Рейтинг КП
5.9
Рейтинг IMDB
6.4

Парклэнд

Parkland, 2013
Парклэнд
Рейтинг КП
5.9
Рейтинг IMDB
6.4

1963 год. 22 ноября. Даллас. 11:50. Президентский кортеж движется в центр города. 12:30. Раздаются роковые выстрелы. 13:00. Госпиталь Парклэнд. 35-й президент США скончался.

Что стало поводом к убийству президента? Вопрос, который вот уже полвека держит в напряжении человечество… Последняя версия одного из самых громких и неразгаданных преступлений XX века, убийство Джона Ф. Кеннеди — любимого страной президента, молодого умного политика, гениального любовника, водившего опасные романы — с Мэрлин Монро, и еще сотнями красивейших женщин Америки.

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Парклэнд / Parkland: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Парклэнд (2013).

  • В основе фильма лежит книга «Восстановленная история: Убийство президента Джона Кеннеди» (Reclaiming History: The Assassination of President John F. Kennedy) бывшего юриста Винсента Бульози.
  • Билл Пэкстон родом из Форт-Уэрта. Он помнит, как видел выступление Джона Ф. Кеннеди в день убийства. Однажды он посетил шестиэтажный музей на Дили-Плаза в Далласе, который хранит наследие президента Джона Кеннеди. Просматривая там фильм о визите президента в Техас, он был потрясен, узнав на фоне в толпе маленького себя, сидящего на плечах у отца. В тот же день в книжном магазине аэропорта он наткнулся на книгу Винсента Бульози и после этого твердо решил найти способ рассказать известную историю, но с другой, более личной точки зрения. Он рассказал о книге Тому Хэнксу и Гари Гоэцману, которые сочли этот проект интересным для студии Playtone.
  • В процессе исследований для фильма Питеру Ландесману удалось пообщаться с семьей Авраама Запрудера — американского бизнесмена, производителя женской одежды, который 22 ноября 1963 года снял 26-секундный документальный любительский фильм, запечатлевший убийство президента США Джона Ф. Кеннеди. Также Ландесман провел три дня со специальным агентом ФБР Джеймсом П. Хости, прежде чем он умер в июне 2011 года. Хости был тем человеком, который мог заблаговременно арестовать убийцу Кеннеди.
  • Питер Ландесман отметил, что одним из самых ценных источников информации для сюжетной линии о Роберте Освальде стала малоизвестная книга Присциллы МакМиллан под названием «Марина и Ли» (Marina and Lee). Автор была молодой американской журналисткой, проживающей в Москве как раз в то время, когда Ли Харви Освальд бежал в Советский Союз. Она брала у него интервью, когда он восстанавливался после попытки самоубийства. А после того как он был убит, она провела много дней, общаясь с его женой.
  • Основные съемки начались 12 января 2013 года и были завершены за 24 дня.
  • Госпиталь «Парклэнд» претерпел значительную реконструкцию с 1963 года. Все дополнения и улучшения, сделанные за 50 лет, изменили его оригинальный вид до неузнаваемости. В итоге вместо «Парклэнда» для съемок использовали закрытое крыло государственной больницы города Остина.
  • Специально для фильма было создано три одинаковых розовых костюма Жаклин Кеннеди. Для их создания потребовалось 20 ярдов окрашенной итальянской шерсти.
  • Для фильма было создано 25 машин, в том числе и точные копии лимузина Джона Ф. Кеннеди и машин сопровождения секретной службы. Изготовление заняло чуть более двух месяцев.
Венецианский кинофестиваль, 2013 год
Номинации: 1/1
Золотой лев
  • На похоронах Ли Харви Освальда можно заметить катафалк Cadillac Funeral Coach 1965-го года выпуска, а катафалк, увозящий тело Кеннеди из больницы Парклэнд — Cadillac Funeral Coach 1964 года, что является анахронизмом.
  • Логотип фирмы Kodak на 16-миллиметровой пленке не использовался до 1971 года.
  • В фильме говорится, что агент Форрест Сорреллс умер в 1993 году в возрасте 82 лет, выйдя в отставку после 47 лет службы в 1969-м. Он вышел в отставку за 24 года до своей смерти. Значит, ему было на тот момент около 58 лет. Если он служил 47 лет, то получается, что он начал служить в 11 лет.
  • У телефонной трубки, которую использует доктор Каррико в гостиной, можно заметить современный разъем подключения.
  • Лимузин президента и автомобиль секретной службы в фильме — автомобили Lincoln Continental 1964-го года выпуска, что является анахронизмом.
  • В фильме Авраам Запрудер,снимая на камеру убийство президента, стоит на ступени колоннады один. В реальности рядом стояла его помощница Мэрилин Ситсмен, помогавшая держать равновесие.
  • Агенты Секретной службы США в фильме вооружены винтовками M16A1, поставленными на вооружение в 1967 году. В 1963 году Секретная служба применяла первую версию М16 с дульными пламегасителем иной формы и без досылателя патронов как у M16A1.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее