Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.7

Детские игры

Child's Play, 1988
Детские игры
Рейтинг КП
6.8
Рейтинг IMDB
6.7

Никто не поверил шестилетнему Энди Барклаю, когда он сказал, что его новая кукла по имени Чаки — живая. А когда няня мальчика погибла, выпав из окна, он сказал своей матери и следователю чистую правду: «Это сделал Чаки».

Когда душа убийцы вселяется в невинно выглядящую куклу, никто, кроме маленького Энди, не осознает, что Чаки виновен в захлестнувшей город волне страшных убийств. Но настоящий ужас наступает тогда, когда дух злодея вознамеривается переселиться из куклы в живого человека.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Детские игры / Child's Play: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Детские игры (1988).

  • Фильм ужасов навеян реальными событиями середины 80-х годов. Стоявшего в очереди за детской куклой Cabbage patch для своего ребенка мужчину убил распоясавшийся хулиган, которого тут же застрелила полиция.
  • Имя Чарльз Ли Рэй — есть производное от знаменитых убийц Чарльза Мэнсона, Ли Харви Освальда и Джеймса Эрла Рэя.
  • Съёмочный процесс: 7 января 1988 — 5 марта 1988
  • Здание, в котором живёт семья Баркли, это — «Brewster Apartments» по адресу 2800 North Pine Grove Avenue. Некогда в его пентхаузе останавливался Чарли Чаплин, когда жил в Чикаго.
  • По словам Дона Манчини оригинальная задумка строилась совершенно по другому принципу. Личность убийцы не раскрывалась вплоть до финальных минут, а до этого у зрителя должно было сложиться стойкое впечатление, что все убийства совершал Энди Баркли. Всё, что осталось от этого замысла, это финальный кадр.
  • Если не считать сцен с живым Чарльзом Ли Рэйем, то Брэд Дуриф почти никогда не появлся на съёмочной площадке. Весь голос Чаки был записан заранее, благодаря чему механическим операторам удавалось придать Чаки более естественную мимику его губ и лица в целом. Так же голос актёра использовался, как наставление Алекса Винсента, потому что мальчик вёл себя в кадре более естественно, когда думал, что голос исходит именно от куклы, а не от прятавшегося поблизости человека.
  • По изначальной задумке одним из признаков очеловечивания Чаки было то, что у него на лице начинала расти щетина, как у Чарльза Ли Рэя при жизни.
  • Есть версия, что кукла «Good Guy», вокруг которой разворачивается действие, была придумана на основе другой реальной куклы «My Buddy», которую производила компания «Hasbro». Она тоже изображала мальчика в комбинезоне на лямках и тоже имела несколько вариаций: пожарник, плотник и т. д.. Кукла предназначалась для мальчиков («Hasbro» так же выпускала другую куклу «Kid Sister», которая изображала девочку и предназначалась, соответсвенно, для девочек). Однако, есть версия, что основой «Good Guy» послужила кукла «That Kid».
  • Ещё одним вдохновением истории про куклу-убийцу послужила легенда о кукле Роберт, которая принадлежала живописцу Ки-Уэста Роберту Юджину Отто. Кукла изображала американского матроса начала 20-го века. Когда Юджин был маленьким, ему в 1904 году подарил эту куклу слуга, который увлекался чёрной магией и был за что-то в обиде на семью Отто. Согласно легенде, его родители слышали, как их сын разговаривал с куклой, а кукла, как им слышалось, отвечала ему, хотя они считали, что это мальчик говорит за неё изменёным голосом. Сегодня кукла хранится в Музее Восточного Форта Мартелло и существует легенда, что человек, который захочет сфотографировать куклу, должен сначало её вежливо попросить, и если кукла будет несогласна (её голова склонится на бок), а человек всё равно сфотографирует её, то Роберт проклянёт его и всю его семью.
  • Кэтрин Хикс (Карен Баркли) спустя год после съёмок вышла замуж за Кевина Ягера (дизайнера и проектировщика Чаки).
  • Первоначально няня Мэгги должна была погибнуть от удара током в ванной. В последствии эту задумку Дон Манчини использовал в четвёртой части — «Невеста Чаки».
  • Для записи голоса Чаки Брэд Дуриф, чтобы хорошо показать его безумство, перед каждой записью носился по студии звукозаписи и тем самым старался вогнать себя в нужное психологическое состояние. Из-за этого он очень сильно уставал, и когда записывали вопль Чаки для сцены, где Энди сжигает его в камине, Дуриф был фактически на грани обморока.
Сатурн, 1990 год
Победители: 1/4
Лучшая актриса: Кэтрин Хикс
Номинации: 3/4
Лучший фильм ужасов
Лучший молодой актер/актриса: Алекс Винсент
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее