Рейтинг КП
4.2
Рейтинг IMDB
3

Челюсти 4: Месть

Jaws: The Revenge, 1987
Челюсти 4: Месть
Рейтинг КП
4.2
Рейтинг IMDB
3

Полицейский Мартин Броди умирает от сердечного приступа. Его младший сын Шон погибает в схватке с большой белой акулой. Эллен Броди абсолютно убеждена, что гигантское белое чудовище мстит ее семье. Миссис Броди летит на Багамы к старшему сыну Майклу, который работает морским биологом, чтобы предупредить о смертельной опасности…

Сайт Kinomod.RU представляет вашему вниманию информацию о фильме Челюсти 4: Месть / Jaws: The Revenge: актеры, режиссеры, рейтинг фильма по версии КиноПоиска и IMDB, кадры и постеры, возможность оставить отзыв к кинокартине Челюсти 4: Месть (1987).

  • Фильм был выпущен с двумя вариантами концовки.
  • Съемки картины проходили на Багамских островах, а некоторые сцены снимались в Эдгартауне (штат Массачусетс). Картина была снята за четыре месяца – со 2 февраля по 26 мая 1987 года.
  • Присужденную Майклу Кэйну премию «Оскар» за роль в фильме «Ханна и ее сестры» он не смог получить лично, т.к. был занят в съемках этой картины.
  • Мюррэй Хэмилтон, вновь приглашенный на роль мэра города, умер от рака перед самым началом съемок.
  • Марио Ван Пиблз лично написал диалоги своему персонажу.
  • Майкл Кейн очень плохо отзывался об этой картине. Сюжет картины включал поставки персонажем Кейна наркотиков на остров, но эти эпизоды, хотя они и были отсняты, решили не включать в конечную версию фильма.
  • Первоначальный сценарий предусматривал эпизодическое появление Ричарда Дрейфусса в роли Мэта Хупера.
  • Вода в хранилище, где снималось финальное противостояние, была подкрашена синим цветом, что окрасило волосы Лоррэйн Гари и Майкла Кейна. Поэтому Кейн вылезает из воды абсолютно сухим, так как ему пришлось вымыть волосы до своего естественного цвета.
  • Последний фильм Лоррэйн Гари.
  • Издаваемый акулой в финальной сцене звук заимствовали в мультфильме «The Milky Waif» (1946) из серии «Том и Джерри». Утверждается, что это было сделано, когда звукооператор наотрез отказался включать в фильм оригинальный звуковой эффект, полагая, что ревущая акула – это по определению нонсенс.
Золотая малина, 1988 год
Победители: 1/7
Худшие визуальные эффекты
Номинации: 6/7
Худший сценарий: Майкл Де Гузман
Худший фильм: Джозеф Сарджент
Худшая мужская роль
Худшая женская роль: Лоррэйн Гари
Худшая мужская роль второго плана: Майкл Кейн
Худший режиссер: Джозеф Сарджент
Сатурн, 1988 год
Номинации: 1/1
Лучшая актриса: Лоррэйн Гари
  • В фильме поверженная акула истошно ревет прежде чем утихнуть навсегда. Правда есть маленькая заминка: акулы – рыбы, и потому молчат.
Кадры
Adblock частично блокирует функции сайта kinomod.ru
Чтобы комфортно пользоваться сайтом отключите на нем Adblock. Подробнее