Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
6.2

Безумный Макс 3: Под куполом грома

Mad Max Beyond Thunderdome, 1985
Безумный Макс 3: Под куполом грома
Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
6.2

В городе Бартертауне правит коварная властительница Энтити. Для укрепления своей власти она пытается использовать Макса, непревзойденного мастера дорожных схваток. Но теперь завораживающую череду автомобильных разборок под испепеляющим солнцем начинают сменять невероятные рукопашные бои.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Безумный Макс 3: Под куполом грома / Mad Max Beyond Thunderdome: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Безумный Макс 3: Под куполом грома (1985).

  • В 1985 году Джоан Виндж по сценарию фильма был написан роман-новеллизация «Безумный Макс: За пределами купола грома» (Mad Max Beyond Thunderdome: Road Warrior II).
  • Самолёт, показанный в начале и конце фильма, называется Трансавиа PL-12 Airtruk. Это одномоторный биплан сельскохозяйственной авиации, разработан и производился корпорацией «Трансавиа» в Австралии. Самолёт выполнен целиком из металла, он имеет короткий фюзеляж с двумя хвостами и двигатель Continental O-520. Первый полёт состоялся 22 апреля 1965 года, сертифицирован самолёт 10 февраля 1966 года.
  • В конце фильма показана панорама Сиднея, разрушенного в результате ядерной войны. Снимали эту сцену на миниатюрном макете города.
  • Наказание, которое выпадает Максу после боя в Куполе грома называется Гулаг, ставшее нарицательным после романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».
  • Тине Тёрнер пришлось постричься наголо, чтобы приготовленный для неё парик нормально налезал на голову. Утверждают, что она это сделала без тени смущения.
  • Песчаная буря в конце фильма была реальной, и для съёмки некоторых кадров самолёт с камерой залетал прямо внутрь бури. Съёмочную группу песчаная буря застала в пустыне, и кинематографистам пришлось пережидать её в машинах и прочих аналогичных укрытиях.
  • Поначалу не предполагалось снимать третий фильм франшизы о «Безумном Максе», это должно было стать постапокалиптическим фильмом в духе «Повелителя мух» о племени детей, на которое чисто случайно натыкается взрослый. Предложение сделать этого взрослого Максом поступило от режиссёра, сценариста и продюсера Джорджа Миллера.
  • По сценарию требовалось, чтобы Энтити водила машину. У всех занятых в фильме автомобилей была ручная коробка передач, с чем Тина Тёрнер была не в ладах, поэтому специально для неё пришлось создавать машину с коробкой-автоматом.
  • Кольчуга героини Тины Тёрнер весила свыше 55 кг.
  • В фильме было задействовано 600 свиней. Покупка такого большого количества животных оказала бы негативное влияние на рынок, так что свиней пришлось просто арендовать.
  • В течение двух месяцев перед съёмками детей обучали охотиться и использовать примитивные виды оружия.
  • Джордж Миллер хотел было создать телевизионный сериал о Максе, взяв за основу художественные фильмы франшизы, и хотел, чтобы главного героя в нём играл Джон Блейк, с которым они вместе работали над боевиком 1986 года «Горный смотритель». К сожалению, Блейк заработал черепно-мозговую травму в автомобильной аварии, в результате чего актёрскую карьеру завершил, и телесериал так никогда и не сняли.
  • Ответственная за подбор актёров Элисон Барретт «прошерстила» все детские сады и школы в Австралии в поисках детей для съёмок в фильме. Ей нужно было набрать 60 человек в возрасте от 2 до 16 лет.
  • В трюке с поездом предполагалось участие Дэнниса Уильямса, который участвовал в своё время в работе над боевиком 1981 года Джорджа Миллера «Безумный Макс 2: Воин дороги». Съёмки с самого начала пошли не по плану. Вначале их пришлось перенести из-за каких-то неувязок с расписанием поездов, а во время исполнения трюка каскадёр получил ожоги руки, и его пришлось эвакуировать вертолётом в больницу.
Золотой глобус, 1986 год
Номинации: 1/1
Лучшая песня: Грэхэм Лайл
Сатурн, 1986 год
Номинации: 4/4
Лучший научно-фантастический фильм
Лучший режиссер: Джордж Миллер
Лучший сценарий: Терри Хейз, Джордж Миллер
Лучшие костюмы: Норма Морисо
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее