Рейтинг КП
4.6
Рейтинг IMDB
4.6

Викинг

2016
Викинг
Рейтинг КП
4.6
Рейтинг IMDB
4.6

Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на Великого князя, и по закону мстить ему должен младший брат — бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что «для мира нужно больше мечей, чем для войны».

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Викинг: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Викинг (2016).

  • Подготовка к работе над фильмом длилась шесть лет, начиная с 2009 года.
  • Роль княжны Полоцкого княжества Рогнеды исполнила Александра Бортич — этническая белоруска. На эту роль также рассматривалась Екатерина Вилкова.
  • На главные роли также пробовались Виктор Вержбицкий, Сергей Безруков, Максим Матвеев, Михаил Елисеев, Сергей Пускепалис.
  • Натурные сцены снимались в Крыму: на Тайганском водохранилище (Белогорский район), в Генуэзской крепости (Судак), в поселке Школьное (Симферопольский район), в Бахчисарае и на мысе Фиолент (Севастополь).
  • Декорации фильма были использованы при строительстве первого в Крыму и во всей России кино-парка «Викинг». Возведение объекта началось в октябре 2015 года на левом берегу горной реки Кызылкобинки в начале подъёма на Красные пещеры (урочище Кызыл-Коба). Кино-парк «Викинг» открылся в мае 2016 года.
  • Историческая драма имеет две версии с разными возрастными ограничениями: «12+» и «18+». «Мы так поступаем впервые и, так как фильм делается совместно с Первым каналом, надеемся объяснить зрителям, что и семейная аудитория может его смотреть, и те, кто любит пожестче», — сказал продюсер ленты Анатолий Максимов.
  • По словам продюсера Анатолия Максимова, работа над фильмом началась осенью 2008 года. В съёмках было задействовано более 3000 человек: «режиссёры, артисты, художники, операторы, администраторы, каскадеры, финансисты, строители и представители многих-многих других профессий».
  • Главными историческими консультантами кинокартины стали доктор исторических наук Владимир Петрухин и доктор филологических наук Фёдор Успенский.
  • Финансирование фильма осуществлялось ЗАО «Дирекцией кино», также были инвестиции Фонда Кино и студии КИТ (входящей в медиахолдинг Газпром-медиа). Создатели картины также получили от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии 232 миллиона рублей, и запрашивали ещё 190 миллионов. Газета «Известия» сообщала, что порядка 700 млн. рублей из бюджета картины были выделены государством на возвратных и безвозвратных условиях.
  • Автором музыки к фильму является российский композитор и продюсер Игорь Матвиенко. Саундтрек создавался два года. Предварительно композитор изучал музыку 9-10 веков, знакомился с эпохой князя Владимира. К записи привлекались специалисты Гнесинской академии, были заказаны копии старинных инструментов того времени (колесные лиры, гудок, бубны, гусли). Треки записывались на этих инструментах, затем фонограммы смешивалась с синтезатором. Для записи музыки была оборудована специальная студия. В работе принимали участие продюсер Игорь Полонский, аранжировщики Артем Васильев, Александр Каменский, Рафаэль Сафин, солистка группы «Город 312» Ая и многие другие.
  • 1 октября 2016 года в рамках Comic Con Russia 2016 был представлен российский блокбастер «Викинг». Авторы кинокартины показали публике эксклюзивные материалы, подготовленные специально для конвента, в том числе «живой» трейлер — шоу каскадеров на стенде, который был построен в виде древнерусской заставы. Также посетители данного мероприятия смогли поучаствовать в конкурсах на знание отечественной истории, примерить костюмы персонажей фильма и сфотографироваться с реквизитом.
  • Фильм стал первым в истории российского кинематографа, вышедшим на экраны с поддержкой приложения «Тифлокомментатор», которое позволяет незрячим людям смотреть фильм в кинотеатре с тифлокомментированием.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее