Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7

Звездные врата

Stargate, 1994
Звездные врата
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7

1928 год. Египет. Археолог находит странное сооружение. Через много лет уже в наше время его дочь привлекает молодого специалиста Джексона для разгадки тайны, над которой бьются ученые на военной базе в горах.

Таинственное сооружение оказывается проходом в другие миры. С группой спецназа Джексон и полковник отправляются через звездные врата навстречу неизведанному. А там их ждут суровые испытания и борьба, от исхода которой зависит судьба человечества.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Звездные врата / Stargate: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Звездные врата (1994).

  • Изначально фильм задумывался как первая часть трилогии, но компания «Metro-Goldwyn-Mayer» решила сначала снять телесериал.
  • Идея фильма была задумана режиссером еще в 1979 году во время учебы Роланда Эммериха в школе.
  • После выхода фильма на экран, некий студент факультета египтологии Университета Джона Хопкинса обвинил Роланда Эммериха и Дина Девлина в плагиате, т.к. он десятью годами раньше предлагал им похожую историю. Университет поручился за своего студента, потому что он был известен своими теориями, которые затем использовались в фильме. Инцидент был улажен до суда.
  • Фильм «Звездные врата» стал первой в мире картиной, которая обзавелась официальным вэб-сайтом. Идею создания сайта предложил один из авторов сценария Дин Девлин.
  • Во многих массовках использовались манекены. Они были дешевле живых статистов.
  • Курт Рассел в фильме носил часы Breitling Sirius.
  • Актёр Джей Дэвидсон отказался вынуть кольца из сосков, чем создал немало проблем костюмеру и оператору.
  • Предпоказы фильма оказались катастрофическими, фильм понравился лишь тридцати с небольшим процентам зрителей. Но в результате некоторых изменений, которые предложил исполнительный продюсер Марио Кассар, сюжетные линии приобрели большую чёткость, и фильм стал невероятно популярным.
  • Зрители после предпросмотров высказывали мнение, что Ра выглядит «недостаточно инопланетным», и в процессе постпроизвоства его образу добавили свечение глаз. Эту деталь использовали впоследствии и в сериале «Звёздные врата: ЗВ-1» (1997-2007).
  • Джею Дэвидсону так не нравилось всё то внимание, которым его окружили после работы в триллере Нила Джордана «Жестокая игра» (1992), что ему не хотелось сниматься в роли Ра в фантастическом боевике Роланда Эммериха «Звёздные врата» (1994). Но ему не хотелось просто отказываться от роли, поэтому он решил затребовать за съёмки гонорар в $1 миллион, полагая, что требование будет отвергнуто, и вопрос решится сам собой. К удивлению актёра, его условие было принято, и он был вынужден сниматься у Эммериха.
  • Смахивавшие на лошадей животные на другой планете были в действительности лошадьми в специальных костюмах. Ещё в съёмках использовались собаки.
  • Впервые прочитав сценарий, Курт Рассел нашёл его ужасным и от участия в проекте отказался. Продюсеры фильма продолжали делать актёру всё более и более заманчивые предложения, пока он, наконец, не согласился. Впоследствии сценарист Дин Девлин узнал, что Расселу по ошибке отправили самый первый вариант сценария (который даже сам Девлин считал ужасным), а не последний на тот момент.
  • В роли многих актёров массовки в первых сценах в Египте, а также в шахте, выступили обыкновенные пугала (каждое из них являло собой два деревянных бруса в бетоне для устойчивости, обёрнутых тканью).
  • Город кажется огромным. В действительности это был макет, установленный на дюнах, а здания в нём были немногим более метра высотой.
Сатурн, 1995 год
Победители: 1/3
Лучший научно-фантастический фильм
Номинации: 2/3
Лучшие костюмы: Джозеф А. Порро
Лучшие спецэффекты: Патрик Татопулос, Джеффри А. Окун
  • На кадрах в пустыне, в солнцезащитных очках персонажей можно разглядеть съемочную группу и фрагменты киносъемочной техники.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее