Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.1

Куб

Cube, 1997
Куб
Рейтинг КП
7.2
Рейтинг IMDB
7.1

Группа людей, которые никак друг с другом не связаны, неизвестным образом внезапно оказываются в странной кубической комнате, каждая грань которой снабжена люком, ведущим в другую такую же комнату. Единственная разница между комнатами – это их цвет и наличие разнообразных смертоносных ловушек. Совместными усилиями эти пятеро пытаются найти ключ к выходу из этого гигантского сооружения.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Куб / Cube: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Куб (1997).

  • Фильм был снят за 20 дней в звукозаписывающей студии в Торонто. Для съёмок была построена всего одна комната с размерами 14×14×14 футов. Цвет комнаты изменяли с помощью сменных цветных панелей. Фильм снимали последовательно для каждого цвета, так как смена панелей требовала времени. Изначально хотели сделать шесть цветов для комнаты, но из-за небольшого бюджета пришлось сделать только пять. На съёмках была всего одна работоспособная дверь.
  • Чтобы выразить поддержку киноиндустрии Торонто, компания C.O.R.E. изготовила все цифровые эффекты для фильма бесплатно.
  • Винченцо Натали снял также «бонусный» короткометражный фильм, в котором показал Куб снаружи. Однако он дал клятву никогда не открывать, что же находится вне Куба, и позже уничтожил короткометражку.
  • Ручки люков являются плашками для нарезания наружной резьбы и продаются в любом магазине инструментов.
  • Идею ленты Винченцо Натали вынашивал около пяти лет.
  • Винченцо Натали считал съёмки катастрофой, и был очень удивлён, когда кино получило международное признание: «Если бы на тот момент мне сказали, что «Куб» выйдет в широкий прокат и получит продолжение, я бы упал со стула».
  • Герои не только носят имена тюрем, но и отражают их особенности. Казань (человек, страдающий аутизмом) — неорганизованная тюрьма. Квентин (полицейский) известен своим зверством. Holloway — женская тюрьма. Alderson — тюрьма, где общим наказанием является изоляция. Leavenworth — тюрьма с точным до мелочей набором правил (математическая точность Левен).
  • В одном из ранних черновиков сценария персонажи находят неестественную инопланетную пищу. От идеи пришлось отказаться, т.к. она давала слишком ясное представление о создателях Куба.
  • Куб состоит из 26×26×26 = 17576 комнат, плюс одна «мостовая» комната.
  • В первый же день съёмок группа столкнулась со сложной проблемой — механический люк, соединяющий комнаты куба, был настолько тяжелым, что даже Морис Дин Винт, обладающий крепким телосложением, не мог его сдвинуть. Так как весь сценарий вращался вокруг открытия и закрытия дверей, решено было снимать большую диалоговую сцену. Мастер спецэффектов Уильям Филлипс переделал конструкцию двери из подручных материалов, купленных в хозяйственном магазине.
Сатурн, 1999 год
Номинации: 1/1
Лучшее VHS-издание
  • Утверждение Левен об «астрономичности» задачи разложения трехзначных чисел на простые множители не совсем корректно. На самом деле, довольно легко определить, является ли трехзначное число простым. Максимальный множитель, который необходимо проверить — 31 (т.к. 31² = 961, следующий же простой множитель даёт 37² = 1369 — уже четырехзначное число), а т.к. делимость на 2, 3, 5, 7 и 11 проверить очень легко с помощью известных правил, остаётся лишь 6 простых множителей (13, 17, 19, 23, 29, 31) для проверки. Кроме того, для трехзначных чисел очень просто проверяются степени простых множителей: лишь 11 из них имеют квадраты, лишь 4 — кубы, лишь 3 — четвертые степени, более же высокие степени имеют лишь 2 из них — 2 и 3, проверка которых тривиальна. Всё это сильно упрощает задачу, и никакой «астрономичности» в этих вычислениях нет.
Поиск данных может занять несколько секунд. Ожидайте.
Данные получены из открытых источников. Возможен показ рекламы. Администрация сайта не несет ответсвенности за ее содержимое. 18+
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее