Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.5

Живая мертвечина

Braindead, 1992
Живая мертвечина
Рейтинг КП
7.3
Рейтинг IMDB
7.5

1957 год. С острова Суматра вывезена обезьяна, из-за одного укуса которой туземцы отрубили зоологу, приехавшему ее отловить, обе руки, а затем и голову. Уже в наше время эта тварь укусила злобную мамашу нашего героя, которая не дает ему встречаться с любимой девушкой. Последствия укуса ужасны, картину постепенно населяют жуткие зомби…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Живая мертвечина / Braindead: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Живая мертвечина (1992).

  • Американская версия картины, кроме изменённого названия, также была сокращена со 104 до 85 минут. Помимо сцен жестокости, были вырезаны несколько диалогов и сцена, в которой Лайнел успокаивает зомби, напоив того виски.
  • Куклу крысо-обезьяны анимировал по технологии покадровой съёмки сам Питер Джексон.
  • «Остров Черепа» — тот самый остров, на котором водится легендарный Кинг Конг. В фильме Питера Джексона «Кинг Конг» на борту корабля присутствует пустая клетка с табличкой «Крысообезьяна с Суматры». Снимался же Остров Черепов в том же месте, что и Тропы Мертвецов в «Возвращении Короля».
  • Актриса Элизабет Муди, исполнившая роль Веры Косгроув, появилась в режиссёрской версии «Властелина Колец» в роли Лобелии Саквиль-Бэггинс на дне рождения Бильбо.
  • Джед Брофи (панк-зомби Войд) играл в «Двух Крепостях» орка-всадника на варге.
  • Мать Питера Джексона играет женщину в зоопарке, которая говорит «Ооо!», когда мамаша Лайнела убивает крысообезьяну.
  • На стене комнаты Лайонела заметен постер к фильму «Чудовище с глубины 20000 морских саженей».
  • Сцена появления дяди Леса в виде зомби была снята неудачно: когда крупным планом показана торчащая из тела голова Леса, в кадре отчётливо заметна нить, оттягивающая его шею назад.
  • Когда снимали сцену финальной резни газонокосилкой, «кровь» разбрызгивалась со скоростью 5 галлонов в секунду.
  • Сцена измельчения зомби с помощью газонокосилки является одной из самых кровавых в истории кинематографа. За время мясорубки были убиты 40 зомби и вылито 400 литров крови.
Сатурн, 1993 год
Победители: 1/3
Лучшее жанровое VHS-издание
Номинации: 2/3
Лучший фильм ужасов
Лучшие спецэффекты: Боб МакКэррон, Ричард Тейлор
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее