Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.8

Книга Илая

The Book of Eli, 2009
Книга Илая
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.8

После мировой катастрофы Америка превратилась в выжженную пустыню. По бескрайним дорогам, кишащим бандами, враждующими между собой за воду и еду, странствует мудрый Илай. Однажды он прибывает в мрачные края, где когда-то была цветущая Калифорния, а теперь это сущий ад, где бесчинствует тиран Карнеги.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Книга Илая / The Book of Eli: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Книга Илая (2009).

  • Для съемок в фильме Дензел Вашингтон обучался боевым искусствам у Дэна Иносанто, протеже Брюса Ли.
  • В своё время роль подруги главного героя предлагали сыграть актрисе Кристен Стюарт, но та вынуждена была отказаться из-за плотного съемочного графика и работы над лентой «Новолуние».
  • В одной из сцен фильма можно заметить известный роман Дэна Брауна «Код Да Винчи».
  • Два раза в фильме можно услышать мелодию из фильма «Однажды в Америке», которую насвистывает кто-то из людей Карнеги.
  • Во время сцены задержания Илая и помещения его в тюрьму по приказу Карнеги на стене можно увидеть плакат фильма «Парень и его пес» (1974).
  • Готовясь к съёмкам, Дензел Вашингтон сбросил больше 20 кг.
  • В Библии короля Якова приблизительно 789 000 слов. Чтобы переписать её от руки со скоростью 20-30 слов в минуту, понадобится 31 000 минут. Если писать по 8 часов в день, на это уйдёт 66 дней.
  • Руки у каннибалов трясутся потому, что они страдают болезнью куру (это редкое нейродегенеративное прионное заболевание, форма болезни Крейтцфельдта-Якоба), передающейся от человека к человеку через каннибализм. Трясущиеся руки являются первым симптомом, вот почему окружающие весь фильм смотрят на руки Илая.
Сатурн, 2010 год
Номинации: 3/3
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший актер: Дензел Вашингтон
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее