата IMAX 65 миллиметров, однако из-за обильного использования ручных камер во время съёмок, от идеи пришлось отказаться: из-за своего веса 65-миллиметровые камеры не позволяют вести съёмки с рук.
  • В интервью Entertainment Weekly Кристофер Нолан заявил, что основные персонажи фильма в той или иной степени повторяют профессии людей, занятых в кинопроизводстве: Кобб – режиссер; Артур – продюсер; Ариадна – художник-постановщик; Имз – актер; Сайто – глава киностудии; Фишер – зритель.
  • Цифры 3,5,0,2 встречаются по ходу действия фильма в различных комбинациях: 3502 – номер поезда, 2305 – номер такси; 5302 – номер комнаты в отеле.
  • Если сложить первые буквы имени главных героев — Dom, Robert, Eames, Arthur/Ariadne, Mal, Saito – получится слово Dreams (сны).
  • Кейт Уинслет предлагали сыграть Мол. Она отказалась, т.к. не могла представить себя в данной роли.
  • Миранда Нолан, двоюродная сестра Кристофера Нолана, сыграла стюардессу.
  • «Начало» — это уже третий фильм Нолана, в котором у персонажа Киллиана Мёрфи надет на голову мешок.
  • Продолжительность фильма (2 часа 28 минут) — отсылка к песне Эдит Пиаф «Non, je ne regrette rien», первая студийная запись которой длилась 2 минуты 28 секунд. Песня часто звучит в фильме и помогает героям «выпрыгнуть» из сна.
  • В фильме звучит 399 вопросов, большинство из которых задают Кобб (113), Ариадна (93) и Артур (44).
  • Фонетически «Кобб» означает «мечта» (khwab) на санскрите, хинди, урду и пенджаби. В фильме Кобб мечтал попасть обратно домой.
  • В сцене вращающегося коридора гостиницы Джозеф Гордон-Левитт сам исполнил все трюки, не прибегая к помощи каскадеров.
  • Объясняя, почему он считает, что внушение идеи невозможно, Артур говорит «не думай о слонах», чтобы на самом деле заставить Сайто подумать о них, и, таким образом, «внедрить» ему идею. Данная фраза – это ссылка на книгу о когнитивной семантике Джорджа Лакоффа «Не думай о слоне». В книге идет речь о концептуальных фреймах, мысленных структурах, определяющих наше видение мира. Использование фреймов в виде определенных словосочетаний позволяет незаметно внушить человеку нужные идеи.
  • Героиню Марион Котийяр зовут Мол, сокращенно от Молори (Malorie). Имя происходит от французского слова «Malheur», что означает неудачу или несчастье.
  • Во всех сценах в отеле волосы Ариадны собраны в пучок. Это было сделано намеренно, чтобы облегчить работу команде по спецэффектам, которой не пришлось ломать голову над тем, как должны двигаться волосы в невесомости.
  • Внешний вид «снежной крепости» Фишера содержит элементы Библиотеки Гайзеля при Университете Калифорнии.
  • Несмотря на упоминание на постере, Майкл Кейн присутствует на экране всего три минуты.
Оскар, 2011 год
Победители: 4/8
Лучшая работа оператора: Уолли Пфистер
Лучший звук: Лора Хиршберг, Гари Риззо, Эд Новик
Лучший монтаж звука: Richard King
Лучшие визуальные эффекты: Крис Корбоулд, Пол Дж. Франклин, Эндрю Локли, Pete Bebb
Номинации: 4/8
Лучший сценарий: Кристофер Нолан
Лучшие декорации: Ларри Диас, Гай Диас, Дуглас А. Моуат
Лучший саундтрек: Ханс Циммер
Премия канала «MTV», 2011 год
Победители: 1/7
Лучший испуг: Эллиот Пейдж
Номинации: 6/7
Самый безумный эпизод
Лучшая фраза
Лучший фильм
Лучшая драка
Самая «крутая» звезда: Джозеф Гордон-Левитт
Жорж, 2011 год
Победители: 1/2
Лучший зарубежный экшн
Номинации: 1/2
Лучшая зарубежная драма
Золотой глобус, 2011 год
Номинации: 4/4
Лучший фильм (драма): Кристофер Нолан, Эмма Томас
Лучший режиссер: Кристофер Нолан
Лучший сценарий: Кристофер Нолан
Лучший саундтрек: Ханс Циммер
Сатурн, 2011 год
Победители: 5/9
Лучшая музыка: Ханс Циммер
Лучший сценарий: Кристофер Нолан
Лучшие спецэффекты
Лучший режиссер: Кристофер Нолан
Лучший научно-фантастический фильм
Номинации: 4/9
Лучший актер: Леонардо ДиКаприо
Лучшая актриса: Эллиот Пейдж
Лучший актер второго плана: Том Харди
Лучшие декорации: Гай Диас
Британская академия, 2011 год
Победители: 3/9
Лучшие визуальные эффекты: Крис Корбоулд
Лучшая работа художника-постановщика: Ларри Диас, Гай Диас, Дуглас А. Моуат
Лучший звук
Номинации: 6/9
Лучший оригинальный сценарий: Кристофер Нолан
Лучшая работа оператора: Уолли Пфистер
Лучший монтаж: Ли Смит
Лучший фильм
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму: Ханс Циммер
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре: Кристофер Нолан
Премия Гильдии актеров, 2011 год
Победители: 1/1
Лучший каскадерский состав: Гарри Вовчук, Рик Миллер, Терри Джексон, Марк Рэйнер, Джордж Коттл, Адам Харт, Люк Кирни, Stephen Izzi, Бобби Холлэнд Хэнтон
Сезар, 2011 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм года на иностранном языке
Кадры
Трейлеры и тизеры
Рекомендации
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее