Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
6.4

Ночной дозор

2004
Ночной дозор
Рейтинг КП
6.2
Рейтинг IMDB
6.4

Ночью можно столкнуться с темными магами, вампирами и прочей нечистью. Но по следу «ночных охотников» идет Ночной Дозор. Его предназначение — сохранение равновесия между добром и злом, нарушение которого вызывает разрушения, войны, революции, вселенские катастрофы.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ночной дозор: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ночной дозор (2004).

  • Фильм снят по мотивам романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор» (1998).
  • Сергей Лукьяненко сыграл в картине небольшую роль мага Руслана.
  • В ходе производства фильма было отснято более 120 часов и смонтировано 30 разных вариантов картины.
  • На производство спецэффектов для картины было потрачено 200 000 долларов (в США они бы стоили около 5 миллионов), а на рекламную кампанию — около 1 миллиона долларов.
  • В начальных титрах к фильму имя продюсера написано с опечаткой — Контстантин Эрнст.
  • Однажды сценарист фильма и автор одноимённого романа Сергей Лукьяненко высказал идею о создании пародии на свой же фильм. «Перевод» с русского на русский, получивший название «Ночной Базар» (2005), был подготовлен Александром Бачило и озвучен известным закадровым переводчиком Леонидом Володарским. Несмотря на то, что Дмитрий Пучков (Goblin) участия в данном проекте не принимал и не имеет к нему никакого отношения, на обложке DVD написали «специальный („гоблинский“) перевод». Однако, слово «гоблинский» было написано в кавычках и в скобках, с маленькой буквы. Таким образом коммерческий отдел «ОРТ-видео» хотел подчеркнуть, что не использовал бренд «Гоблин» для прибавления популярности проекту, а написал так потому, что это название уже стало нарицательным.
  • На 45 минуте фильма, если внимательно присмотреться на расплывчатый фон, можно понять, что этот фон — ничто иное как картина Рембрандта «Ночной дозор».
  • В «Ночном Дозоре» активно используется «product placement». Объём заработанных средств достиг полумиллиона долларов.
  • В 2010 году британский журнал Empire опубликовал список ста лучших неанглоязычных фильмов в истории кинематографа. «Ночной Дозор» (2004) занял в нём сотое место.
  • Егор смотрит мультфильм «Приключения Домовёнка» (1986).
  • На 34 минуте фильма Гесер звонит Толику с просьбой узнать о будущих происшествиях в Москве. Толик находит информацию об авиакатастрофе самолёта Ил-86, рейс «Москва-Анталия», который упал в 10 км от Внуково (по сценарию фильма). На экране Толиного компьютера показывают настоящие снимки реальной катастрофы ИЛ-86 Пулковских авиалиний (бортовой номер 86060), которая произошла в Шереметьево в июле 2002 года.
Европейская киноакадемия, 2005 год
Номинации: 1/1
Приз зрительских симпатий за лучшую работу режиссера: Тимур Бекмамбетов
Золотой орел, 2005 год
Победители: 1/4
Лучшая работа звукорежиссера
Номинации: 3/4
Лучшая женская роль второго плана: Римма Маркова
Лучшая работа оператора
Лучшая работа художника-постановщика
Жорж, 2005 год
Номинации: 1/1
Лучший отечественный фильм
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее