Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
6.8

Ганнибал

Hannibal, 2001
Ганнибал
Рейтинг КП
7.8
Рейтинг IMDB
6.8

После десяти лет молчания Ганнибал Лектер пишет письмо агенту ФБР Клариссе Старлинг, предлагая ей возобновить их прервавшуюся интеллектуальную дуэль. С помощью миллионера Мейсона Верджера, ставшего очередной жертвой безумного доктора и мечтающего теперь скормить Лектера стае прожорливых кабанов, Кларисса выходит на след неуловимого маньяка и вскоре узнаёт, что за ним уже охотится инспектор флорентийской полиции Ринальдо Пацци.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Ганнибал / Hannibal: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Ганнибал (2001).

  • Фильм снят по мотивам романа Томаса Харриса «Ганнибал» (Hannibal, 1999).
  • Перед съемками сцены, в которой Ганнибал играет на фортепиано, Энтони Хопкинс начал наигрывать одно из своих собственных сочинений. Режиссеру Ридли Скотту так полюбилась эта мелодия, что именно она вошла в окончательный вариант фильма. Однако Энтони Хопкинс отказался представлять данный материал на официальном саундтреке к фильму.
  • Ридли Скотт после съемок в Италии сказал, что Джулианна Мур играет намного более эмоциональную Кларис Старлинг чем та, которую играла Джоди Фостер.
  • MGM, отчаянно пытаясь создать суперхит, делала всё возможное и невозможное, чтобы продвинуть «Ганнибала». Студия распространила более чем 500 экземпляров миникассет в СМИ с жутким обращением от Энтони Хопкинса в роли доктора Лектера.
  • Первоначально Тед Тэлли, получивший Оскара за фильм «Молчание ягнят» (1990), написал сценарий для «Ганнибала».
  • Джоди Фостер отказалась от съёмок в сиквеле по ряду причин, продюсер Дино Де Лаурентис заявлял, что все было из-за денег. «Я вызываю агента Джоди Фостер, — вспоминает Де Лаурентис. — Он говорит мне: «Я имею указание. Джоди не будет даже читать сценарий, если Вы не даете ей сумму в $20 миллионов и 15% от кассовых сборов». И я говорю ему: «При всем уважении к Джоди Фостер, до свидания. Это — безумное предложение». Джулианна Мур подписала контракт на $3 миллиона и была вынуждена выбыть из фильма «Неуязвимый» (2000).
Премия канала «MTV», 2001 год
Номинации: 3/3
Лучший фильм
Лучший злодей: Энтони Хопкинс
Европейская киноакадемия, 2001 год
Номинации: 1/1
Приз зрительских симпатий за лучшую работу режиссера: Ридли Скотт
Сатурн, 2002 год
Победители: 1/4
Лучший грим: Грег Кэнном
Номинации: 3/4
Лучший фильм ужасов
Лучший актер: Энтони Хопкинс
Лучшая актриса: Джулианна Мур
  • Упоминаемый Бенджамин Распэйл был в фильме, как и в книгах флейтистом. Однако в «Молчании ягнят» (1990) он бывший пациент Лектера и любовник Буффало Билла.
  • Убитому на рыбном рынке Джону Бригаму 34 года. В «Молчании ягнят» (1990), как и в книгах, он уже пожилой наставник Старлинг.
  • На 35-й минуте фильма Клариса Старлинг читает письмо Ганнибала, где он говорит о ее отце погибшем ночном охраннике. В предыдущем фильме серии отец Кларисы представлен нам шерифом полиции, умершим при исполнении.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее