Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.6

Шерлок Холмс

Sherlock Holmes, 2009
Шерлок Холмс
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.6

Величайший в истории сыщик Шерлок Холмс вместе со своим верным соратником Ватсоном вступают в схватку, требующую нешуточной физической и умственной подготовки, ведь их враг представляет угрозу для всего Лондона.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Шерлок Холмс / Sherlock Holmes: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Шерлок Холмс (2009).

  • Фильм снят по мотивам произведений Артура Конана Дойля о Шерлоке Холмсе (изданных с 1887 по 1927 годы), хотя основной сюжет совершенно оригинален.
  • Во время съемок боевой сцены Роберт Мэйллет (бывший рестлер) случайно нокаутировал Роберта Дауни мл.
  • На ранней стадии производства картины планировалось, что роль Доктора Ватсона дадут Колину Фарреллу, однако позже режиссер отдал предпочтение кандидатуре Джуда Лоу.
  • На роль доктора Ватсона было рассмотрено свыше 20-ти актёров, среди них — Джон Кьюсак, Джерард Батлер и Крис Пайн.
  • Роберт принял участие в создании гардероба сыщика и сам купил в лондонском магазине «Lock & Co» шляпу и трубку.
  • Съемки проходили в окрестностях Лондона и Манчестера, где сохранилось много живописных складских помещений XIX века. А интерьер дома 221б по Бейкер-стрит собрали из реквизита, который использовался для обустройства жилища Сириуса Блэка в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса».
  • Главный злодей фильма — лорд Блэквуд, частично списан с легендарного оккультиста Алистера Кроули.
  • События фильма предшествуют встрече профессора Мориарти и Шерлока Холмса, но при этом Ватсон уже помолвлен, что несколько противоречит событиям, описанным Артуром Конан Дойлем.
Сатурн, 2010 год
Номинации: 8/8
Лучший актер второго плана: Джуд Лоу
Лучшая актриса второго плана: Рэйчел Макадамс
Лучшие декорации: Сара Гринвуд
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Лучшие костюмы: Дженни Беван
Лучшая музыка: Ханс Циммер
Лучший режиссер: Гай Ричи
Лучший актер: Роберт Дауни мл.
Премия канала «MTV», 2010 год
Номинации: 1/1
Оскар, 2010 год
Номинации: 2/2
Лучшие декорации: Сара Гринвуд, Кэти Спенсер
Лучший саундтрек: Ханс Циммер
Золотой глобус, 2010 год
Победители: 1/1
Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл): Роберт Дауни мл.
Жорж, 2011 год
Номинации: 1/1
Лучший зарубежный экшн
  • Герои фильма говорят о радиоволнах. Термин «радио» впервые был использован в 1907 году.
  • В лаборатории Реордана Шерлок Холмс говорит о том, что ощущает запах «кэнди-флосс» («сахарные волоконца», сахарная вата). Это лакомство было изобретено в 1894 году, но впервые представлено публике только в 1904-м.
  • В одном из кадров мы видим здание Биг Бена и стоящее рядом с ним здание Портикулис (Portcullis House), где находятся кабинеты членов британского парламента. Портикулис был построен в 1993 году.
  • В числе прочих обвинений, на основе которых лорду Блэквуду произносят смертный приговор, звучит «занятие черной магией». После Закона о колдовстве 1735 года черная магия не считалась в Великобритании преступлением, караемым смертной казнью. Впрочем, по совокупности других лорд Блэквуд всё равно отправился бы на эшафот.
  • Движение в фильме правостороннее, а не левостороннее, как должно быть в Лондоне.
  • В процессе побега от Шерлока Холмса Ирен Адлер скатывается по трубе, от чего ее брюки должны быть грязные и мокрые, однако, через несколько секунд они полностью сухие.
  • На 94-й минуте Ватсон расстилает на полу карту и они с Адлер, чтобы карта не скручивалась, два раза подряд ставят на неё одни и те же предметы. Сначала мы видим это сверху, потом – сбоку.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее