Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.9

Голый пистолет 2 1/2: Запах страха

The Naked Gun 2½: The Smell of Fear, 1991
Голый пистолет 2 1/2: Запах страха
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
6.9

Лейтенант полиции Френк Дребин по-прежнему трудится на ниве поимки нарушителей правопорядка, параллельно ища вопросы глобального свойства — например, о том, когда ему предстоит продемонстрировать все, на что он способен. И вот наступает ответственный момент. Некий злодей плетет страшные козни и замышляет уничтожить весь мир. Но не тут-то было, храбрый полицейский как всегда начеку!

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Голый пистолет 2 1/2: Запах страха / The Naked Gun 2½: The Smell of Fear: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Голый пистолет 2 1/2: Запах страха (1991).

  • Жа Жа Габор появляется в начальных титрах. Она подходит к сирене полицейской машины и сбивает её со словами: «И каждый раз, блин, как поеду в магазин, вот такая вот ерунда (Ach, this happens every fucking time when I go shopping)» — это пародия на её собственное задержание в 1989 году за такой же удар, нанесенный офицеру полиции.
  • В фильме, как в других работах Абрахамса и Цукера, повторяются шутки, которые уже были в сериале «Полицейский отряд!» (1982):
    • обыгрывается название квартала «Маленькая Италия» — когда Фрэнк едет по этому кварталу, в заднем стекле автомобиля виден римский Колизей;
    • пародируется особенность боевиков — в одной из сцен люди стреляют друг в друга почти в упор, но никак не попадают (пародия на фильм «Насаждающий закон» (1951)).
  • В сцене в баре «Зеленая тоска» (в оригинале Blue Note), полном грустных людей, с печальной блюзовой музыкой — на стене висят фотографии: землетрясения в Сан-Франциско в 1906 году, катастрофы дирижабля LZ 129 «Гинденбург» в 1937 году, Титаника, и Майкла Дукакиса (проигравшего Бушу на выборах в 1988). Позже, портрет Невилла Чемберлена, автомобиля Edsel (большой неудачи компании Ford) и телескопа Хаббла (до 1993 года он считался дорогостоящим провалом).
  • В эпизодической роли в фильме снялся «Странный Эл» Янкович – он играет преступника, который держит на мушке весь полицейский участок, но тут в участок заходит Фрэнк в исполнении Лесли Нильсена (1926-2010), распахивая дверь и сбивая преступника с ног. По словам самого Янковича, сцену снимали больше 20 раз, и приблизительно после 16-го дубля на ноге у него образовался здоровенный синяк, так что в какой-то момент его даже спросили, не сделать ли ему мягкую надкладку, чтобы защитить ногу от ударов дверью.
Премия канала «MTV», 1992 год
Номинации: 1/1
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее