Рейтинг КП
8.6
Рейтинг IMDB
8.5

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей

1981
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей
Рейтинг КП
8.6
Рейтинг IMDB
8.5

Труп Чарльза Баскервиля обнаруживают неподалеку от его родового поместья. Выражение нечеловеческого ужаса на лице покойника и следы крупной собаки поблизости заставляют вспомнить старинную легенду о проклятии, тяготеющем над родом Баскервилей. Шерлоку Холмсу предстоит докопаться до истины.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей (1981).

  • Фильм снят по мотивам повести Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей» (The Hound of the Baskervilles, 1902).
  • Монетный двор Новой Зеландии ввел в обращение серию серебряных двухдолларовых монет, посвящённых рассказам о Шерлоке Холмсе, на аверсе которых используются кадры из этого фильма.
  • Характерные диалоги сэра Генри и Бэрримора, послужившие основой для многочисленных анекдотов, Никита Михалков (Генри) и Александр Адабашьян (Бэрримор) придумали сами по ходу съёмок.
  • Весь фильм снят в Эстонии, а городские сцены — в Таллине.
  • Бэрримор при первом знакомстве ошибся, назвав доктора Ватсона сэром Баскервилем, на что Ватсон произнёс: "Erare humanum est" [эраре хуманум эст] — человеку свойственно заблуждаться (ошибаться),а ехидный Доктор Мортимер произносит о Берриморе фразу: "sancta simplicitas"[санкта симплицитас]- «святая простота!» — выражение, приписываемое Яну Гусу. Приговорённый католическим церковным собором к сожжению как еретик, он будто бы произнёс эти слова на костре...
  • На роль Генри Баскервиля пробовались Николай Губенко и Игорь Васильев.
  • На роль Мортимера пробовались Анатолий Солоницын, Игорь Ясулович, Пётр Меркурьев, Эдуард Марцевич, Сергей Заморев.
  • На роль Джека Стэплтона пробовались Олег Даль, Юрий Богатырёв, Александр Кайдановский.
  • На роль Бэрримора пробовались Александр Пороховщиков и Борис Иванов.
  • На роль Бэрил Стэплтон пробовались Анастасия Вертинская, Светлана Орлова, Любовь Полищук, Жанна Болотова, Матлюба Алимова, Светлана Тома.
  • На роль Лоры Лайонс пробовались Марианна Вертинская, Ирина Муравьёва, Елена Коренева, Лариса Удовиченко.
  • Как и в двух предыдущих фильмах Масленникова о Шерлоке Холмсе, оператором «Собаки Баскервилей» должен был стать Юрий Векслер, но у него случился сердечный приступ, и в срочном порядке для фильма были приглашены сразу два новых оператора — Владимир Ильин отвечал за натурные съёмки, а Дмитрий Долинин работал в павильоне.
  • В древней рукописи о Собаке Баскервилей, которую доктор Мортимер зачитывает мистеру Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону, есть орфографические ошибки: вместо «in» — «im», «who» — «woho», «with» — «noth», «would» — «worid», «believe» — «belive», «Justice» — «Justiee», «Learn» — «Jearn», «this» — «his», «earnestly» — «larnestly», «commend» — «comend», «nor» — «war». А также несколько раз пропущены куски предложений, что делает их бессмысленными.
  • Александр Адабашьян, игравший Бэрримора, носит обручальное кольцо на правой руке, как это принято в России (в то время в СССР). Английский же Бэрримор должен носить обручальное кольцо на левой руке.
  • В фильме Холмс находит коробочку с белым фосфором в хижине, где содержалась собака. Но белый фосфор — ядовитое вещество, кроме всего прочего, быстро окисляющееся (его хранят под водой из-за опасности самовоспламенения). На съёмках использовался фосфоресцирующий состав без содержания фосфора.
  • Чудак Френкленд обозревает окрестности Гримпенской трясины при помощи зрительной трубы с зеркально-линзовым объективом (создан только в 1930 г.). Когда Френкленд приглашает Ватсона на балкон, где установлена зрительная труба, в правом нижнем углу экрана видны 3 керамических изолятора на стене дома — вероятно, трехфазная электропроводка. В левой части балкона вдоль стены также свисает белый провод, очень похожий на телевизионный антенный кабель.
  • Когда Ватсон в Баскервиль-холле пишет отчёт мистеру Шерлоку Холмсу, на крупном плане видно, что запонки на рукавах рубашки доктора Ватсона квадратные, а на общем плане — они круглые. И конверт на общем плане тоже выглядит не так, как на крупном. Причём доктор Ватсон неправильно оформил адрес, куда надо доставить письмо, ибо «настоящие» англичане пишут сначала номер дома, а потом улицу.
  • Когда Шерлок Холмс, доктор Ватсон и инспектор Лестрейд едут к месту засады на Собаку Баскервилей, перед Лестрейдом висит фонарь. Когда они приехали, фонарь исчез. Причём Холмс сказал сэру Генри ехать в гости на коляске, а сам поехал на ней встречать инспектора. Когда инспектор Лестрейд, доктор Ватсон и Шерлок Холмс выбегают из сарая и бросаются в погоню за Стэплтоном, этот самый сарай неожиданно оказывается у них впереди.
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее