Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
8

Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе

JFK, 1991
Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе
Рейтинг КП
7.9
Рейтинг IMDB
8

1963-й год. Весь мир шокирован известием об убийстве президента США Джона Кеннеди в Далласе. Пока вице-президент Линдон Джонсон принимает в самолете присягу на верность американскому народу, полиция задерживает бывшего морского пехотинца Ли Харви Освальда.

Именно ему в скором времени будет предъявлено обвинение в убийстве. Множество несоответствий и ошибок в проведении расследования, а также гибель 12 ключевых свидетелей, приведут к появлению новых версий убийства. Энергичный окружной прокурор Джим Гаррисон проводит собственное расследование, в ходе которого он смог ответить на вопрос: Кто убил президента Кеннеди?

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе / JFK: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (1991).

  • Режиссёрский вариант фильма имеет хронометраж 206 минут.
  • После прочтения книги Джима Гаррисона, Оливер Стоун сразу же купил права на её экранизацию на свои деньги.
  • Реальный Джим Гаррисон сыграл Эрла Уоррена.
  • Сценарий написан на основе книг «По следам убийц» Джима Гаррисона (On the Trail of the Assassins by Jim Garrison) и «Перекрестный огонь: заговор, убивший Кеннеди» Джима Маррса (Crossfire: The Plot That Killed Kennedy by Jim Marrs).
  • В декабре 1991 года Оливер Стоун организовал просмотр этого фильма на Капитолийском холме для всего состава Конгресса США. Это привело к принятию год спустя акта о сборе и хранении документальных свидетельств об убийстве. 26 октября 2017 года администрация 45-го президента США Дональда Трампа рассекретила значительную часть этих документов.
  • В сцене разговора показано вспотевшее лицо Джона Кэнди (1950-1994), который сыграл Дина Эндрюса . В реакции актёра нет ничего наигранного. Кэнди был в ужасе от того, что ему придётся играть в драме вместе с такими актёрами, как Гари Олдман и Дональд Сазерленд, и на съёмках буквально обливался потом.
  • Арест Ли Харви Освальда (1939-1963) снимали в театре, где он в действительности произошёл. На ремонт театра деньги дали продюсеры фильма.
  • Готовясь к роли Марины Освальд (Марина Николаевна Освальд Портер, урождённая Прусакова), актриса Беата Позняк изучила все 26 томов доклада комиссии Уоррена и ознакомилась со всеми статьями в изданиях Time и Newsweek о своей героине, а затем некоторое время пожила в доме самой Марины.
  • Для воссоздания сцены самого убийства на Дили Плаза авторам фильма пришлось заплатить солидную сумму городской администрации Далласа, нанять полицейских, чтобы они перенаправили дорожное движение, и закрыть на три недели близлежащие улицы. Для съёмки сцены у Стоуна было только 10 дней. Оператор Роберт Ричардсон работал с двумя 35-мм камерами, пятью 16-мм камерами и четырнадцатью видами плёнки.
  • Получить от техасского школьного книгохранилища разрешение на съёмки оказалось непросто. Там затребовали $50 000 только за то, чтобы выставить кого-то из сотрудников в то место, где стоял Освальд. Авторам фильма разрешили снимать только в определённое время суток, и присутствовать на съёмках в здании разрешалось только пяти членам творческого коллектива. По словам одного из продюсеров, труднее всего было добиться от администрации разрешения восстановить внешний вид здания таким, каким он был в 1963 году. На переговоры об этом ушло 5 месяцев. Сцены внутри здания на 7-м этаже снимали в действительности на 6-м, т.к. на 7-м расположен музей, однако вид на президентскую кавалькаду из окна снимали с 7-го этажа, как и кадры стрелка в окне, снятые снаружи здания.
  • Кевин Костнер однажды признался, что репетировал обращение к присяжным в бассейне, а поправляла его мать, которая сидела на кромке бассейна со сценарием в руках.
  • Все детали Овального кабинета, созданного на съёмочной площадке, в точности воспроизвели, сверяясь с архивными съёмками Белого дома времён президентства Джона Ф. Кеннеди (1960-1963). Работа над декорациями обошлась примерно в $ 70 000, хотя занимают они всего порядка 8 секунд экранного времени – да и то в чёрно-белом изображении.
  • Убийство Ли Харви Освальда (1939-1963) сняли на натуре в том самом месте, где Джек Леон Руби (до 1947 года Джейкоб Леон Рубинштейн, 1911-1967) его действительно застрелил.
Оскар, 1992 год
Победители: 2/8
Лучшая работа оператора: Роберт Ричардсон
Лучший монтаж: Пьетро Скалия, Джо Хатшинг
Номинации: 6/8
Лучшая мужская роль второго плана: Томми Ли Джонс
Лучший фильм: А. Китман Хо, Оливер Стоун
Лучший режиссер: Оливер Стоун
Лучший адаптированный сценарий: Оливер Стоун, Зэкари Склар
Лучший звук: Michael Minkler, Gregg Landaker, Тод А. Мейтленд
Лучший оригинальный саундтрек: Джон Уильямс
Британская академия, 1993 год
Победители: 2/4
Лучший звук: Wylie Stateman, Michael Minkler, Gregg Landaker, Тод А. Мейтленд
Лучший монтаж: Пьетро Скалия, Джо Хатшинг
Номинации: 2/4
Лучшая мужская роль второго плана: Томми Ли Джонс
Лучший адаптированный сценарий: Оливер Стоун, Зэкари Склар
Премия канала «MTV», 1992 год
Номинации: 1/1
Лучший фильм
Золотой глобус, 1992 год
Победители: 1/4
Лучший режиссер: Оливер Стоун
Номинации: 3/4
Лучший фильм (драма)
Лучшая мужская роль (драма): Кевин Костнер
Лучший сценарий: Оливер Стоун, Зэкари Склар
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее