Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.4

Шерлок Холмс: Игра теней

Sherlock Holmes: A Game of Shadows, 2011
Шерлок Холмс: Игра теней
Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
7.4

1891 год. В Вене и Страсбурге проходит серия терактов, организованных анархистами или националистами, а по всей Европе происходят таинственные убийства. Шерлок Холмс считает, что за всем этим стоит профессор Джеймс Мориарти — математический гений, автор знаменитых лекций и трудов.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Шерлок Холмс: Игра теней / Sherlock Holmes: A Game of Shadows: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Шерлок Холмс: Игра теней (2011).

  • Брэд Питт, Гари Олдман, Дэниел Дэй-Льюис, Шон Пенн и Хавьер Бардем рассматривались на роль профессора Мориарти.
  • Макияж Холмса в сцене разборки в поезде — это аллюзия на внешний вид Джокера в исполнении Хита Леджера («Темный рыцарь»).
  • Записка Холмса Ватсону гласит: «Если Вам это удобно, приезжайте немедленно. Если не удобно – всё равно приезжайте». Это цитата из рассказа 1927 года «Человек на четвереньках» Артура Конан Дойла (1859-1930).
  • Съёмки танца героев Джуда Лоу и Нуми Рапас заняли три дня. На экране танец занимает всего 15 секунд.
  • Ватсон в рассказах Артура Конан Дойла носит имя «Джон Х. Ватсон» везде, за исключением рассказа 1891 года «Человек с рассечённой губой», где жена называет его Джеймсом. Этот нюанс много лет смущал исследователей, пока Дороти Л. Сэйерс (1893-1957) не предположила, что «Х» в имени означает «Хеймиш», а это шотландский вариант имени Джеймс. В фильме «Хеймиш» является вторым именем Ватсона.
  • Кинокомпания «Warner Brothers» так хотела поскорее выпустить продолжение этого фильма, что из проекта ушёл режиссёр Гай Ричи, а Роберт Дауни мл. был вынужден отказаться от съёмок в фантастическом боевике Джона Фавро «Ковбои против пришельцев» (2011).
  • Персонаж Клод Раваш в исполнении Тьерри Нёвика списан с реально существовавшего анархиста Франсуа Клавдия Кёнигштейна, более известного как Равашоль, которого казнили в возрасте 32 лет в 1892 году.
  • Во время холостяцкой пирушки накануне свадьбы Ватсон показан с двумя медалями, что означает его участие во второй англо-афганской войне 1878-1880 гг.
  • Шахматная партия между Холмсом и Мориарти основана на реальной партии 1966 года между Бентом Ларсеном (1935-2010) и Тиграном Петросяном (1929-1984) в Санта-Монике, США.
Жорж, 2012 год
Победители: 1/1
Лучший зарубежный экшн
Сатурн, 2012 год
Номинации: 2/2
Лучшие костюмы: Дженни Беван
Лучший приключенческий фильм или боевик
  • До Первой мировой войны, в английской армии ручные гранаты были только с контактным взрывателем. Они взрывались, если после удаления предохранительной чеки их роняли или ударяли о землю или твёрдую поверхность.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее