Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.9

Зомби по имени Шон

Shaun of the Dead, 2004
Зомби по имени Шон
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.9

В жизни Шона все идет наперекосяк: ему 29 лет, он работает обычным продавцом-консультантом, дома постоянные бытовые разборки с соседями, еще и подруга дает от ворот поворот. А тут еще начинается какая-то странная эпидемия — ожившие и очень голодные трупы начинают бродить по туманному Альбиону в поисках свежей человечинки, по ходу дела превращая граждан в таких же зомби. Шон вместе с другом Эдом вооружаются дубинами и лопатами и выходят на тропу войны.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Зомби по имени Шон / Shaun of the Dead: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Зомби по имени Шон (2004).

  • В роли массовки зомби создатели фильма задействовали своих фанатов, а точнее поклонников сериала «Долбанутые» (1999-2001), в котором также снимались Саймон Пегг и Ник Фрост, а режиссером которого также был Эдгар Райт.
  • Первоначальный слоган фильма звучал так: «Романтическая комедия. С зомби».
  • Участники массовки зомби получали за каждый день съемок 1 фунт.
  • Фильм входит в двадцатку лучших фильмов по версии Квентина Тарантино.
  • Итальянский ресторан Фульчи, в который звонит Шон, это отсылка на итальянского режиссёра фильмов ужасов Лучио Фульчи.
  • Съёмки проходили в Лондоне с мая по июль 2003 года и заняли 57 дней, по крайней мере, часть из них была в районах Нью-Кросс и Хорнси, а после, создатели перешли в павильон Ealing Studios. Финальная сцена в сарае была снята уже на 6 день, в середине другой сцены, в целях экономии бюджета фильма. Съёмки в пабе «Винчестер» заняли 4 дня.
  • Джордж А. Ромеро был так впечатлен фильмом, что пригласил Саймона и Эдгара исполнить роли зомби в фильме «Земля мертвых».
  • При создании «Зомби по имени Шон», Эдгар Райт и Саймон Пегг были вдохновлены фильмами Джорджа А. Ромеро, в частности фильмом «Ночь живых мертвецов».
  • К десятилетию создания фильма режиссёр Эдгар Райт опубликовал на своём сайте краткое описание и свои впечатления от каждого съёмочного дня.
  • Все новости, показываемые по телевизору, читали реальные телеведущие.
  • В сцене у входа в паб среди зомби можно заметить Майкла Смайли в образе Тайерса из сериала «Долбанутые», снятого ранее Райтом и Пеггом.
  • В фильме появились участники британской рок-группы Coldplay Крис Мартин и Джонни Бакленд, одетые в майки благотворительной организации «Помощь зомби». Они также появляются в роли самих зомби, преследующих главных героев около паба «Винчестер».
Британская академия, 2005 год
Номинации: 2/2
Премия имени Карла Формана самому многообещающему дебютанту: Найра Парк
Премия имени Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года: Эдгар Райт, Найра Парк
Сатурн, 2005 год
Победители: 1/1
Лучший фильм ужасов
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее