Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
7.2

Сердце Ангела

Angel Heart, 1987
Сердце Ангела
Рейтинг КП
7.5
Рейтинг IMDB
7.2

1955 год, Нью-Йорк. К частному детективу Гарри Эйнджелу обращается некий Луис Сайфер с просьбой разыскать талантливого музыканта Джонни Фэйворита. В 1943 году мистер Сайфер заключил с Джонни контракт, но Фэйворит, вернувшись с войны, попал в психиатрическую лечебницу, откуда впоследствии исчез. Гарри начинает расследование, однако, чем дальше продвигается он в своих поисках, тем больше загадок встречается на его пути. А обратной дороги нет: каждый, у кого сыщик пытался выведать хоть какие-то сведения о пропавшем Джонни, после разговора с Эйнджелом погибает.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Сердце Ангела / Angel Heart: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Сердце Ангела (1987).

  • Фильм снят по мотивам романа Уильяма Хьортсберга «Падший ангел» (Falling Angel, 1978).
  • Первоначально Роберт де Ниро отказался от роли Луиса Сайфера. Позже он поменял своё решение.
  • От роли Луиса Сайфера отказались Марлон Брандо, Джек Николсон и Аль Пачино.
  • Лиза Боне получила специальный приз за лучшую женскую роль на фестивале фантастических фильмов.
  • По фильму Гарри Эйнджел в ходе расследования едет в Луизиану, а в романе-первоисточнике всё действие происходит в Нью-Йорке.
  • На протяжении нескольких лет права на экранизацию «Падшего ангела» переходили из рук в руки, в конечном счёте Эллиотт Кастнер предложил взяться за работу Алану Паркеру.
  • Часть фильма снималась в Нью-Йорке, постановщику Брайану Моррису пришлось немало потрудиться, дабы не только воссоздать такой же Гарлем 40-х — начала 50-х годов, что и на старых фотографиях, но и, согласно замыслу, придать декорациям нужную цветовую тональность. В Луизиане съемочной группе отчасти повезло, в городке Тибодо, мало изменившемся с тех времен, были сняты многие сцены с Лизой Боне. Но уже в Новом Орлеане на одной из улиц пришлось заново строить город 50-х.
  • При работе над сценарием существенным отличием стала смена времени действия: вместо 1959 года, как в романе, в фильме 1955 год. Причиной этого было то, что по мнению режиссёра 1959 год пересекался с эпохой 60-х, в то же время 1955-й всё ещё принадлежал 40-м.
  • Сцена разговора Гарри и Сайфера в церкви снималась в церкви св. Альфонса, однако настоящий священник отказался помочь в организации мессы, и пришлось прибегнуть к услугам бывшего священнослужителя, лишенного сана.
  • По словам режиссёра и автора сценария Алана Паркера (1944-2020), Роберт Де Ниро играл своего героя настолько правдоподобно, что во время съёмок Паркер чувствовал себя рядом с ним неуютно и старался держаться от актёра подальше.
  • В роли жены персонажа, которого сыграл Джордж Бак, изначально снималась Ширли Столер (1929-1999), но из проекта она ушла, чуть не утонув во время съёмок одной из сцен на Кони-Айленде. Сменила её в роли Джудит Дрейк, которая Паркера устроила даже больше, чем Столер. В конце сцены по-прежнему слышен голос Столер, которая поёт «I Cried For You».
  • При съёмках крупным планом можно заметить, что поезд, которым герой Микки Рурка едет в Луизиану, является бутафорским, т.е. пребывает в нерабочем состоянии, и что сзади состав толкает настоящий локомотив.
Сатурн, 1988 год
Номинации: 3/3
Лучший актер второго плана: Роберт Де Ниро
Лучшая актриса второго плана: Лиза Боне
Лучший сценарий: Алан Паркер
  • Гарри Эйнджел наливает Епифани полстакана виски, однако в следующем кадре у нее полный стакан.
  • Когда главный герой Гарри Эйнджел находит убитой Маргарет Крузмарк, героиню Шарлотты Рэмплинг, крупным планом примерно на 71 минуте 12 секунде (1:11:12) показывается лицо и область шеи убитой, но если присмотреться виден бьющийся пульс, а ожерелье на её шее очевидно подчёркивает характерные удары пульса, после становится уже совершенно очевидно, что героиня мертва и ударов пульса быть не могло, так как в кадре показывают её вырванное сердце.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее