Рейтинг КП
6.1
Рейтинг IMDB
6.4

Дневной дозор

2005
Дневной дозор
Рейтинг КП
6.1
Рейтинг IMDB
6.4

Ночью в подъезде своего дома убита молодая женщина. Убитая — Тёмная иная, а значит подозрение падает на Светлых. Гессер срочно собирает команду: обвинение в убийстве — серьезная проблема. Он должен понять, кто где был и чем занимался в указанное Тёмными время. Выясняется, что алиби отсутствует только у Городецкого.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Дневной дозор: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Дневной дозор (2005).

  • Фильм снят по мотивам романа Сергея Лукьяненко «Дневной дозор» (2000). Также он в некоторой степени согласуется со второй и третьей частями книги «Ночной Дозор».
  • Сроки премьеры фильма несколько раз переносились. Назывались следующие даты: сентябрь 2004 г., январь 2005 г., сентябрь 2005 года и, наконец, 1 января 2006 года.
  • Как и в первой части, в небольших камео «засветились» представители отечественного шоу бизнеса: Юрий Айзеншпис, Борис Моисеев, Никас Сафронов, Сергей Шнуров и другие.
  • Сергей Лукьяненко «промелькнул» на экране в сцене обучения сотрудников ночного дозора, он сыграл одного из стажеров с последней парты.
  • Антон Городецкий попадает в московское метро, вылетев из плаката фильма «9 рота». Этот эпизод символизирует желание авторов побить рекорд кассовых сборов в России, принадлежавший до выхода «Дневного дозора» «Девятой роте» (с учётом сборов в мировом прокате лидером является «Ночной дозор»). Фактически съёмки эпизода проходили в Петербургском метрополитене на станции «Политехническая».
  • Номер телефона Антона Городецкого, показанный во время поездки на такси, является номером телефона одного из членов съёмочной группы.
  • В фильме используется скрытая реклама, хотя и менее активно, чем в «Ночном Дозоре» (2004). Однако при этом на рекламе создатели фильма заработали гораздо больше, чем в «Ночном Дозоре», в котором по некоторым оценкам объём оценивается в полмиллиона, в то же время в «Дневном Дозоре» объём достигает 3 миллионов долларов.
  • В фильме отец Кости настукивает и напевает песню «Go Before Us Jah Jah», видоизменённую «Jah Jah go before us» регги-группы The Gladiators.
Кинонаграды «MTV-Россия», 2006 год
Победители: 4/9
Лучшая экшн-сцена: Дмитрий Киселёв
Лучшая женская роль: Жанна Фриске
Лучший фильм
Номинации: 5/9
Лучшая мужская роль: Константин Хабенский
Лучшая драка
Прорыв года: Жанна Фриске
Лучший саундтрек
Сатурн, 2008 год
Номинации: 1/1
Лучший иностранный фильм
Золотой орел, 2007 год
Победители: 1/4
Лучший монтаж: Дмитрий Киселёв
Номинации: 3/4
Лучший фильм
Лучшая работа звукорежиссера
Лучшая работа оператора
Жорж, 2006 год
Победители: 1/1
Лучшее кино России и СНГ
  • Время действия картины — канун нового 2006 года, но в сцене просмотра Антоном хоккейного матча на экране телевизора встреча сборных России и США на зимней Олимпиаде 2002 года.
  • В начале съемок Алиса ездила на Audi TT. Однако впоследствии машину угнали, и пришлось заменить её на Mazda. При этом часть материала пришлось переснять, а часть (вид из салона) оставили. Соответственно, в некоторых моментах заметно, что салон машины изнутри и снаружи выглядит по-разному.
  • В сцене отлёта Антона и Ольги в Самарканд после того, как пилотам удаётся поднять самолёт в воздух, один из них убирает шасси и это показывается крупным планом, но дальше самолёт на экране продолжает полёт над лесом с выпущенными шасси.
Кадры
Трейлеры и тизеры
Приквелы и сиквелы
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее