Рейтинг КП
6.3
Рейтинг IMDB
6.2

Ужас Амитивилля

The Amityville Horror, 1979
Ужас Амитивилля
Рейтинг КП
6.3
Рейтинг IMDB
6.2

При ярком свете дня дом в Амитивилле — прелестное трехэтажное здание, окруженное ухоженным зеленым газоном. Но оно продается по очень низкой цене, потому что его предыдущие хозяева погибли ужасной смертью. Дом покупает молодая семья Лутц с тремя детьми.

Счастливые владельцы просят освятить их новый дом местного священника отца Делани, но внезапное недомогание не позволяет ему завершить обряд. А семья Лутц остается в доме своей мечты, где начинают происходить непонятные и пугающие события.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ужас Амитивилля / The Amityville Horror: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ужас Амитивилля (1979).

  • Фильм снят по мотивам романа Джея Энсона «Ужас Амитивилля» (The Amityville Horror: A True Story, 1977).
  • Из-за известности, которую роман 1977 года Джея Энсона (1921-1980) и фильм 1979 года Стюарта Розенберга (1927-2007) навлекли на дом в Амитивилле, теперешние владельцы сменили в доме окна и вставили стёкла привычной прямоугольной формы.
  • Бюджет фильма был сравнительно скромным, и Джеймс Бролин взял авансом сумму меньшую, чем обычно, но с условием, что будет получать 10% от доходов с проката. Фильм неожиданно стал настоящим блокбастером, Бролин в результате получил $17 миллионов. В 2014 году с учётом инфляции эта сумма составила бы $55 миллионов.
  • Когда ему впервые предложили роль Джорджа, актёр Джеймс Бролин вначале колебался, соглашаться ли на съёмки. Ему сообщили, что сценария просто не существует, и что ему надо просто прочесть роман-первоисточник. Бролин начал его читать часов в 7 вечера, и в 2 часа ночи всё ещё не оторвался от чтения. Перед этим он повесил у себя в комнате брюки, и в момент прочтения весьма напряжённого куска сюжетной линии брюки вдруг упали на пол, от чего Бролин подскочил на стуле, словно ужаленный. Именно тогда он понял, что «в этом что-то есть», и согласился сниматься.
  • В сцене появления бородача из «красной комнаты» в подвале снялся брат Джеймса Бролина. На студии хотели снять кого-то, кто был бы похож на актёра, так что брат пришёлся очень кстати (а борода у него была бутафорская).
  • Джеймс Бролин достаточно близко сошёлся с Джорджем Лутцем и его детьми, но к их рассказам относился с определённой долей скепсиса.
  • Чтобы привлечь мух к персонажу в исполнении Рода Стайгера (1925-2002), волосы ему намазали мёдом.
  • Длительное время ходили слухи, что фильм будут снимать в том самом доме в Амитивилле, о котором и шла речь в романе, но авторам фильма снимать внутри дома было страшно. Кроме того, кинокомпания American International Pictures не получила разрешения от городских властей на съёмки в городе (городские власти решили, что такая известность городу не нужна). В итоге авторы фильма нашли трёхэтажный дом в городке в Нью-Джерси, который и снимали. Дому добавили фасад четвёртого этажа и по бокам окна в форме полумесяца. Некоторые сцены в помещении снимали внутри этого дома, включая ту, в которой Джордж возвращается посреди ночи из сарая, выходит на крыльцо и закуривает. В этот момент можно заметить, что в гостиной отсутствуют дверь и обои на стенах, а в декорациях, выстроенных на студии, и обои, и дверь неподалёку от книжной полки присутствуют.
Оскар, 1980 год
Номинации: 1/1
Лучший оригинальный саундтрек: Лало Шифрин
Золотой глобус, 1980 год
Номинации: 1/1
Лучший саундтрек: Лало Шифрин
Сатурн, 1980 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм ужасов
Лучшая актриса: Марго Киддер
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее