Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.6

Я — Сэм

I Am Sam, 2001
Я — Сэм
Рейтинг КП
8
Рейтинг IMDB
7.6

Сэм Доусон, 40-летний мужчина с уровнем интеллекта 7-летнего ребёнка, работающий официантом. Ему трудно было бы выжить с такими данными, если бы не дочь, плод случайной связи. Люси выросла вполне нормальным человеком и могла бы заботиться о своём отце, но местная социальная служба забрала её у отца. Сэм хочет вернуть свою дочь. Для ведения этого дела он нанимает адвоката Риту Харрисон. По мере работы над этим делом Рита сама получает несколько уроков о том, что значит быть родителем…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Я — Сэм / I Am Sam: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Я — Сэм (2001).

  • Кинокомпания “New Line Cinema” долго решала, как назвать этот фильм. В конце концов, остановились на “I am Sam”, что отсылает к книге доктора Сьюза “Зеленые яйца и ветчина”.
  • Так как главный герой является большим поклонником “Beatles”, то саундтрэк составили песни ливерпульской четверки в исполнении музыкальных звезд сегодняшнего дня, таких как Ник Кейв, Сара МакЛахлан, Шерил Кроу, Эдди Веддер, “The Wallflowers” и др.
  • В фильме приняли участие три человека с инвалидностью по задерживающемуся развитию, играя самих себя: Эндри Стэнли, Джозеф Розенберг и Брайан Бьялик. Они являются членами организации, именующейся L.A. GOAL (Лос-Анджелесская ЦЕЛЬ), которая работает с задерживающимися в развитии людьми.
  • Героиню Дакоты Фаннинг зовут Люси Даймонд в честь песни группы The Beatles («Lucy in the Sky with Diamonds»). Героиню Мишель Пфайффер зовут Ритой Харрисон (это имя составлено из имени из песни «Lovely Rita» группы The Beatles и фамилии Джорджа Харрисона). Сэм, Люси и друзья Сэма переходят улицу с воздушными шариками в руках, что является отсылкой к конверту альбома «Abbey Road» (1969) группы The Beatles. Шон Пенн даже хотел, чтобы весь саундтрек фильма состоял только из песен The Beatles, но этому не суждено было случиться из-за позиции правообладателей. Поэтому Пенн обратился к различным исполнителям с просьбой сделать каверы на эти песни. Все каверы были исполнены и записаны в том же темпе, что и оригиналы.
Оскар, 2002 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль: Шон Пенн
Премия Гильдии актеров, 2002 год
Номинации: 2/2
Лучшая мужская роль: Шон Пенн
Лучшая женская роль второго плана: Дакота Фаннинг
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее