Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.5

Омен

The Omen, 1976
Омен
Рейтинг КП
7.6
Рейтинг IMDB
7.5

Он был рождён в 6 часов 6 июня. Как предсказано в Книге откровений, настанет конец света, последнее противостояние сил добра и зла, и началом его будет рождение сына Сатаны в облике человеческом.

У жены американского дипломата Роберта Торна рождается мёртвый ребенок, но мужчина неспособен сообщить ей трагическую новость, поэтому усыновляет младенца с родимым пятном в виде трёх шестерок. Когда мальчик подрастает, вокруг него начинают происходить трагические события.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Омен / The Omen: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Омен (1976).

  • Первые показы картины состоялись 6 июня 1976 года, знаменуя тем самым число Антихриста – 666.
  • Исполнитель главной роли, Грегори Пек, опередил своих конкурентов в лице Чарлтона Хестона, Роя Шайдера и Уильяма Холдена, несмотря на то, что не снимался в серьезных картинах около пяти лет (с 1971 по 1975). Холдену же досталась главная роль в сиквеле «Омена».
  • После того как рабочее название фильма сменилось с «Антихриста» на «Родимое пятно» (The Birthmark), членов съемочной команды начали преследовать неприятности:

    • Грегори Пек и сценарист Дэвид Зельцер летели в Великобританию на разных самолетах, и оба авиалайнера испытали на себе удар молнии;
    • продюсер картины Харви Бернхард, находясь в Риме, лишь чудом избежал удара молнии;
    • Грегори Пек должен был лететь в Израиль, однако по некоторым причинам был вынужден отменить поездку. Позже поступило известие о крушении авиалайнера – в живых не осталось ни одного пассажира.
  • Грегори Пек согласился на серьезное снижение стандартного гонорара, удовлетворившись суммой в 250 тысяч долларов. В качестве бонуса Грегори должен был получить 10% от сборов картины в прокате (60,9 млн. долларов только в США). Таким образом, в карьере Грегори «Омен» стал самым прибыльным фильмом.
  • Майку Ходжесу было предложено возглавить съемочный процесс, но режиссер отказался. Впоследствии Майк был назначен режиссером сиквела, но спустя 20 дней после начала съемок Ходжес был отстранен от работы из-за творческих разногласий с продюсерами.
  • Сразу после выхода картины в североамериканский прокат спрос на ротвейлеров резко увеличился.
  • Харви Стивенс, исполнивший роль Дэмиена, — натуральный блондин.
  • Харви Стивенс, исполнявший роль Дэмиэна, не знал, что снимается в фильме ужасов.
  • Съёмки фильма проходили в период с 12 октября 1975 по 2 января 1976 года.
  • Чтобы заставить стаю бабуинов напасть на автомобиль, сотрудник Виндсорского зоопарка был помещен на заднее сидение машины вместе с вожаком стаи. Обезьяны натурально сходили с ума, вызвав неподдельные эмоции исполнительницы главной женской роли Ли Ремик.
  • В сцене с опрокидыванием корзины с рыбой были задействованы уже мертвые сардины, покрашенные в оранжевый цвет. Режиссер Ричард Доннер по этическим соображениям отказался использовать для съемок живую рыбу.
  • Для сцены с падением Ли Ремик была использована соответствующая вертикальная декорация, символизирующая пол. Таким образом, для съемок этой сцены не потребовалась помощь каскадеров.
Сатурн, 1977 год
Номинации: 1/1
Золотой свиток - лучший фильм ужасов
Британская академия, 1977 год
Номинации: 1/1
Лучшая женская роль второго плана: Билли Уайтлоу
Оскар, 1977 год
Победители: 1/2
Лучший оригинальный саундтрек: Джерри Голдсмит
Номинации: 1/2
Лучшая песня: Джерри Голдсмит
Золотой глобус, 1977 год
Номинации: 1/1
Лучший дебютант: Харви Стивенс
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее