Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.2

Боевой конь

War Horse, 2011
Боевой конь
Рейтинг КП
7.7
Рейтинг IMDB
7.2

История невероятной дружбы мальчика Альберта и коня Джоуи.

Когда начинается Первая мировая, и Джоуи отправляют вместе с кавалерийским полком на поля сражений Франции, Альберт, несмотря на слишком юный для военной службы возраст, все равно уходит на фронт, чтобы найти и спасти друга.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Боевой конь / War Horse: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Боевой конь (2011).

  • На британской премьере фильма 8 января 2012 года присутствовал принц Уильям Виндзор со своей супругой Кейт Миддлтон.
  • Фильм снят по мотивам романа Майкла Морпурго «Боевой конь» (War Horse, 1982).
  • Роль Джоуи в фильме исполняли 14 лошадей. «Главный» конь, Файндер, также снимался в фильме «Фаворит» (2003).
  • Известная своими документальными лентами продюсер Ревель Гест загорелась идеей создания фильма по книге Майкла Морпурго ещё в конце 90-х. С 2006 по 2009 годы она вместе с автором книги и известным британским сценаристом Ли Холлом занималась разработкой возможного будущего фильма. Никаких реальных источников финансирования у них не было, и права на книгу официально никому не передавались.
  • В 2007 году роман Майкла Морпурго был адаптирован для сцены. Премьера пьесы по книге состоялась 17 октября 2007 года в Лондонском Королевском Национальном Театре. Пьеса шла там до 14 февраля 2008 года, а затем повторно вернулась в репертуар на период с 10 сентября 2008 года по 18 марта 2009 года. В апреле 2009 года пьеса переехала в Вест-Энд, в Новый Лондонский Театр, где её показы сопровождались практически полным аншлагом. За океаном на Бродвее пьеса дебютировала 14 апреля 2011 года.
  • Сыгравший в фильме Дэвида Лайонса Роберт Эммс играл главного героя (Альберта Нарракотта) в театральной постановке пьесы в Вест-Энде.
  • В поставленной по книге пьесе вместо живых лошадей использовались куклы в натуральную величину.
  • В декабре 2009 года права на книгу Майкла Морпурго были куплены американской студией DreamWorks Pictures. По поручению киностудии на работу по переработке сценария Ли Холла и Майкла Морпурго был приглашён Ричард Кёртис. Тот поначалу без энтузиазма воспринял предложение, но после встречи со Стивеном Спилбергом поменял своё решение и согласился взяться за дело.
  • На съёмочной площадке фильма непрерывно присутствовали представители Американского общества защиты животных. По окончании съёмок они удостоили фильм наивысшей оценки по части работы с животными.
  • Специальный техник занимался работой с подковами, которые регулярно отлетали с копыт посреди съёмочного процесса.
  • Максимальное количество задействованных в одной сцене фильма лошадей – 280.
  • «Боевой конь» стал первым фильмом Стивена Спилберга, монтаж которого происходил с применением цифровых технологий, а не на плёнке.
  • В общей сложности в фильме было задействовано 5800 участников массовки. Многие военные сцены были сняты на заброшенном лётном поле возле деревушки Уисли в графстве Сюррей. Там, в процессе подготовки к съёмкам, имелась возможность копать всевозможные траншеи и окопы без всяких ограничений. Начальный этап съёмок проходил на юге Англии, в Дартмуре, где территория являлась природным заповедником. Там, напротив, категорически запрещались подобные действия и вообще любое воздействие на окружающую среду.
  • Несколько превью показов фильма было организовано в центральных штатах США в период с 1 по 10 ноября 2011 года. 16 ноября по случаю традиционного дня Памяти состоялись семь показов для ветеранов в Канаде.
  • Посвященная работе над фильмом одноимённая иллюстрированная книга Стивена Спилберга вышла 27 декабря 2011 года в США и 1 января 2012 года в Великобритании.
  • В сцене, когда лошадь запутывается в колючей проволоке и пытается освободиться, была использована аниматронная модель.
Золотой глобус, 2012 год
Номинации: 2/2
Лучший фильм (драма)
Лучший саундтрек: Джон Уильямс
Оскар, 2012 год
Номинации: 6/6
Лучший саундтрек: Джон Уильямс
Лучшая работа оператора: Януш Камински
Лучшие декорации: Рик Картер, Ли Сандалес
Лучший звук: Гари Ридстром, Стюарт Уилсон, Том Джонсон, Andy Nelson
Лучший монтаж звука: Гари Ридстром, Richard Hymns
Британская академия, 2012 год
Номинации: 5/5
Лучшая работа художника-постановщика: Рик Картер, Ли Сандалес
Лучший звук: Гари Ридстром, Стюарт Уилсон, Том Джонсон, Richard Hymns, Andy Nelson
Лучшие визуальные эффекты: Нил Корбоулд
Лучший саундтрек: Джон Уильямс
Лучшая работа оператора: Януш Камински
Сатурн, 2012 год
Номинации: 2/2
Лучшая музыка: Джон Уильямс
Лучший приключенческий фильм или боевик
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее