Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.7

Звездный путь 2: Гнев Хана

Star Trek II: The Wrath of Khan, 1982
Звездный путь 2: Гнев Хана
Рейтинг КП
7.4
Рейтинг IMDB
7.7

Кризис среднего возраста, случившийся у адмирала Кирка, казался ему вещью первостепенной важности. Но только до тех пор, пока он не получил сообщение с планеты Сеты Альфа 5 о том, что объявился его давний враг, жаждущий мщения.

Хан, генетически созданный сверхчеловек, с сильно развитыми интеллектом, физической силой и амбициями, уже встречался один раз команде «Энтерпрайза », но тогда его и его людей, решивших захватить корабль, остановили и в наказание оставили на первой попавшейся пригодной для жизни планете.

И вот теперь, спустя 15 лет, Хан смог выбраться из своего принудительного отшельничества. И цель у него только одна — уничтожить Кирка, которого он считает виновником всех своих несчастий. Давнее противостояние двух сильных личностей теперь развернется на фоне секретных экспериментов Федерации по терраформированию планет.

Но на этот раз Кирку придется победить, чего бы это ни стоило, и начинать ему придется с победы над собственным эго…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Звездный путь 2: Гнев Хана / Star Trek II: The Wrath of Khan: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Звездный путь 2: Гнев Хана (1982).

  • Капитан Кирк и Хан лицом к лицу на протяжении всего фильма не встречаются ни разу. Общаются они только посредством экранной связи. Дело в том, что все сцены с Рикардо Монтальбаном (1920-2009), сыгравшим Хана, снимали отдельно из-за особенностей его рабочего графика.
  • Превращение посредством «Генезиса» непригодной для жизни планеты в пригодную (и превращение пригодных для жизни планет в непригодные) стало первой сценой в кинематографе, полностью созданной посредством компьютерных технологий. Это стало возможным благодаря программисту Лорена Карпентера, в прошлом работавшему в корпорации Boeing.
  • Как только Рикардо Монтальбан (1902-2009) согласился на съёмки в этом фильме, он понял, что снова играть Хана ему будет сложно. Он уже «застрял» в образе мистера Рорка, которого много лет играл в сериале «Остров фантазий» (1977-1984). Актёр запросил у кинокомпании Paramount копию серии «Космическое семя» (1967) из сериала «Звёздный путь» (1966-1969) и несколько раз её пересмотрел. После третьего или четвёртого просмотра к нему стало возвращаться понимание сути характера персонажа, которого ему предстояло сыграть.
  • В детстве Кёрсти Элли была увлечена сериалом «Звёздный путь» (1966-1969). Её любимым героем был Спок, и она нередко воображала себя его дочерью. Проходя кинопробы на роль Саавик, она играла так, как Леонард Нимой (1931-2015) играл её любимого Спока.
  • Исполнительный продюсер Харви Беннетт (1930-2015) пересмотрел весь сериал «Звёздный путь» (1966-1969) и выбрал в качестве основы для сиквела серию «Космическое семя» (1967). В её сценарии есть даже фраза Спока о том, что было бы неплохо вернуться сюда через 100 лет и посмотреть, что здесь появилась за цивилизация. Это первый случай, когда конкретный эпизод сериала стал основой для полнометражного фильма.
  • Продюсеры выбрали Рикардо Монтальбана на роль Хана, решив, что он будет свободен для съёмок и счастлив снова сыграть этого героя. Никому в голову не приходило ничего другого, а ведь Монтальбан в этот период снимался в «Острове фантазий», так что авторам фильма пришлось подгонять съёмки под такой график, который не пересекался бы с работой Мантальбана в сериале.
  • В съёмках использовался огромный резиновый макет уха Уолтера Кенига, исполнителя роли Чехова.
  • Джин Родденберри (1921-1991), придумавший всю вселенную «Звёздного пути», стал в этом фильме консультантом, а обязанности исполнительного продюсера исполнял Харви Беннетт. Кинокомпания Paramount обвиняла в постоянных задержках со съёмками и перерасходе бюджета при работе над приключенческой картиной 1979 года «Звёздный путь: Фильм» (Роберт Уайз, 1914-2005) самого Родденберри, который постоянно вмешивался в процесс и настаивал на изменении сюжетных линий. В кинокомпании не возражали против того, чтобы он стал продюсером вместе с Джоном Повиллом, но Родденберри не унимался и требовал для себя полной творческой свободы и права на принятие решений.
Сатурн, 1983 год
Победители: 2/9
Лучший режиссер: Николас Мейер
Лучший актер: Уильям Шетнер
Номинации: 7/9
Лучшее DVD-издание классического фильма
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший актер второго плана: Уолтер Кениг
Лучшая актриса второго плана: Кёрсти Элли
Лучший сценарий: Джек Б. Соуардс
Лучшие костюмы: Роберт Флетчер
Лучший грим
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее