Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.9

Меня зовут Кхан

My Name Is Khan, 2010
Меня зовут Кхан
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.9

Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагедия, Мандира оказывается раздавленной и их отношения дают трещину. Ризван растерян и очень расстроен тем, что любовь всей его жизни покинула его. Чтобы вернуть ее, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Меня зовут Кхан / My Name Is Khan: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Меня зовут Кхан (2010).

  • Изначально на роль Мандиры была представлена кандидатура Каджол, но так как она не хотела принимать участие в съемках, то роль Мандиры уже было отдали Карине Капур. Недолго раздумывая, Каджол все-таки согласилась на участие в фильме.
  • Шах Рукх Кхан даже вне съёмочной площадки старался не выходить из образа.
  • Шах Рукх Кхан прилетел в Соединённые Штаты, чтобы принять участие в рекламной кампании фильма, но застрял на таможне. На разбирательство ушло больше часа. Все решили, что это ловкий рекламный трюк, пока не выяснилось, что это не так. Продюсеры фильма были в ярости от такого отношения к актёру. Впрочем, его персонажу в фильме «Меня зовут Кхан» повезло немногим больше.
  • Главную женскую роль в фильме должна была играть Карина Капур, однако продюсер Каран Джохар настоял на том, чтобы роль отдали его любимой актрисе Каджол.
  • Работая над ролью, Шах Рукх Кхан проводил время с людьми, страдающими синдромом Аспергера, смотрел больничные видеозаписи и читал соответствующие книги, чтобы понять, как такие люди себя ведут, как ходят и как разговаривают.
  • Дом Закира в Сан-Франциско — тот же самый, что снимали в качестве дома Таннеров в ситкоме «Полный дом» (1987-1995).
  • Режиссёр Каран Джохар и автор сценария Шибани Батижа побеседовали с Крисом и Гизелой Слейтер-Уокер, авторами книги, которая вдохновила Батижу включить в сценарий любовную линию.
  • Вначале на роль матери Ризвана утвердили Шабану Азми, но она ушла из проекта из-за задержки в съёмках, которую вызвала полученная исполнителем главной мужской роли травма плеча.
  • Роль Закира должен был исполнить Амир Башир, однако он не смог получить американской визы, и роль досталась Джимми Шергиллу.
  • Лысого владельца магазина сыграл болливудский режиссёр и актёр Тарун Мансухани.
  • Эпизод с наводнением в Вильгельмине, штат Джорджия, был навеян ураганом «Катрина» (2005), который нанёс особенно тяжёлый ущерб Новому Орлеану. Этот эпизод снимали в Мумбаи, Индия, где стояла засуха. Съёмки продолжались 10 дней, и на каждый день съёмок уходило по 20 цистерн воды, 12 000 литров в каждой. Семья из 4-х человек в среднем потребляет около 360 литров воды. Во время съёмок засуха в Мумбаи прекратилась.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее