Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.3

Олдбой

Oldeuboi, 2003
Олдбой
Рейтинг КП
8.1
Рейтинг IMDB
8.3

1988 год. Обыкновенный и ничем непримечательный бизнесмен О Дэ-cу в день трёхлетия дочери по пути домой напивается, начинает хулиганить и закономерно попадает в полицейский участок. Из участка его под своё поручительство забирает друг детства. Пока тот звонит жене незадачливого пьяницы, О Дэ-су пропадает. Неизвестные похищают его и помещают в комнату без окон на 15 лет.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Олдбой / Oldeuboi: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Олдбой (2003).

  • Финальная сцена в заснеженном лесу была снята в Новой Зеландии.
  • Для роли в фильме Чхве Мин-сик шесть недель усиленно тренировался в спортзале и похудел на 10 кг, после чего сам выполнял почти все трюки на съёмках.
  • Фраза «Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Заплачь — и ты заплачешь в одиночестве», что неоднократно звучит в фильме, является цитатой из поэмы «Одиночество» американской поэтессы Эллы Уилкокс.
  • Сцена драки в коридоре тюрьмы снята одним планом, на съёмки ушло три дня, и в ней практически не используется компьютерная графика — был нарисован лишь нож, торчащий из спины О Дэ-су.
  • В сцене танца О Дэ-су с игрушечными крыльями в полицейском участке актёр Чхве Мин-сик просил оператора, чтобы в кадр попали его ноги — он хотел сымитировать знаменитую «лунную походку» Майкла Джексона.
  • Кастинг на роль Ми-до проходили 300 актрис, в итоге Кан Хе-джон была выбрана единогласно.
  • На роль Ли У-джина режиссёр хотел найти актёра, который как можно меньше казался бы отрицательным героем, и первоначально хотел снять актёра Хан Сок-кю, который уже играл соперника героя Чхве Мин-сика в фильме «Шири» (1999).
  • Председатель жюри Каннского кинофестиваля Квентин Тарантино назвал фильм абсолютным шедевром и голосовал за его награждение Золотой пальмовой ветвью, но для приза фильму не хватило одного голоса.
  • В основу сценария фильма легла одноимённая манга Гарон Цутия и Нобуаки Минэгиси. Исполнительный продюсер фильма Ким Дон-джу купил права на мангу за 11 000 евро.
  • В некоторых сценах фильма были использованы отрывки из концерта «Зима» цикла «Времена года» Антонио Вивальди.
  • В Корее действительно едят живых осьминогов, как это делает главный герой в суши-баре сразу после освобождения. Правда, их перед этим обычно режут на кусочки. Завоевав Гран-при на Каннском кинофестивале, режиссёр в публичной речи поблагодарил осьминога наравне с актёрами и съёмочной группой.
  • Актёр Чхве Мин-сик — буддист, и перед поеданием живого осьминога должен был помолиться.
  • По признанию режиссера Квентина Тарантино, его очень тронул этот фильм и он плакал вместе с антагонистом и сам удивлялся своей реакции, потому что к этому моменту он уже успел его возненавидеть.
  • Сцена с поеданием живого осьминога была снята за четыре дубля.
  • В одном из интервью Пак Чхан-ук сказал, что намеренно сделал конец фильма непонятным, чтобы зрители сами могли поразмыслить о том, сумел О Дэ-су похоронить свои воспоминания или нет.
Каннский кинофестиваль, 2004 год
Победители: 1/2
Гран-при жюри: Пак Чхан-ук
Номинации: 1/2
Золотая пальмовая ветвь: Пак Чхан-ук
Сатурн, 2006 год
Номинации: 2/2
Лучшее специальное DVD-издание
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Жорж, 2005 год
Номинации: 1/1
Лучший независимый фильм
Европейская киноакадемия, 2004 год
Номинации: 1/1
Премия Screen International Award: Пак Чхан-ук
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Трейлеры и тизеры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее