Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.6

Пятый элемент

The Fifth Element, 1997
Пятый элемент
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
7.6

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Каждые пять тысяч лет Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. XXIII век. Нью-йоркский таксист Корбен Даллас должен решить глобальную задачу — спасение всего рода человеческого.

Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента (они же стихии — земля, вода, воздух и огонь) и добавив к ним загадочный пятый элемент.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Пятый элемент / The Fifth Element: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Пятый элемент (1997).

  • Люк Бессон написал сценарий к картине ещё в средней школе.
  • Полное имя Лилу звучит так – ЛилуминАй ЛекатАриба ЛаминачАй Экбат Дэ СэбАт.
  • Язык, на котором разговаривает персонаж Лилу (Милла Йовович), был придуман самим Люком Бессоном. Разумеется, не обошлось и без импровизации самой актрисы. К моменту окончания съемок они могли спокойно болтать друг с другом на выдуманном языке, чем приводили в восторг съёмочную группу.
  • Среди непонятных слов чётко слышно: «Мларта», «Биг Бадабум», «Акта», «Сено Акта Гамат», «Сан агамат чей бэт Энволет», «Данко», «Домо Данко» и «Апипулай». Все остальные фразы звучат нечленораздельно.
  • В самом начале картины персонаж Гари Олдмана цитирует Ницше: «То, что тебя не убивает, делает тебя сильнее». Брюс Уиллис в свое время записал альбом с точно таким же названием.
  • По сценарию персонажа Криса Такера звали вовсе не Руби Род, а Лок Род. Именно это имя можно встретить и в книге, написанной по мотивам фильма.
  • Впервые увидев Корбена Далласа в кадре, мы можем увидеть дату на календаре в его комнате – 18 марта 2263 года. 18 марта – день рождения Люка Бессона.
  • Когда Президент говорит священнику Корнелиусу, что у того есть 20 секунд, чтобы озвучить свою мысль, Вито успевает донести свои суждения именно за 20 секунд.
  • Имя оперной певицы — Плава Лагуна. Именно такое название носит бомбоубежище в Хорватии, где Люк Бессон ребёнком часто проводил летние каникулы. В переводе с хорватского это значит «голубая лагуна».
  • На момент выхода лента стала самой дорогостоящей как для всей Франции, так и для кинокомпании Gaumont в частности.
  • К моменту выхода картины в прокат затраты на создание спецэффектов в размере 80 миллионов долларов были самыми большими в истории кино.
  • В 2002 году по лицензии кинокомпании Gaumont по мотивам фильма была выпущена компьютерная аркада «NY Race». В России локализована компаниями Nival Interactive и 1С под названием «Погоня за Пятым элементом». Игроку предлагается играть за Корбена Далласа и гонять на такси по улицам Нью-Йорка 2259 года.
  • Часть арии Плавы Лагуны создана на компьютере.
  • Надпись на поезде «Макдональдс», в который врезается полицейская машина: «Обслужено 65 триллионов людей».
  • Паразиты, от которых очищают шасси космолета, перед отлетом во Флостонский рай, — это Боглины (Boglins), популярные в 1980-х игрушки.
  • Гари Олдман согласился сниматься в этом фильме, не читая сценария. Это было любезностью по отношению к Люку Бессону, с которым он подружился на съёмках «Леона».
  • Билли Мастерсон, ассистент профессора, изучающего египетские фрески в 1914 году, вооружен автоматическим пистолетом Mauser M712 Schnellfeuer образца 1932 года.
  • Взрыв в главном Флостонском зале на момент выхода картины в прокат был самым мощным взрывом внутри помещения в кино.
Сатурн, 1998 год
Номинации: 4/4
Лучшая актриса второго плана: Милла Йовович
Лучшие костюмы: Жан-Поль Готье
Лучшие спецэффекты: Марк Стетсон, Karen E. Goulekas
Лучший научно-фантастический фильм
Золотая малина, 1998 год
Номинации: 2/2
Худшая женская роль второго плана: Милла Йовович
Худшая новая звезда: Крис Такер
Сезар, 1998 год
Победители: 3/8
Лучший режиссер: Люк Бессон
Лучший оператор: Тьерри Арбогаст
Лучшие декорации: Дэн Вейл
Номинации: 5/8
Лучший монтаж: Сильви Ландра
Лучший саундтрек: Эрик Серра
Лучшие костюмы: Жан-Поль Готье
Лучший звук
Лучший фильм: Люк Бессон
Британская академия, 1998 год
Победители: 1/1
Лучшие визуальные эффекты: Марк Стетсон, Ник Дадмен, Нил Корбоулд, Karen E. Goulekas, Nick Allder
Премия канала «MTV», 1998 год
Номинации: 1/1
Лучшая драка: Милла Йовович
Европейская киноакадемия, 1997 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм: Патрис Леду
Оскар, 1998 год
Номинации: 1/1
Лучший монтаж звука: Марк А. Манджини
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее