Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
5.8

Открытое море

Open Water, 2003
Открытое море
Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
5.8

Молодая семейная пара отправляется отдыхать на Багамы. Отдых обещает быть романтичным и захватывающим. Сьюзан и Дэниел заказывают места на катере для любителей дайвинга, который обещает вывезти туристов к самым красивым местам мирового океана.

Но погружение заканчивается кошмаром. Всплыв на поверхность, герои обнаруживают, что катер уплыл, оставив их в открытом море в пятнадцати километрах от берега.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Открытое море / Open Water: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Открытое море (2003).

  • Фильм основан на реальных событиях.
  • Бюджет картины не позволял использовать муляжи или же нарисованных на компьютере акул. Поэтому в фильме снимались настоящие акулы, а актёры носили бронированные костюмы.
  • Бланчард Райан панически боялась акул, поэтому Дэниэл Трэвис всегда первым спускался в воду.
  • Фильм снят на полупрофессиональную цифровую камеру.
  • Съёмки фильма профинансировали режиссёр и сценарист Крис Кентис и его супруга продюсер Лора Лау – большие любители дайвинга. Впоследствии фильм показали на фестивале независимого кино «Sundance», и его за $2,5 миллиона выкупила компания «Lionsgate Films».
  • Между актёрами и лодкой были протянуты тросы, иначе их унесло бы течением.
  • За время съёмок Блэнчард Райан и Дэниэл Трэвис провели в воде свыше 120 часов.
  • В день, когда авторы фильма планировали снимать медуз, возле места съёмок действительно появилась стая медуз. После этого медуз не было видно до самого конца съёмочного периода.
  • Съёмки продолжались 2,5 года. Проходили они в выходные и по праздникам, и съёмочная группа состояла, как правило, из двух или трёх человек.
  • Режиссёр и сценарист Крис Кентис лично скармливал акулам куски рыбы, чтобы попытаться понять, что должны испытывать оказавшиеся в кишащем акулами открытом море персонажи. Пока акулам предлагали куски рыбы, никакого интереса к Блэнчард Райан и Дэниэлу Трэвису они не проявляли.
  • Почти половина бюджета фильма ушла на оплату услуг Стюарта Коува и его сотрудников — специалистов по работе с акулами.
  • В основу сюжета легла реально произошедшая история с парой американских туристов (их звали Том и Эйлин Лонерган), которые в 1998 году отправились с группой дайверов к Большому барьерному рифу, и которых по оплошности забыли забрать при возвращении на берег. На борту было 26 других дайверов и ещё 5 членов команды, и никто не заметил их отсутствия. Тревогу подняли только через два дня, 27 января, когда на судне, возившем желающих к Большому барьерному рифу, случайно обнаружилась их сумка с паспортами. В течение следующих трёх дней шла поисково-спасательная операция, но она оказалась безрезультатной. Лонерганов больше никто никогда не видел.
Сатурн, 2005 год
Победители: 1/2
Лучшая актриса: Блэнчард Райан
Номинации: 1/2
Лучший фильм ужасов
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее