Рейтинг КП
8.4
Рейтинг IMDB
7.8

Пробуждение

Awakenings, 1990
Пробуждение
Рейтинг КП
8.4
Рейтинг IMDB
7.8

Доктор Малколм Сэйер, застенчивый врач и ученый, использует экспериментальные препараты, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв редкого заболевания.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Пробуждение / Awakenings: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Пробуждение (1990).

  • Фильм основан на книге мемуаров Оливера Сакса «Пробуждение» (Awakenings, 1973).
  • Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1969—1970 годах с невропатологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары об этом. По этой книге Гарольдом Пинтером также была написана пьеса «A Kind of Alaska». Эпидемия летаргического энцефалита Экономо, вызывающего кататонию, действительно имела место в 1917—1928 годах; препарат «L-Dopa» также реален.
  • Оливер Сакс выступил консультантом при создании фильма.
  • Де Ниро и Уильямс долгое время наблюдали за доктором Саксом и реальными больными в больнице, прежде чем приступить к созданию образов.
  • На съёмках сцены, в которой охранники пытаются помешать герою Де Ниро выйти за пределы больницы, Робин Уильямс, неловко размахнувшись локтем, сломал нос Роберту Де Ниро. По словам Де Ниро, его нос уже был сломан, и удар, как ни странно, выпрямил его.
  • В одной из сцен фильма появляется действительно больная летаргическим энцефалитом Лилиан Т., единственная дожившая до того времени из пациентов доктора Сакса.
  • Среди обслуживающего персонала больницы можно увидеть Вина Дизеля, для которого фильм стал первым появлением на широком экране, однако в титрах актёр не указан.
  • На роль Леонарда Лоу режиссер Пенни Маршалл рассматривала Билла Мюррея, но в итоге отказалась от данной идеи, посчитав, что зрители будут ожидать комедийного фильма с участием Мюррея, а не драму.
  • Доктор Малкольм Сэйер (Робин Уильямс) назначает больным препарат леводопа (L-DOPA). Это же лекарство использовал и сам Робин Уильямс для лечения симптомов болезни Паркинсона незадолго до смерти в августе 2014 года.
Оскар, 1991 год
Номинации: 3/3
Лучшая мужская роль: Роберт Де Ниро
Лучший адаптированный сценарий: Стивен Зеллиан
Лучший фильм: Уолтер Ф. Паркс, Лоуренс Ласкер
Золотой глобус, 1991 год
Номинации: 1/1
Лучшая мужская роль (драма): Робин Уильямс
  • Когда Люси идя к фонтану останавливается, видно, что на полу она стоит на зеленой клетке и полосе. Когда Малколм зовет её: «Люси, идите» — Люси стоит перед зеленой полосой пола, на зеленой и светлой клетке. После, доктор снова зовёт старушку, она же стоит на зеленой клетке и полосе, как раньше.
  • В начале фильма, когда медсестра заявляет о своей готовности помочь, Малколм (врач) опускает стекло своей машины примерно по плечо. При смене кадров заметно, что положение окна меняется — при съемке изнутри автомобиля стекло опущено совсем, а при съемке со стороны медсестры — ниже, чем было изначально.
  • Когда Леонард (Роберт Де Ниро) «пробуждается», он без проблем начинает ходить и говорить. Если у него действительно в течение многих лет был летаргический энцефалит, то это было бы невозможно из-за атрофии мышц.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее