Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Ветреная река

Wind River, 2016
Ветреная река
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.7

Штат Вайоминг. На территории индейской резервации «Ветреная река» егерь Кори Ламберт находит изувеченное тело молодой девушки. Начинающий агент ФБР, которая не знакома с местными природными условиями и обычаями, просит охотника из Департамента рыболовства и охоты помочь поймать убийц девушки.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ветреная река / Wind River: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ветреная река (2016).

  • Вначале было объявлено, что в главных ролях сыграют Крис Пайн и Элизабет Олсен. Впоследствии Пайн покинул проект, и его роль отдали Джереми Реннеру.
  • В процессе съемок Элизабет Олсен заработала снежную слепоту — воспаление глаз, вызванное солнечными лучами, отраженными от снега.
  • Съемки фильма проходили в Парк-Сити (Юта). Здесь же проводится кинофестиваль «Сандэнс», где 21 января 2017 года состоялась премьера ленты.
  • Первый проект Тейлора Шеридана, в котором он выступил в роли режиссера и сценариста.
  • Фильм основан на реальных событиях.
  • Во время съёмок к режиссёру и сценаристу Тейлору Шеридану пришли вожди шошонов (речь идёт о североамериканской группе индейских племён) и сообщили о двенадцати нераскрытых случаях убийств девушек на территории резервации, где проживало порядка 6 000 человек. Ввиду постановления правительства, принятого в 1978 году, Верховный суд США лишил индейские племена права арестовывать и наказывать не коренных американцев, совершавших преступления на территории резерваций. В случае, когда ни жертва, ни преступник не являлись коренными американцами, арест мог производить только представитель окружной полиции или полиции штата. Если же преступник являлся не коренным американцем, а коренным американцем была жертва, право произвести арест закреплялось за одним только представителем федеральных правоохранительных органов. В случаях, когда представителем коренного населения являлся преступник, а жертва не была коренным американцем, арест мог произвести полицейский, нанятый племенами коренных американцев, но дело должно было рассматриваться исключительно в федеральном суде. В результате в резервациях получался юридический кошмар, и многие преступники за совершение тяжких преступлений не несли вообще никакого наказания.
  • Съёмки на натуре проходили в ужасных погодных условиях, когда актёров и участников творческого коллектива со съёмочным оборудованием приходилось возить к месту съёмок и обратно на снегокатах, т.к. обычные транспортные средства для этой цели оказались совершенно неподходящими. После прохода техники по нетронутому снегу приходилось ещё заметать следы, чтобы в кадре снежные просторы так и оставались нетронутыми.
  • После того как в 2017 году вскрылись случаи приставания Харви Вайнштейна к женщинам и харассмента, Тейлор Шеридан позвонил в «The Weinstein Company» тогдашнему председателю правления Дэвиду Гласснеру с ультиматумом, потребовав, чтобы компания убрала свой логотип из фильма и согласилась бы на неполучение доходов от проката, и заявив вдобавок ко всему, что на будущее сотрудничество с ним компания может не рассчитывать. Условия ультиматума Гласснер принял безоговорочно.
Каннский кинофестиваль, 2017 год
Победители: 1/3
Особый взгляд Каннского кинофестиваля - лучший режиссер: Тейлор Шеридан
Номинации: 2/3
Особый взгляд Каннского кинофестиваля: Тейлор Шеридан
Золотая камера (награда за режиссерский дебют): Тейлор Шеридан
Сатурн, 2018 год
Номинации: 1/1
Лучший триллер
Карловы Вары, 2017 год
Победители: 1/1
Приз зрительских симпатий: Тейлор Шеридан
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее